КАБУЛЬСКИЙ ВИЗИТ НИКОЛАЯ ПАТРУШЕВА: ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗЫ

КАБУЛЬСКИЙ ВИЗИТ НИКОЛАЯ ПАТРУШЕВА: ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗЫ
103

Недавний визит в Кабул секретаря Совета безопасности России Николая ПАТРУШЕВА не стал политической сенсацией в Афганистане. По сообщениям источников в афганской столице, появление двух российских делегаций — во главе с ПАТРУШЕВЫМ и, сутками ранее, группы из 20 российских бизнесменов — не произвели фурора в СМИ Афганистана.

Однако и незамеченным для афганского политического класса и западных партнеров Кабула бросок секретаря российского Совбеза на юг не остался.

По словам кабульских экспертов агентства Afghanistan.ru, в этом визите и проходивших в его рамках переговорах российского гостя с Президентом Афганистана Мохаммадом Ашрафом ГАНИ и секретарем Совета национальной безопасности (СНБ) Мохаммадом Ханифом АТМАРОМ, очевидно, каждый увидел то, что хотел.

Прежде всего, бросаются в глаза разные акценты, расставленные российскими и афганскими СМИ. Если россияне увидели главной темой встречи ПАТРУШЕВА с ГАНИ проблему борьбы с терроризмом в регионе и угрозой экспансии т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS), то афганцы сообщают, прежде всего, об экономических вопросах, волнующих президента и правительство страны.

В ходе общения с Николаем ПАТРУШЕВЫМ и другими членами российских делегаций Ашраф ГАНИ, как сообщают кабульские эксперты, «делал упор» на два важных для Афганистана вопроса

«Во-первых, возможность открытия воздушного коридора из Афганистана в Россию, по которому можно было бы наладить экспорт плодоовощной продукции. Уже несколько месяцев такой воздушный мост действует между Кабулом и Нью-Дели, благодаря чему афганцам удалось преодолеть барьеры, созданные Пакистаном для экспорта афганских овощей и фруктов. Теперь правительство ИРА хотело бы получить доступ для афганской сельхозпродукции на российский рынок и, возможно, шире — на рынок стран, входящих в Таможенный союз (ТС). Во-вторых, ГАНИ интересует не только возможность реализации проекта воздушного моста в Россию, но и максимальное снижение пошлин на ввоз афганских товаров в Россию и ЕАЭС. В идеале афганцы заинтересованы в том, чтобы эти пошлины были полностью сняты», — сообщили собеседники Afghanistan.ru.

Судя по тому, что тема воздушного «фруктового» коридора из Кабула в Москву не нашла отражения в публикациях российских СМИ, освещавших визит ПАТРУШЕВА в Кабул, видимо, Кремль пока не готов позитивно отреагировать на это пожелание ГАНИ. Возможно, это связано не только с необходимостью просчитать все коммерческие плюсы и минусы от такого проекта, но и с необходимостью Москвы понять возможную реакцию Пакистана на открытие воздушного моста.

Нельзя исключать, что Исламабад расценит повторение индийского опыта в случае с Россией, как недружественный жест. Кремль же только пытается найти общие точки для партнерства с Пакистаном в регионе и вряд ли готов рисковать этим партнерством ради афганских дынь и орехов.

Помимо возможного экономического сотрудничества, афганских наблюдателей заинтересовало само появление ПАТРУШЕВА — фактического личного представителя Владимира ПУТИНА, человека, входящего в самый близкий круг российского президента — в Кабуле через две недели после проведения в Сочи «Валдайского форума», на котором по правую руку от Президента России сидел экс-президент Афганистана Хамид КАРЗАЙ.

Крайне неприязненные отношения ГАНИ и КАРЗАЯ хорошо известны, поэтому неудивительно, что появление бывшего Президента Афганистана в Сочи вызвало резкую реакцию действующего главы афганского государства.

В ходе рабочего визита в провинцию Пактия Ашраф ГАНИ, фактически, обвинил Россию в оказании помощи талибам, которые убивают сегодня граждан Афганистана, заметив, что Москва является наследницей СССР — страны, которая повинна в гибели полутора миллионов афганцев в 80-е годы ХХ века.

То, что ГАНИ спустя несколько дней после своей раздраженной пактийской речи дружески улыбался ПАТРУШЕВУ и демонстрировал к нему свое расположение, позволяет сделать вывод, что обе стороны сейчас стремятся не придавать большого значения неприятным для них эпизодам.

Нет сомнений, что и поездка КАРЗАЯ в Сочи, и визит ПАТРУШЕВА в Кабул были расписаны протокольной службой Кремля заранее. И это можно считать сигналом Москвы о том, что она, хотя и взаимодействует с экс-президентом ИРА, не собирается делать ставку на одного только КАРЗАЯ.

Хамид КАРЗАЙ — известный политический игрок, за его внешней пророссийской позицией могут скрываться самые неожиданные подводные камни. Очевидно, в Кремле это понимают, поэтому, используя афганского экс-президента в своей игре против американцев, тем не менее, не хотят быть зависимыми от карзаевских многоходовок.

И одно из главных доказательств этого то, что руководителем российской делегации на встречах в Кабуле был ПАТРУШЕВ, а не кто-то другой, кто мог бы раздражать дворец «Арг» своей последовательной прокарзаевской линией.

Заявления главы российского Совбеза в Душанбе, сделанные 1 ноября, сразу после завершения кабульского визита, дают основания предполагать, что каких-то конкретных договоренностей по совместной борьбе с боевиками ISISв Афганистане ПАТРУШЕВ, ГАНИ и АТМАР не достигли.

В беседе с президентом Эмомали РАХМОНОМ глава Совбеза России заявил о намерении Москвы обеспечить безопасность Таджикистана от террористических угроз, исходящих с афганской территории.

Это можно трактовать, как признание неготовности Кремля и дворца «Арг» оформить реальное российско-афганское партнерство в сфере борьбы с терроризмом. Но, возможно, перспектива такого партнерства все же замаячит после открытия российского рынка для афганской сельхозпродукции.

Фото: архив Совбеза России.

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО