ВОЛКУ ЕВАНГЕЛИЕ ЧИТАЮТ, А ОН В ЛЕС СМОТРИТ

ВОЛКУ ЕВАНГЕЛИЕ ЧИТАЮТ, А ОН В ЛЕС СМОТРИТ
105

Грузия хочет вернуть себе историческое название Сакартвело. Очевидно, в стране не осталось никаких проблем, кроме как искоренения ненавистного арабо-турецко-русского «оккупационного» наследия в виде названия «Грузия/Georgia».

Вероятно, нет уже в древнем Сакартвело угрозы исламизации, о чем еще недавно трубили все газеты. Нет и отделившихся территорий, как нет и сепаратистских настроений в армяно-азербайджано-населенных районах, а также неприкрытой туркизации Аджарии.

Мы много лет просимся в НАТО, в Евросоюз. Мы позиционируем себя как лучших друзей США, не только в регионе, а вообще на постсоветском пространстве. Но нас ни в НАТО, ни в Евросоюз почему-то не торопятся принимать.

Мы каждый год (как и в уже наступившем 2018-м) ждем очередного, решающего саммита европейских стран. Мы уверены, что теперь-то, хотя бы с целью еще больше насолить России, Грузию уж точно примут в европейскую семью. Но….

Но при этом не хотим видеть, что уже сегодня и сейчас быстро растущая полумиллионная мусульманская община Грузии стремительно радикализуется, все настойчивее диктует христианскому большинству как жить, учить детей и одеваться.

Да, никто не отрицает, что ислам является второй по величине и значению религией на территории современной Грузии. А в некоторых наших регионах мусульмане составляют большинство населения.

Большинство грузинских мусульман — местные азербайджанцы, среди которых есть и шииты, и сунниты. У них достаточно своих проблем социального характера, в том числе невозможность полноценной интеграции в грузинское обществео из-за незнания государственного языка.

Угроза государственности Сакартвело притаилась в собственном небольшом благодатном ущелье — Панкиси. Здесь, где еще недавно плодоносили знаменитые на весь мир виноградники, обильно взросли и каждодневно крепнут ядовитые заросли ваххабизма.

Мы много лет слышим увещевания наших властей, утверждающих, что они все знают, понимают и полностью контролируют ситуацию в Панкиси. Они знают поименно и отслеживают всех, кто выехал воевать в Сирию, кто их вербует и направляет в чужую страну воевать за чужие и чуждые Грузии идеи. Называют и точные цифры рекрутов из среды кистов (кистинцев — Прим.).

Внесли изменения в Уголовный Кодекс, необходимые для привлечения участников иностранных террористических организаций к суровой ответственности по возвращению домой.

Но события, происходившие с 21 по 22 ноября прошлого года, перечеркнули все радужные картины, которые нам рисовали грузинские власти. Много лет они твердили нам и всему миру, что в Панкиси нет, и не может быть никакого бандитского подполья. Нет там и пособнической базы т.н.«Исламского государства»*.  Мол, уехали в Сирию воевать 10-20 отщепенцев, а остальные — мирные крестьяне, мечтающие о процветании Грузии.

Вспомните: мы говорим, что боевики из Северного Кавказа осели в Панкиси. А нам отвечают власти, что это несчастные беженцы, которых притесняли Президент России Владимир ПУТИН и глава Чеченской Республики Рамзан КАДЫРОВ!

Мы говорим, что Ахмед ЧАТАЕВ — бандит. А нам отвечают власти, что это несчастный инвалид, жертва кровавого российского режима!

К тому же в 2012 году его невинно ранили в Лопоте и чуть не посадили в демократической Грузии! Хорошо, что грузины прозорливы и увидели в ЧАТАЕВЕ родственную душу, подлечили и с почестями проводили из тюрьмы в Турцию.

Есть мудрая грузинская пословица: посеял ячмень — не жди пшеницы. Чем отблагодарил Ахмед ЧАТАЕВ грузинский народ? Почти суточной перестрелкой в столице. Убитым сотрудником спецслужб и его ранеными коллегами. Разрушенными квартирами, жители которых зимой остались без крыши над головой.

Пора бы и нам открыто признать то, о чем говорит северный сосед: Панкисское ущелье — реальная угроза не только благополучию и спокойствию, а существованию Грузии как суверенной страны.

Поколения, которые взросли там после обретения нами независимости, не считают нас соотечественниками. Мы для них — враги! Только своим физическим существованием мы мешаем им построить халифат на нашей земле.

ИГИЛ В ГРУЗИИ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ВОЛЬГОТНО Наблюдается радикализация этнических грузин, которые принадлежат к исламу суннитского толка

ИГИЛ В ГРУЗИИ ЧУВСТВУЕТ СЕБЯ ВОЛЬГОТНО
Наблюдается радикализация этнических грузин, которые принадлежат к исламу суннитского толка

Наши власти бодро отчитались о том, что эмир cалафитов Панкисского ущелья Абдурахман ПАРЕУЛИДЗЕ публично отрекся от идеи «Исламского государства». Все, теперь мы можем спать спокойно?!

Однако и ПАРЕУЛИДЗЕ, и Служба госбезопасности Грузии почему-то забыли сообщить, что это заявление он сделал только потому, что боится потерять свой процветающий бизнес в Тбилиси.

Эмир также забыл упомянуть, что его джамаат является рассадником экстремизма и поставщиком боевиков, в том числе несовершеннолетних, для «Исламского государства». Не сказал и о том, что огромное количество оружия и боеприпасов хранится в тайниках жителей Панкиси.

«Совершенно случайно» забыл также упомянуть, что в Панкиси практически в открытую носят автоматы и пистолеты члены панкисского джамаата. Особенно те, кто заступает на ночное дежурство в мечетях, когда в ущелье не то что некистинец, а даже сотрудники полиции не смеют появляться.

Приведу еще одну мудрую грузинскую пословицу: из вороньих яиц могут вылупиться лишь воронята. Несмотря на все усилия властей привить основы культуры и добрососедского проживания Панкиси, большинство проживающих там не смогут прижиться при слабом государстве.

Как хороший садовник, государство должно безжалостно искоренять сорняки и гнилые побеги. Даже если они выросли из корней хорошего растения. И свидетельством этому является потомки уважаемого кистинского поэта Сулеймана ГУМАШВИЛИ.

А ведь о том, что его сын Гурам увлекся ваххабизмом и привлек к этому все свое семейство, было известно задолго до ноябрьских событий в Тбилиси. Известно было и о его роли в «Исламском государстве». Но каким-то «чудесным» образом он вновь оказался в Грузии, вооруженный до зубов.

Где были наши доблестные спецслужбы, когда он переходил границу? Когда затаскивал вооружение в квартиру? Вопросов много, ответов от власти — нет и пока не ожидается…

Иракли КИПИАНИ, руководитель Грузино-Российского молодежного союза.

 

* — террористическая организация, запрещена в России.

АКТУАЛЬНО