О ГРЯДУЩЕМ ОБЛИКЕ УКРАИНЫ

О ГРЯДУЩЕМ ОБЛИКЕ УКРАИНЫ
60

ИВАН ЛИЗАН_135По ряду прямых и косвенных признаков можно сделать предположение: на Украине началась основательная подготовка к президентским выборам. Стратегия переизбрания на этом посту Петра ПОРОШЕНКО, судя по имеющимся данным, будет основываться на принципах, которые крайне сложно отнести к демократичным.

ПОРОШЕНКО станет самым радикальным радикалом. Раз он не может победить радикалов, то самое время их возглавить. Потому все радикальные законопроекты будут приняты, а новые станут инициироваться именно главой государства.

Совершенно очевидно, что будут противодействовать консолидации оппозиции и, при необходимости, дробить ее. Андрей САДОВЫЙ (лидер партии «Самопомощь» — Прим.) как политик устранен, Юлию ТИМОШЕНКО (лидер объединения «Батькивщина» — Прим.) тоже будут убирать с политического поля как конкурента.

Явку на выборах будут «сушить». Вероятно, на части территории Украины будет введено военное или чрезвычайное положение, которое не позволит их жителям принимать участие в голосовании.

Непременно будут организованы технические кандидаты и удобный спарринг-партнер, который позволит Петру Алексеевичу победить во втором туре.

При этом обстановку в стране подготовят к выборам. В частности, АТО трансформируют — судя по сегодняшнему выступлению ПОРОШЕНКО, соответствующий законопроект является его инициативой — и преобразуют систему управления подконтрольными Киеву территориями Луганской и Донецкой областей, отдав всю власть военным.

С большой долей вероятности, территории ЛНР* и ДНР* будут признаны оккупированными  по примеру Крыма, а гражданские права жителей республик (и без того крайне скудные) Киев ограничит, сняв с себя какие-либо обязательства. На законодательном уровне Россия будет признана оккупантом и на нее возложат ответственность за все, что происходит в республиках.

Логично ожидать принятия закона о мобилизации, который позволит, при необходимости, оперативно укомплектовать армию Украины нужным количеством военнослужащих, а также изъять у населения необходимые для войны материальные ценности.

Продолжится ужесточение въезда на территорию Украины гражданам России — от визового режима, скорее всего, откажутся, но въезд будет исключительно по биометрическим паспортам. Саму процедуру сделают предельно унизительной.

Телевидение окончательно будет украинизировано,  неугодные СМИ — закрыты/запрещены, а один из языковых законопроектов непременно примут и будут следить за его исполнением.

Вслед за правоохранительной, судебной, жилищно-коммунальной, энергетической системами киевская власть добъет медицинскую и пенсионные системы. Страна станет институционально несостоятельной — взамен уничтоженным институтам государственной власти ничего толкового создать Киев не сможет.

В итоге, будет выстроена жесткая этнократия, возглавляемая украинской олигархией, которая опирается на абсолютное меньшинство радикальных и социально циничных националистических избирателей.

Пассионарное население страну уже или покинуло, опасаясь преследований, или готовится покинуть — Киев любезно предоставил им возможность получить биометрические паспорта и возможность уехать на все четыре стороны.

В таком виде Украина сможет существовать ровно столько, сколько это будет нужно США и ровно столько, сколько Россия сможет уклоняться от решения украинского вопроса, а уклоняться у Москвы получается очень хорошо.

Вероятность большой сделки между США и Россией снижается и вскоре она станет невозможной: новый хозяин Белого дома обложен радикалами со всех сторон, регулярно теряет людей из своей команды и будет вынужден ли реализовывать политику американских радикалов, или покинет свой пост. Таким образом, политика США по отношению к Украине вряд ли претерпит существенные изменения.

При этом не имеет значения, кто будет следующим президентом – Петр ПОРОШЕНКО, Юлия ТИМОШЕНКО, либо кто иной — он будет частью этой системы и станет играть по ее правилам.

Украинское население изменить ничего не сможет — оно оказалось в заложниках у власти. Подобную систему сможет демонтировать только внешний субъект и только силой.

 

* — самопровозглашенные государства на востоке Украины.

ВЫБОРЫ