ДОКТОР АБДУЛЛА НАЧИНАЕТ НОВУЮ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ ИГРУ

ДОКТОР АБДУЛЛА НАЧИНАЕТ НОВУЮ ПРЕЗИДЕНТСКУЮ ИГРУ
94

Глава исполнительной власти Исламской Республики Афганистан (ИРА) доктор Абдулла АБДУЛЛА, похоже, начал собственную кампанию по выборам президента страны.

В мае он вступил в публичный конфликт с президентом Мохаммадом Ашрафом ГАНИ, который не был похож на обычную перепалку двух надоевших друг другу политиков, уже почти четыре года вынужденных сосуществовать в гетто «правительства национального единства» ИРА.

Жесткой критикой не очень популярного главы государства доктор АБДУЛЛА может увеличить число своих сторонников, но это еще не означает его успеха на предстоящих в 2019 году президентских выборах.

Цифровой заговор Ашрафа ГАНИ

В начале мая доктор АБДУЛЛА публично назвал президента ГАНИ обманщиком. Поводом к этому стал призыв главы государства к гражданам ИРА принять активное участие в программе выдачи электронных удостоверений личности.

До сих пор вокруг «цифрового паспорта» ИРА не утихали страсти в связи с намерением команды президента включить в информацию, размещаемую на электронном удостоверении личности, данных об этнической принадлежности граждан.

Доктор АБДУЛЛА и многие непуштунские политики ИРА выступали за ранее утвержденную и опубликованную редакцию закона, который не предполагал уточнение этнического статуса граждан в удостоверениях.

Достичь компромисса по вопросу об электронных удостоверениях так и не удалось — президент, фактически, аннулировал действие закона, вернув его на доработку в парламент.

Впоследствии совместная комиссия верхней и нижней палат национального парламента утвердила новую редакцию закона об электронных удостоверениях, однако механизм формирования и поведение комиссии до сих пор критикуется депутатами. Поэтому доктор АБДУЛЛА обвинил ГАНИ, призвавшего афганцев получить новые «цифровые» документы, в обмане, стремлении внести раскол в общество и посеять раздоры в стране.

Некоторые афганские наблюдатели объясняют жесткую позицию доктора АБДУЛЛА по вопросу электронных удостоверений личными политическими неудобствами: отцом главы исполнительной власти ИРА является пуштун, а мамой — таджичка.

Так как в Афганистане национальность традиционно определяется по отцу, то доктор АБДУЛЛА должен быть записан в свой новый цифровой документ в качестве пуштуна. Однако вся его политическая биография связана как раз с непуштунскими сообществами: доктор АБДУЛЛА имеет репутацию таджикского политика, считается одним из лидеров «Северного альянса» и протаджикской партии «Исламское общество Афганистана» (ИОА) и вообще всегда опирался на поддержку непуштунских избирателей.

Можно не сомневаться, что официальное обозначение доктора АБДУЛЛЫ в качестве пуштуна станет для него сильный репутационным ударом, который не добавит ему союзников среди пуштунских избирателей, но зато почти наверняка оттолкнет часть таджиков. А для доктора АБДУЛЛЫ, который не отказался от президентских амбиций, это имеет очень большое значение.

Есть основания полагать, что в окружении президента ГАНИ это обстоятельство также учитывали, форсируя процесс выдачи «цифровых паспортов»: судя по всему, на выборах главы государства в 2019 году (если Ашраф ГАНИ все же примет решение баллотироваться на второй строк), основным его соперником может оказаться все тот же доктор Абдулла АБДУЛЛА.

Хотя бы потому, что после недавней отставки Атта Мохаммад НУРА с поста губернатора провинции Балх и утраты им сильных позиций в ИРА, доктор АБДУЛЛА остался последним статусным таджикским политиком, способным конкурировать с действующим президентом.

Доктор АБДУЛЛА пытается перехватить протестный электорат

Очевидно, что такое положение неизбежно превращает главу исполнительной власти Афганистана в цель номер один для его конкурентов. Информационные и политические атаки на доктора АБДУЛЛУ со стороны окружения президента ГАНИ — это уже дело времени. Очевидно, понимая это, Абдулла АБДУЛЛА и попытался перехватить инициативу, первым атаковав в начале мая Ашрафа ГАНИ, используя в качестве повода провокационную для афганского общества инициативу с выдачей электронных удостоверений.

Можно предположить, что были и другие факторы, подтолкнувшие доктора АБЖУЛЛУ к майскому старту своей президентской кампании, которая, судя по всему, будет строиться на жесткой критике действующего главы ИРА и попытке мобилизовать вокруг АБДУЛЛЫ растущий протестный электорат.

Примечательно, что глава исполнительной власти ИРА назвал обманщиком президента ГАНИ в те самые дни, когда Центральная статистическая организация (ЦСО) Афганистана опубликовала отчет об уровне бедности в стране.

Как выяснилось, сегодня в Афганистане за чертой бедности проживает 54% населения. Стремительное обнищание афганцев произошло в последние два года — в 2016 году количество бедных в ИРА составляло 38,3%.

Таким образом, живущие сейчас за чертой бедности более чем 16 млн граждан Афганистана (15% населения не в состоянии обеспечить удовлетворение своих базовых потребностей, 13% страдает от нехватки пищи, 24% афганцев не могут найти работу) — это один из результатов президентства Ашрафа ГАНИ, руководящего страной с 2014 года, и сильнейшая угроза для главы государства на предстоящих парламентских и президентских выборах.

