БРЮССЕЛЬ НАБИВАЕТСЯ В ПОСРЕДНИКИ МЕЖДУ КИЕВОМ И МОСКВОЙ

БРЮССЕЛЬ НАБИВАЕТСЯ В ПОСРЕДНИКИ МЕЖДУ КИЕВОМ И МОСКВОЙ
95

Когда в Москве пригрозили Киеву разрывом дипломатических отношений, в Евросоюзе уже поспешили сообщить о готовности стать посредником между Россией и Украиной.

Катализатором в деле по обнародованию планов так называемых западных партнеров стал инцидент в Крыму, имевший место быть в воскресение 7 августа. Спустя восемь дней, 15 августа, представитель Еврокомиссии в Брюсселе предложил стать Евросоюзу посредником между двумя странами на фоне напряженности вокруг полуострова и Донбасса.

«Он оставил открытым вопрос, какой именно могла бы быть эта роль посредника, однако главным, по его словам, является получить сигнал стабильности ситуации»,— пишет украинская служба DW со ссылкой на крупнейшее немецкое информагентство dpa.

В этом ключе корреспонденты издания напомнили читателям, что в тот же день в Екатеринбурге встретились Министры иностранных дел ФРГ и России, которые также обсудили ситуацию вокруг Крыма.

«Деэскалация и сдержанность — это первая заповедь на сегодня», —— заявил глава МИД Германии Франк-Вальтер ШТАЙНМАЙЕР после встречи со своим российским коллегой.

Ранее представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и безопасности Федерика МОГЕРИНИ подтвердила, что Евросоюз не признает Крым частью территории России, а воссоединение с Россией назвала «незаконной аннексией». Она добавила, что Евросоюз и его государства-члены будут постоянно оценивать ситуацию..

«Любые действия, которые могут привести к дальнейшей эскалации конфликта необходимо избегать со всех сторон; мирное разрешение конфликта является единственно возможным решением. Это [решение] включает в себя восточную Украину, где мы призываем все стороны в полной мере участвовать в полной реализации Минских договоренностей», — заявила Фредерика МОГЕРИНИ по итогам переговоров с Министром иностранных дел Украины.

В то же время и украинские, и российские СМИ проанализировали последствия возможного разрыва дипломатических отношений между Киевом и Москвой. Эксперты в области права сообщили изданию Strana.ua, что после закрытия диппредставительств следующим шагом становится избрание третьей страны-посредника, который будет представлять интересы одного государства в другом.

После этого заключение новых межправительственных соглашений невозможно, а старые могут быть пересмотрены депутатами Верховной Рады Украины и Государственной Думы ФС РФ.

К тому же, например, Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО не сможет поручить МИДу страны устроить прямой разговор с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, а будет вынужден обращаться к третьим лицам.

НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗРЫВ ДИПОТНОШЕНИЙ УКРАИНЫ И РОССИИ Ведь таким образом придется признать реальность: Украина и Россия находятся в состоянии войны. То вяло, то несколько менее вялотекущей, но все-таки войны

НИКТО НЕ ХОЧЕТ БРАТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА РАЗРЫВ ДИПОТНОШЕНИЙ
Ведь таким образом придется признать реальность: Украина и Россия находятся в состоянии войны. То вяло, то несколько менее вялотекущей, но все-таки войны

Для простых украинцев разрыв отношений с Россией будет означать фактическое введение визового режима, но т.к. посольства и консульства работать не будут, придется писать заявления в МИД третьей страны. И въезжать в Россию, скажем, на работу — также через другое государство.

Касаемо ситуации на Донбассе, переговоры в «нормандском формате», а также в рамках Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию конфликта отменят. Об этом еще в марте 2016 года сообщили в украинском МИДе. То есть, Минские соглашения сойдут на нет.

Кроме того, на момент официальных разъяснений последствий в России находились, по приблизительным подсчетам, около четырех миллионов граждан Украины. Закрытие посольств означало бы, что их бросили на произвол. Нельзя исключать и негативных последствий для украинской экономики.

