ПОСЕЩЕНИЕ ТУРЦИИ БЕЗ ЗАГРАНПАСПОРТА

ПОСЕЩЕНИЕ ТУРЦИИ БЕЗ ЗАГРАНПАСПОРТА
101

Турция готова принимать российских туристов и бизнесменов по внутренним удостоверениям личности, без необходимости предъявлять на въезде в страну загранпаспорт. Об этом сообщил глава ее внешнеполитического ведомства Мевлют ЧАВУШОГЛУ на встрече с живущими в Анталье гражданами России.

МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ

МЕВЛЮТ ЧАВУШОГЛУ

«Еще до того грустного события были проведены серьезные переговоры на эту тему. Сейчас, когда наши отношения нормализовались, мы можем продолжить эти переговоры», — заявил Министр иностранных дел Турции.

Он отметил, что в скором времени начнется обсуждение вопросов с принятием в Турции россиян, приезжающих без заграничного паспорта только с внутренними удостоверениями личности. Министр также добавил, что в аэропортах устанавливаются устройства для проверки таких документов.

После инцидента со сбитым Су-24 Россия отменила действие безвизового режима с Турцией в контексте мер реагирования. На заседании российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня в Москве 10 марта стороны договорились о частичной либерализации визового режима сначала для представителей деловых кругов. Работа по этому вопросу продолжается.

Турция старается переходить на максимально упрощенные режимы пересечения границы с соседними странами. В частности, возможностью поездок в Турцию по внутренним паспортам и удостоверениям пользуются граждане Грузии, а в середине марта соответствующее соглашение подписано между Анкарой и Киевом.

Источник.

АКТУАЛЬНО