РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН: «ЕВРОСОЮЗ ОБЕСПОКОЕН УСПЕХАМИ ТУРЦИИ»

РЕДЖЕП ТАЙИП ЭРДОГАН: «ЕВРОСОЮЗ ОБЕСПОКОЕН УСПЕХАМИ ТУРЦИИ»
64

Рост турецкой экономики и ее привлекательность для международных инвестиций вызывают обеспокоенность у стран Евросоюза, сообщил Президент Турции Реджеп Тайип ЭРДОГАН в телеинтервью.

Также, по его словам, Евросоюз откровенно завидует значительным достижениям Турции в образовании, здравоохранении, торговле и сельском хозяйстве.

Турецкий лидер указал, что в основе напряженности, возникшей во взаимоотношениях Анкары с Амстердамом, Берлином и рядом других столиц стран Западной Европы лежит именно эта обеспокоенность.

Касаясь заявлений полномочных лиц Германии и Великобритании о том, что нет достоверной информации о том, что за попыткой государственного переворота 15 июля прошлого года стоит именно организация FETO скрывающегося на территории США проповедника Фетхуллаха ГЮЛЕНА, Президент Турции заявил буквально следующее: «если они не видят это, значит они плохо видят».

ТУРЕЦКИЙ КУЛЬБИТ Начиная с июля прошлого года, в Турции набирает оборот маховик репрессий

ТУРЦИЯ-ЕВРОСОЮЗ: КУЛЬБИТ ПРЕЗИДЕНТА ЭРДОГАНА
Начиная с июля прошлого года, в Турции набирает оборот маховик репрессий

Также он заметил, что не получил от канцлера Германии Ангелы МЕРКЕЛЬ в ходе ее недавнего (в начале февраля 2017 года) официально визита в Турцию вразумительного ответа на вопрос о проживающих в немецких землях 4,5 тысяч террористов, имея в виду членов FETO.

Напомним, недавно в интервью Der Spiegel исполняющий обязанности президента Федеральной разведывательной службы страны (BND) Бруно КАЛЕМ заявил, что турецкая сторона до сих пор не предоставила убедительных доказательств причастности к событиям прошлого года FETO.

Глава немецкой  разведки не исключает такого варианта, что имитация военного путча в Турции была удобным поводом для последующей волны зачисток представителей оппозиции и вообще несогласных с нынешне политикой официальной Анкары.

АКТУАЛЬНО