КИТАЙ НАРАЩИВАЕТ ПРИСУТСТВИЕ В РОССИИ

КИТАЙ НАРАЩИВАЕТ ПРИСУТСТВИЕ В РОССИИ
72

Пекин продолжит удерживать за собой статус основного источника инвестиций для Москвы. Об этом заявили в Министерстве коммерции КНР. За первые восемь месяцев этого года объем прямых инвестиций Китая в России составил 230 млн долларов.

Стабильно продвигаются крупные проекты стратегического значения между Китаем и Россией в таких сферах, как энергетика, авиация, космонавтика и трансграничная инфраструктура.

Официальный представитель Министерства коммерции КНР ГАО Фэн также сообщил, что Китай является и крупнейшим торговым партнером России, а начиная с этого года фиксируется устойчивое ускоренное развитие двусторонней торговли.

За первые восемь месяцев 2018 года общий объем торговли между Китаем и Россией достиг 67,5 млрд долларов США — на 25,7% выше, чем за аналогичный период 2017 года.

Ожидается, что за 2018 год в целом объем торгового оборота может достигнуть отметки в 100 млрд долларов.

ГАО Фэн отметил, что на днях Китай и Россия достигли серии важных результатов в сфере торгово-экономического сотрудничества в присутствии глав КНР и России на Восточном экономическом форуме-2018 во Владивостоке. В частности, был подписан План развития регионального сотрудничества между Китаем и Россией на Дальнем Востоке.

Этот документ представляет собой руководство к действиям в рамках сотрудничества между регионами и компаниями Китая и России, сообщает агентство «Синьхуа».

АКТУАЛЬНО