ЗАДЕРЖКА С ПУСКОМ TAPI СТАВИТ ПОД ВОПРОС ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА АФГАНИСТАНА В 2019 ГОДУ

ЗАДЕРЖКА С ПУСКОМ TAPI СТАВИТ ПОД ВОПРОС ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА АФГАНИСТАНА В 2019 ГОДУ
80

Трансафганский газопровод (TAPI), по которому газ из Туркменистана будет поступать потребителям в Афганистане, Пакистане и Индии, будет введен в эксплуатацию не в 2019, а в 2020 году. Очередной перенос сроков запуска газопровода (ранее в планах был 2017 год) связан с финансовыми проблемами.

Как сообщили СМИ со ссылкой на индийское Министерство природных ресурсов, правительство Туркменистана не успело, как первоначально планировало, решить к декабрю 2016 года проблемы с финансированием проекта.

«Ожидается, что тема денег для TAPI будет успешно закрыта в июне 2017 года на специальном совещании участников консорциума», — сообщают кабульские источники агентства Afghanistan.ru.

По их словам, проблем с финансированием быть не должно, так как в октябре 2016 года Исламский банк развития пообещал выделить туркменскому правительству целевой кредит на проект TAPI в размере 700 млн долларов. Кроме того, в декабре 2016 года немецкая компания Siemens заявила о готовности предоставить Ашхабаду для нужд TAPI кредитный заем на сумму 2,5 млрд долларов.

Для Президента Афганистана Ашрафа ГАНИ перенос сроков запуска газопровода, конечно, не слишком приятная новость, ведь в 2019 году должны состояться очередные президентские выборы, в которых, скорее всего, он будет участвовать. И для ГАНИ запуск TAPI был бы сильным предвыборным козырем, убедительным доказательством успешности его новой экономической политики.

Впрочем, афганская политическая практика, как известно, допускает перенос даты различных выборов на год и более. По словам кабульских источников, смещение сроков запуска газопровода TAPI может привести к тому, что президентские выборы в Афганистане также пройдут на год позже, чем планируется сегодня.

АКТУАЛЬНО