ДОЖМЁТ ЛИ ТРАМП ЭРДОГАНА?

ДОЖМЁТ ЛИ ТРАМП ЭРДОГАНА?
58

Президенты Турции — Реджеп Тайип ЭРДОГАН и США — Дональд ТРАМП очень похожи как политики. Они яркие, импульсивные, артистичные и если не беспринципные, то уж точно знающие цену своим словам, а потому умеющие обесценить прежние ради повышения ценности новых.

Однако ошибочно было бы считать их действия проявлением сумасшествия. Даже самодурством их не назовешь, поскольку если заняться анализом, то очевиден холодный расчет многоходовок.

Именно поэтому отношения Турции и США будут обостряться ровно до того момента и тех границ, которые нужны ТРАМПУ и ЭРДОГАНУ. Нынешнему хозяину Белого дома важно вписать свое имя в историю возродившим былое мировое господство США, ЭРДОГАНУ — стать для Турции не меньшей исторической персоной, чем Ататюрк.

Разумеется, попутно решаются менее амбициозные задачи, имеющие, однако, важное значение на текущий момент. В т.ч. и сугубо экономического характера. Чего ТРАМП, собственно, и не скрывает.

Анкара — важный партнер Вашингтона в регионе и вторая по численности армия в НАТО, который она не покинет, несмотря на все угрозы этого со стороны ЭРДОГАНА. Последнее — не более, чем традиционный для политиков такого формата торг, мало отличимый от шантажа.

С другой стороны, Турция на данном историческом отрезке времени в союзнических отношениях с Россией, Ираном и, что самое главное, с Китаем. Попутно претендуя на господство в регионе и желая потеснить в процессе и Саудовскую Аравию — давнего партнера и спонсора республиканцев.

Изучение мировой истории и восхождения на политический Олимп ЭРДОГАНА дает основания полагать, что это ненадолго. Однако ТРАМП в Белом доме сейчас и именно сейчас это нарушает его планы. В т.ч. и планы в нефтегазовой сфере, т.к. становясь энергетическим хабом, Турция невольно способствует усилению России на энергетическом рынке Европы и вероятности прихода туда Ирана. Что идет вразрез с амбиционными планами Белого дома по пересадке государств Евросоюза с российской газовой иглы на свою.

Фото: «МК-Турция».

АКТУАЛЬНО