Можно предположить, что за голоса афганских бедняков и безработных уже в ближайшие месяцы развернется активная борьба между различными политическими силами.

И доктор АБДУЛЛА, скорее всего, также попытается привлечь миллионы обнищавших граждан на свою сторону, хотя, конечно, это будет и не просто сделать, так как сам глава исполнительной власти формально все еще состоит в коалиции с президентом, которая остается основой непопулярного проекта «правительства национального единства».

Между двух огней

Еще одной причиной, подтолкнувшей доктора АБДУЛЛУ к фактическому началу своей президентской кампании, очевидно, стало провозглашение новой оппозиционной коалиции, в которой принимают участие бывший советник президента ИРА Ахмад Зия МАСУД, первый вице-Президент Афганистана Абдул Рашид ДУСТУМ, вице-спикер Волуси джирги (нижней палаты парламента) Хомаюн ХОМАЮН, депутат национального парламента Захир КАЖИР, экс-губернатор провинции Балх Атта Мохаммад НУР и др.

Кроме того, по данным СМИ, в состав коалиции войдут также старейшины из провинций Кандагар и Пактия, «Национальный фронт Афганистана» под руководством Анвара уль-Хак АХАЛИ, партии «Джамиат-и-Ислами» («Исламское общество Афганистана»), «Джунбиш-е-Милли» (Национальное исламское движение Афганистана), «Хизб-и-Вахдат» (Партия исламского единства Афганистана).

Новая широкая коалиция, объединяющая таджикских, узбекских, хазарейских и пуштунских политиков, выступает с критикой президента ГАНИ, курса «правительства национального единства» и намерена принять участие в парламентских и президентских выборах.

Таким образом, доктор АБДУЛЛА и его команда сегодня оказываются зажатыми между двух огней — командой президента ГАНИ и новой оппозиционной коалицией, которые уверенно движутся к своему первому генеральному сражению — выборам в Волуси джиргу, намеченные на 20 октября 2018 года.

Кто из этих сил выиграет осеннюю битву за парламент пока предсказать трудно. На наш взгляд, шансы на успех президентской команды довольно высоки, несмотря на крайне неблагоприятную социально-экономическую конъюнктуру, рост протестных настроений и обострение ситуации с безопасностью.

Судя по некоторым признакам, Ашраф ГАНИ и его окружение намерены максимально задействовать в своих интересах административный ресурс, а также использовать некоторые «серые» технологии манипулирования списками избирателей и подсчета голосов.

Оппозиционная коалиция, заявившая об участии в парламентских выборах, должна будет не только в короткий срок организовать собственную избирательную кампанию (в этой части оппозиционеры уже проигрывают политическим технологам из дворца «Арг»), но и обеспечить контроль над ходом голосования и подсчета голосов (что будет крайне сложно сделать, учитывая нюансы афганской электоральной системы).

Навстречу Наврузу-2019

Доктор АБДУЛЛА, на наш взгляд, вряд ли сможет провести в Волуси джиргу большое количество своих сторонников — как и у нового оппозиционного блока, у него не хватает для этого времени и ресурсов.

Представляется, что ему будет выгоднее использовать парламентскую кампанию для форсированной накачки собственного рейтинга и мобилизации потенциальных сторонников (в том числе, через критику политических оппонентов и организации выборов в национальное собрание).

Хотя в окружении доктора АБДУЛЛЫ заявляют о фактическом развале модели «правительства национального единства», он вряд ли официально покинет его до конца 2018 года.

Конечно, на самом деле никакого единства в кабинете министров Ашрафа ГАНИ давно нет, однако уход из него сейчас доктора АБДУЛЛЫ был бы, на наш взгляд, ошибкой.

Во-первых, это поссорило бы его с американскими операторами афганского политического процесса.

Во-вторых, это был бы уход в никуда: сейчас у главы исполнительной власти ИРА нет ни собственной влиятельной организационно-политической структуры, ни отмобилизованного электората, ни готовых к партнерству союзников.

Только после завершения парламентских выборов доктор АБДУЛЛА сможет начать переговоры с проигравшими и жаждущими реванша политическими группами, но уже на его условиях, главным из которых, видимо, станет поддержка нынешнего главы исполнительной власти на президентских выборах 2019 года.

Майский старт президентской кампании доктора АБДУЛЛЫ, таким образом, можно считать демонстрацией сохраняющихся политических амбиций и подачей сигнала своим нынешним и потенциальным сторонникам о готовности начать реализацию оппозиционного курса внутри «правительства национального единства».

Конечно, рано или поздно уход доктора АБДУЛЛЫ из этого правительства состоится, и он будет обеспечен соответствующим PR-сопровождением. Но это можно будет сделать не раньше, чем глава исполнительной власти ИРА создаст себе альтернативную политическую площадку, возможности которой позволят организовать эффективную предвыборную кампанию в общенациональном масштабе.

Не исключено, что моментом истины окажется празднование Навруза весной 2019 года, после чего борьба за пост главы ИРА станет главным содержанием афганского политического процесса.

Источник: Afghanistan.ru.

АКТУАЛЬНО