В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА И ОЖИДАЮТ СВОБОДУ СЛОВА

В УЗБЕКИСТАНЕ ПОЯВЛЯЕТСЯ ПУБЛИЧНАЯ ПОЛИТИКА И ОЖИДАЮТ СВОБОДУ СЛОВА
142

После смерти первого Президента Узбекистана неожиданно выяснилось, что в этом государстве кроме Ислама КАРИМОВА были и есть и другие ораторы и политики. Еженедельно страна и мир открывают для себя новые имена, и не исключено, что скоро население начнет узнавать своих, узбекских, политиков не хуже, чем российских. А ведь еще пару месяцев назад словосочетание «узбекский политик» вызывало у граждан практически единственную ассоциацию: президент КАРИМОВ.

К примеру, если раньше руководители и члены узбекских делегаций практически не персонализировались, за исключением редких упоминаний главы узбекского МИДа Абдулазиза КАМИЛОВА и первого вице-премьера Рустама АЗИМОВА, то теперь их имена стали появляться даже в заголовках узбекских СМИ. <…>

Приятно удивляет и кампания по выборам Президента Узбекистана: в этот раз СМИ размещают заметно больше заявлений кандидатов по сравнению с предыдущими операциями по легитимации главы государства. И хотя они значительно уступают Шавкату МИРЗИЯЕВУ по размаху и уверенности, а будущий глава государства очевиден, все же лица этих скромных политиков будут хоть немного узнаваемы, что полезно для развития общества.

ГУЛЬНАРА КАРИМОВА СЧИТАЕТ ШАВКАТА МИРЗИЯЕВА САМОЗВАНЦЕМ В своем письме «Узбекская принцесса» упоминает некоторых высокопоставленных лиц страны не по именам, а по их прозвищам.

ГУЛЬНАРА КАРИМОВА СЧИТАЕТ ШАВКАТА МИРЗИЯЕВА САМОЗВАНЦЕМ
В своем письме она называет высокопоставленных лиц страны не по именам, а по их прозвищам.

Пока наиболее активен из троих  кандидат от партии «Миллий тикланиш» Сарвар ОТАМУРАТОВ, который предлагает ограничить продажу энергетических напитков и обозначил наличие проблемы с переходом на латиницу.

Выдвинутый Народно-демократической партией (НДПУ) Хотамжон КЕТМОНОВ назвал приоритетными задачами создание рабочих мест, увеличение числа сельских врачебных пунктов и необходимость создания велосипедных дорожек.

А вот выдвиженец от партии «Адолат» Нариман УМАРОВ с заявлениями не торопится: узбекские СМИ упомянули о нем только в контексте партийного съезда, на котором он был объявлен кандидатом в президенты. Впрочем, предвыборная агитация стартовала лишь 28 октября, возможно, он еще чем-то удивит.

Что касается главного и единственно реального претендента на высший пост, то хочется похвалить его pr-команду, которая создает образ энергичного, инициативного, желающего и умеющего решать проблемы населения и наводить порядок руководителя.

Возможно, так оно и есть, и хочется верить, что все его дела вызваны не только желанием понравиться электорату, тем более, что от последнего практически ничего не зависит. Но где же прятались эти замечательные качества МИРЗИЯЕВА-руководителя на протяжении всех тринадцати лет его премьерства?

СМИ с восторгом сообщают о десятках тысяч жалоб в виртуальную приемную премьер-министра, но ведь тут не радоваться надо, а ужасаться: к первому лицу государства обращаются с просьбами починить лифт, приобрести автомобиль, начислить пособие на детей, получить декретные, дать свет и газ, установить светофор, сфотографировать на паспорт лежачего больного…

Подавляющее большинство высказываемых проблем старо, не решалось годами, причем — в бытность МИРЗИЯЕВА вторым человеком в государстве. Неужели в том, что эти десятки тысяч проблем все еще злободневны, виновен был «первый человек»?

Нет-нет, таким вопросом задаваться ни к чему, и чтобы не будоражить умы опасными сомнениями, МИРИЗИЯЕВ в своих речах обязательно упоминает КАРИМОВА добрым словом. И обещает «твердо и неукоснительно следовать его установке, что руководитель обязан, не жалея сил и энергии, жить заботами и интересами страны и людей во имя реализации их устремлений и чаяний».

А потом вдруг заявляет, что настало время государственным органам служить народу, а не народу — государственным органам и что стиль работы большинства государственных органов сегодня не отвечает требованиям времени.

«Основная причина недостатков непосредственно связана с процессами подбора, воспитания и назначения кадров. Пока не будет создана система набора и подготовки независимо и по-новому мыслящих, ответственных, инициативных, освоивших передовые методы управления, патриотичных и честных кадров, качественного изменения в государственном управлении не произойдет. Ни один ответственный руководитель на местах не занимается по-настоящему заботами и проблемами людей», — вот еще интересное признание от имени Шавката МИРЗИЯЕВА.

Таким образом, он косвенно признает неудачи своего предшественника в управлении государством и расстановке кадров. И тем самым подтверждает тезис о необходимости регулярной смены руководителя страны. Этого, кстати, требует и Конституция Узбекистана — статья 90.

Своими заявлениями о необходимости избавиться от коррупции и обеспечить верховенство закона (чего стоит его признание в том, что в Узбекистане суды выносят только обвинительные приговоры!!!) будущий президент дает населению надежду на улучшение качества жизни.

Но чтобы эта надежда сбылась, необходимо предоставить жителям Узбекистана не показную, а настоящую свободу слова: без нее сильное, здоровое и благополучное общество построить невозможно.

Феруза ДЖАНИ, шеф-редактор МИА «Фергана».

АКТУАЛЬНО