«Не отвечает интересам Украины», — выделено жирным в тексте официального документа МИД Украины за подписью замминистра пояснение для депутатов Верховной Рады, пытавшихся в начале года инициировать принятие постановления о разрыве дипломатических отношений с Россией.

Крымский политолог Владимир ДЖАРАЛЛА считает, что отношения, фактически, и так находятся в замороженном состоянии: нет послов ни в Киеве, ни в Москве.

Однако украинский информационный фон провоцирует Москву на резкие высказывания и действия. Так что разрыв дипотношений останется оформить только юридически.

ДЖАРАЛЛА подтвердил предположения украинских экспертов о серьезных негативных последствиях для Киева и добавил, что репутационный фон будет более тяжелым для той страны, с которой разорвали отношения, а не для той, которая это инициировала. Таким образом, по его мнению, подобный шаг со стороны Москвы был бы обоснованным и опережающим.

Говоря о явлении, которое и произносить вслух страшно — войне, политолог убежден, что закрытие диппредставительств не означает, что два государства вступят в фазу вооруженной борьбы. И тому есть примеры на постсоветском пространстве — 2008 год, Грузия. Отношения между странами были разорваны после августовской войны, и до сих пор не восстановлены.

ДЖАРАЛЛА считает, что посредником между Украиной и Россией может быть Беларусь, которая смогла бы достойно представлять интересы государств и граждан.

«Так, к примеру, для разрешения вопроса своего пребывания в России украинские граждане смогут обратиться в белорусское консульство», — предположил он.

Украинский политолог Ростислав ИЩЕНКО заявил, что ничего серьезного кроме отмены переговоров в «нормандском формате» в Китае пока не произошло. Однако, по его мнению, разрыв дипотношений — последний пункт перед началом боевых действий. Поэтому государство «еще десять раз подумает», прежде чем принимать такое решение.

«С моей точки зрения, да, решение о разрыве отношений возможно, но это не значит, что оно обязательно будет принято. И в конечном итоге жесткость российской реакции будет зависеть, в том числе, от поведения украинского руководства в ближайшие дни. Насколько я понимаю, на Украине политическая система окончательно пошла вразнос — там уже никто не знает, какие решения принимаются, кто их принимает, и кто кому подчиняется. В связи с этим, да, возможно и введение виз украинской стороной. Да, возможен и разрыв дипломатических отношений. Но это развитие событий по крайне негативному сценарию, и я не уверен, что его удастся избежать. Хотя, конечно, хотелось бы», — считает эксперт.

Тем временем официальная позиция Киева не выходит за рамки сложившейся за последние несколько лет позиции «жертвы». Помимо того, что гражданскую войну на Юго-Востоке называют позорным для происходящего в реальности термином «антитеррористическая» операция или же «российской агрессией», а вхождение Крыма в состав российской Федерации — «аннексией» или «оккупацией» — вина за диверсию украинских «патриотов» в Крыму также возлагается на Россию.

Официальная позиция, которую ПОРОШЕНКО озвучивает гражданам, буквально диктуется уже четвертой стороной, заинтересованной в развитии ситуации, — Соединенными Штатами Америки. Не спал Петр Алексеевич и около часа ночи 13 августа, разговаривал по телефону с человеком, который общается с ним больше, чем с женой — вице-президентом США Джозефом БАЙДЕНОМ.

Пресс-служба украинского президента не удивила, что ПОРОШЕНКО в этом разговоре назвал заявления российской стороны о террористической угрозе со стороны Украины фальшивкой. Дескать, обвинения необоснованны, а произошедшее — «гибридная провокация и очередная попытка оправдать дальнейшие агрессивные действия России и масштабные репрессии в Крыму».

БАЙДЕН отметил усилия ПОРОШЕНКО по поиску путей урегулирования ситуации, которые тот якобы принимает. Поэтому «в этом контексте была отмечена важность не позволить Москве использовать ситуацию в Крыму в качестве извинения за очевидное невыполнение ею Минских договоренностей».

Ну а после этой инструкции, как по накатанному, собеседники поговорили о реформах на Украине, финансовой помощи Киеву и антироссийских санкциях, необходимость сохранения которых, по мнению сторон, очевидна.

Таким образом, очевидно, что и Евросоюз, и США также не исключают возможного дипломатического разрыва линии Киев-Москва и логика поведения в этом случае уже подготовлена: если инициатором выступит российская сторона, то международное сообщество, к мнению которого трепетно обращаются при формировании общественного мнения, выступит с заявлением о неспособности России договариваться.

Но Киев на подобную меру вряд ли решится по причине нежелания брать «дополнительную» ответственность помимо внутриполитической обстановки или положения, в которое поставлена Украина.

И положение это отличается от знаменитого накануне госпереворота «нельзя быть наполовину беременной» тем, что логически оно должно было бы предшествовать этой метафоре.

В случае же эскалации конфликта, а если третьим и четвертым сторонам он будет выгоден — так и произойдет, — на Москву снова «полетят шишки». И стоит подчеркнуть: при всех громких заявлениях киевских политиков о том, что якобы война с Россией идет уже который год, в стране не введено военное положение, и воюющей сама с собой де-юре стороной все так же остается Украина.

Срыв Минских соглашений вряд ли изменит ситуацию, как и продление. Но в Европе, исходя из вышеописанного, уже готовы заменить Брюсселем Минск. На всякий случай.

Напомним, 10 августа пресс-служба ФСБ России сообщила о предотвращении попытки осуществить серию терактов в Крыму, запланированных Главным управление разведки Минобороны Украины.

СПРАВКА. В ночь на 7 августа 2016 года рядом с крымским городом Армянск были зафиксированы диверсанты. При задержании погиб сотрудник российской спецслужбы. На месте боевых действий обнаружили 20 взрывных устройств мощностью более 40 кг тротила, боеприпасы, магнитные и противопехотные мины, гранаты и спецоружие.

В ночь на 8 августа диверсанты попытались прорваться в Крым еще раз под прикрытием огня украинских ВСУ. При этом погиб российский военнослужащий. Сотрудниками ФСБ выявлена агентурная сеть ГУР Минобороны Украины в Крыму. Сообщалось о задержании одного из организаторов планируемых терактов.

11 августа Президент России Владимир ПУТИН провел оперативное совещание с членами Совета безопасности, на котором обсуждались «дополнительные меры обеспечения безопасности граждан и жизненно важных объектов инфраструктуры Крыма в связи с предотвращением спецслужбами Российской Федерации теракта на полуострове». Подробно рассматривались сценарии мер антитеррористической безопасности на сухопутной границе, в морской акватории и в воздушном пространстве Крыма.

12 августа премьер-министр России Дмитрий МЕДВЕДЕВ назвал аморальным попытку украинской стороны применить террор и напомнил про возможность разорвать дипломатические отношения с Киевом, по аналогии с известными событиями в Грузии. Решение может принять Президент России.

15 августа глава МИД России Сергей ЛАВРОВ во время пресс-конференции по итогам встречи с немецким коллегой заявил, что разрыв дипломатических отношений с Украиной – крайняя мера, и выразил сомнения, что «сейчас мы находимся в ситуации, когда кто-то заинтересован в разрыве дипломатических отношений».

16 августа глава Российского государства встретился с Президентом Казахстана Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ. Во время встречи казахский лидер сообщил, что накануне ему звонил ПОРОШЕНКО и заявил о готовности находить компромиссы по вопросам Донбасса.

«Недавно ПОРОШЕНКО мне звонил: принять статус Донбасса и второго региона, который там есть, не позволяет, нет у него большинства в Раде. Надо решить по другим вопросам, то есть тоже, думаю, склонен находить компромиссы, но почему-то не находятся», — заявил национальный лидер Казахстана.

Источник.

ПОЛИТИКА