ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ВЫДАВЛИВАЮТ «РУССКИЙ МИР»

ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО ВЫДАВЛИВАЮТ «РУССКИЙ МИР»
93

Несколько дней назад власти Душанбе отказались включить здание Государственного Русского драматического театра имени В.В. МАЯКОВСКОГО в перечень объектов столицы Таджикистана, имеющих историческое и архитектурное значение.

Теперь в рамках начатого республиканскими и городскими властями проекта реконструкции центральной части Душанбе здание русского театра может быть снесено на совершенно законных основаниях.

Примечательно, что ни российское посольство в Таджикистане, ни МИД России никак не отреагировали на это событие. Хотя, наверное, если бы такое решение приняли чиновники не в Душанбе, а в Киеве, то представители власти и официальных СМИ в Москве уже бы зашлись в пропагандистском угаре на тему «руки прочь от русского мира и советского наследия».

В истории с предстоящим сносом здания русского театра в Душанбе в очередной раз проявилась циничность двойных стандартов российской политики на постсоветском пространстве.

Московские чиновники с маниакальной тщательностью подсчитывают количество снесенных бюстов Владимира ЛЕНИНА в Украине, имеющих, мягко говоря, очень относительную культурную ценность. Но при этом они в упор не видят последовательную и многолетнюю политику Эмомали РАХМОНА по вытеснению остатков не только советского, но и русского мира из Таджикистана.

Еще в 2008 году в Душанбе был демонтирован последний памятник ЛЕНИНУ (кстати, первый — на центральной площади таджикистанской столицы — опрокинули еще осенью 1991-го). Этот последний снесенный бронзовый Ильич работы советского скульптора Василия КОЗЛОВА был точной копией памятника вождю мирового пролетариата, стоящего в Санкт-Петербурге. Прошло это спокойно, безо всяких протестов со стороны российской стороны.

ЖИЗНЬ В ТАДЖИКИСТАНЕ СТАНОВИТСЯ НЕВЫНОСИМОЙ Государственные учреждения повсеместнокоррумпированы и устроены по принципу родства

ЖИЗНЬ В ТАДЖИКИСТАНЕ СТАНОВИТСЯ НЕВЫНОСИМОЙ
Органы власти коррумпированы и устроены по принципу родства

В декабре 2015 года также в Душанбе была демонтирована памятная стела Таджикской ССР — 24-метровая колона, являющаяся главным символом советской эпохи в республике, простояла 66 лет. Она считалась также нулевым километром, от которого начинались все дороги Таджикистана.

Власти Душанбе с санкции республиканского руководства разрушили стелу за две недели, не оставив от нее и камня на камне. Теперь на ее месте обыкновенная клумба.

Случись такое в Украине, российские СМИ и политики немедленно обвинили бы тамошние власти в проявлении фашизма. В случае с Таджикистаном — гробовая тишина.

РОССИЯ ГОТОВА СПАСАТЬ ПРАВЯЩИЕ РЕЖИМЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ Сегодня Россия ощущает серьезную конкуренцию в этом регионе, как со стороны Китая, так и со стороны США и блока НАТО, которые присутствуют в Афганистане

РОССИЯ ГОТОВА СПАСАТЬ ПРАВЯЩИЕ РЕЖИМЫ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Сегодня Россия ощущает серьезную конкуренцию в этом регионе со стороны Китая, США и блока НАТО

Не было и нет никакой реакции чиновников МИД России и пресс-секретаря Президента России Владимира ПУТИНА на переименование в Душанбе улиц, смену всевозможных русскоязычных табличек, вывесок, лозунгов, названий учреждений, на сокращение часов изучения русского языка в школах, на требование к гражданам Таджикистана обращаться в госструктуры республики исключительно на единственном государственном языке.

Российские телеканалы без устали обличают прибалтийские и украинские власти за требование к русскоязычным учить государственные языки этих республик. И хотя в Таджикистане правительство РАХМОНА проводит схожую политику, никаких претензий Москва к официальному Душанбе не предъявляет.

Очередной пинок апологетам концепции «русского мира» рахмоновская команда дала, буквально, сегодня. Руководители таджикистанских ЗАГСов объявили об официальном запрете на использование в республике фамилий и отчеств с русскими окончаниями «-ов», «-ова», «-ович» и «-овна». Такое решение было принято после принятия поправок в закон о регистрации актов гражданского состояния, которые были утверждены в марте президентом РАХМОНОМ.

Согласно новым правилам, фамилии граждан Таджикистана отныне будут формироваться при помощи коренных таджикских окончаний «-зод», «-зода», «-ӣ», «-иён» и «-фар». Впрочем, снисходительно добавляют таджикистанские чиновники, окончание «-зод» не является принудительным, и граждане могут выбрать для своей фамилии такие, например, окончания, как «-пур». Такое вот орфографическое право выбора.

Очевидно, что у граждан Таджикистана ИВАНОВЫХ, ПЕТРОВЫХ и СИДОРОВЫХ также есть теперь выбор — добавить к своим фамилиям требуемые окончания, или же остаться де-факто людьми с орфографией второго сорта.

Принудительная же таджикизация фамилий этнических таджиков — еще один шаг в сторону от советского прошлого, ревнителями которого провозглашают себя архитекторы и пропагандисты доктрины «русского мира», воспринимающие сегодня того же РАХМОНА как союзника и партнера Москвы.

Кажущийся прагматизм российской политики в ближнем зарубежье, построенной на коррупционных схемах и личных договоренностях с узкими правящими группами и игнорирующей реальную работу с общественным мнением в республиках бывшего СССР, уже привел к ее краху на Украине.

Такой же исход ожидает кремлевскую стратегию в отношении Таджикистана и других республик Центральной Азии, если она будет продолжать строиться на двойных стандартах и пропагандистской демагогии, поощряющих беспринципные и коррумпированные авторитарные режимы.

Источник.

АКТУАЛЬНО