ЗАПАД РАЗРУШАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ АЗЕРБАЙДЖАНА С РОССИЕЙ И ИРАНОМ

ЗАПАД РАЗРУШАЕТ ИСТОРИЧЕСКИЕ СВЯЗИ АЗЕРБАЙДЖАНА С РОССИЕЙ И ИРАНОМ
60

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Официальный Баку не считает справедливым и объективным предварительный отчет, подготовленный Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, Парламентской ассамблеей (БДИПЧ) ОБСЕ и Парламентской ассамблеей Совета Европы по результатам выборов Президента Азербайджана.

В ответ на просьбу азербайджанских журналистов предоставить доказательства несоблюдения демократических процедур, отсутствия прозрачности и других недостатках в день голосования представители БДИПЧ ОБСЕ прервали брифинг и покинули зал.

Можно, конечно, искать в случившемся козни недружественных соседей Азербайджана, имеющих сильное лобби в общественных и государственных структурах стран Евросоюза и США, и даже обнаружить их там.

Однако, убежден, заявления представителей БДИПЧ ОБСЕ — ни что иное, как шантаж руководства Азербайджана и прежде всего — всенародно избранного президента Ильхама АЛИЕВА с целью принудить изменить внешнюю политику.

Разумеется, это не инициатива самих наблюдателей и даже не инициатива всей ОБСЕ. Это исполнение «разнарядки» из Вашингтона, спущенной в Брюссель.

Конечная цель — международная изоляция России и Ирана, а также наказание Турции за ее смелость иметь собственное мнение, отличное даже от мнения руководства НАТО, членом которого она является.

Азербайджан исторически крепко связан со всеми тремя лидерами региона, поддерживает прочные партнерские отношения, глубоко интегрирован в совместные проекты.

Да, в силу объективных причин, его можно назвать младшим братом всех трех соседних держав, но он родной для каждой из них, потому равноправен и пользуется их поддержкой во всем.

Для «западных партнеров» важно не просто вынудить Баку порвать эти связи в обмен на возможность стать одной из далеких колоний Вашингтона или позволить американским военным контролировать Каспийское море через свои порты.

Территория Азербайджана, наряду с территорией соседней Грузии, рассматривается в качестве плацдарма для сил НАТО в случае начала военной операции против Ирана, вероятность которой возрастает с каждым днем.

Как только в Азербайджане появится даже небольшая военная база США — под надуманным предлогом «защиты от агрессии Армении и России», о государственном суверенитете можно будет забыть. А матерям Азербайджана нужно будет готовиться к тому, что их сыновей новые «друзья» отправят воевать против братских народов Ирана и России.

АЗЕРБАЙДЖАН