ИРАН ОБВИНЯЕТ США В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ИРАН ОБВИНЯЕТ США В ДЕСТАБИЛИЗАЦИИ СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ
59

Долговременное американское присутствие в Афганистане само по себе является источником нестабильности в регионе, заявил Президент Ирана Хасан РОУХАНИ в ходе телефонного разговора со своим российским коллегой Владимиром ПУТИНЫМ.

Иранский лидер подверг критике политику США на афганском направлении, отметив, что иностранные войска были введены в ИРА под предлогом восстановления мира в стране, но вопреки многолетнему присутствию НАТО Афганистан по-прежнему страдает от серьезных угроз безопасности.

В последующем выступлении на пресс-конференции в Тегеране Хасан РОУХАНИ от лица своей страны выразил готовность оказать содействие афганской стороне в деле борьбы с террористической угрозой.

«Иран готов к совещательной поддержке и сотрудничеству в сфере безопасности, Иран готов помочь Афганистану в борьбе с терроризмом в случае запроса со стороны афганского правительства»,цитирует Хасана РОУХАНИ агентство Afghanistan.ru.

Как ранее сообщалось, в конце января иранский духовный лидер аятолла Сейед Али ХАМЕНЕИ обвинил США в переброске в Афганистан отрядов т.н. «Исламского государства»* (ИГИЛ, ДАИШ, ISIS)* как средстве продолжения присутствия в регионе.

Впоследствии аналогичные заявления сделали Министр обороны Ирана Амир ХАТАМИ и начальник генштаба иранских ВС Мохаммад БАКЕРИ, также обвинившие американскую сторону в использовании угроз безопасности на территории Афганистана для повышения влияния в регионе.

«Осознав, что «Исламское государство» и другие организованные террористические группы терпят поражение в Ираке и Сирии, теперь они перебрасывают их в Афганистан»,  — предположил Мохаммад БАКЕРИ.

Начальник иранского генштаба выразил уверенность в том, что присутствие США создает постоянную угрозу для безопасности Афганистана и соседних государств, и подчеркнул, что залогом безопасности и стабильности в регионе должен стать вывод иностранных войск и самостоятельное участие стран в деле обеспечения собственной безопасности.

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО