ПРЕЗИДЕНТ АФГАНИСТАНА УСИЛИВАЕТ СВОИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ

ПРЕЗИДЕНТ АФГАНИСТАНА УСИЛИВАЕТ СВОИ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ
85

В Афганистане, похоже, стало одной политической интригой меньше. Представители США и официального Кабула пришли к консенсусу относительно необходимости проведения выборов Президента Афганистана в сентябре 2019 года.

Это означает отказ от идеи временного правительства — как альтернативы президентским выборам в стране. По оценкам экспертов, шансы действующего главы государства Мохаммада Ашрафа ГАНИ остаться на второй президентский срок заметно возрастают.

Спецпредставитель США по афганскому мирному урегулированию посол Залмай ХАЛИЛЗАД уже несколько дней находится в Афганистане. Он встретился с президентом страны Ашрафом ГАНИ, главой исполнительной власти доктором Абдуллой АБДУЛЛОЙ, рядом влиятельных политиков — Абдулом Расулом САЙЯФОМ, Гульбеддином ХЕКМАТИЯРОМ, Мохаммадом МОХАККИКОМ, Хамидом КАРЗАЕМ.

В ходе этих встреч обсуждались вопросы подготовки к очередному раунду переговоров ХАЛИЛЗАДА с представителями движения «Талибан»*, который откроется в Дохе 14 апреля.

Во время встречи с президентом ГАНИ посол ХАЛИЛЗАД сделал важные заявления, которые имеют принципиальное значение для афганского политического процесса.

В частности, комментируя решение Независимой (Центральной) избирательной комиссии Афганистана о переносе даты выборов президента страны на 28 сентября 2019 года, Залмай ХАЛИЛЗАД выразил надежду, что мир с талибами может быть заключен еще до начала дня голосования, т.е. до конца сентября.

Одновременно американский дипломат подчеркнул необходимость продолжения подготовки Афганистана к выборам президента.

«Вступайте в переговоры, как если бы не было выборов, и проводите выборы, как если бы не было переговоров»,— написал Залмай ХАЛИЛЗАД в Twitter 30 марта.

Поддержку послом ХАЛИЛЗАДОМ идеи подготовки и проведения президентских выборов в Афганистане в определенном смысле можно считать сенсацией.

Последние несколько месяцев в афганском политическом классе активно обсуждался вопрос о возможном срыве президентских выборов по требованию талибов и некоторых поддерживающих их иностранных сил.

В связи с этим стала набирать популярность идея формирования нового временного правительства в Афганистане — как альтернатива выборам президента.

Примечательно, что к этому проекту вполне благосклонно отнеслись не только представители «Талибана» и ряд системных оппозиционных афганских политиков (в частности, бывший глава Совбеза Афганистана Мохаммад Ханиф АТМАР), но еще и премьер-министр Пакистана Имран ХАН, а также некоторые российские чиновники.

То, что Залмай ХАЛИЛЗАД, ведущий переговоры с талибами, на протяжении нескольких месяцев избегал прямого выражения своей позиции относительно идеи временного правительства, добавляло нервозности официальному Кабулу.

В связи с этим широкое распространение в марте получило предположение, что ХАЛИЛЗАД не просто является сторонником отмены президентских выборов и образования временного Правительства в Афганистане, но и что он сам якобы хочет это правительство возглавить, став, тем самым, новым хозяином страны.

Заявив в начале апреля о необходимости продолжать подготовку к выборам афганского президента 28 сентября, Залмай ХАЛИЛЗАД не только косвенно опроверг слухи о своих амбициях, но и дал понять, что идея образования временного правительства перестала быть актуальной.

«Позиция ХАЛИЛЗАДА важна в этом вопросе, так как обозначает в целом позицию Вашингтона в споре между сторонниками выборов президента, с одной стороны, и сторонниками идеи временного правительства, с другой стороны. Поскольку категорическим противником идеи временного правительства всегда был действующий глава государства Ашраф ГАНИ, заявление ХАЛТЛЗАДА означает заметное усиление его политических позиций. Поддержка Америкой сценария выборов президента в сегодняшней конфигурации политических сил — это, фактически, поддержка Ашрафа ГАНИ на выборах президента. Его шансы на успех в сентябре теперь становятся еще выше», — прокомментировали ситуацию кабульские эксперты.

Проигравшими в новой политической ситуации оказываются те оппозиционные афганские политики, которые поспешили связать себя с лозунгом временного правительства. Среди них — кандидат в президенты страны Мохаммад Ханиф АТМАР, о поддержке которого на президентских выборах ранее заявил спецпредставитель Президента России по Афганистану Замир КАБУЛОВ.

«Теперь ставки АТМАРА заметно упали. Любопытно, что Ханифа АТМАРА не было на недавней встрече Залмая ХАЛИЛЗАДА с авторитетными афганскими политиками, представляющими, в том числе, и системную оппозицию», — комментируют ситуацию кабульские эксперты.

Наблюдатели отмечают, что на встрече с американским дипломатом присутствовал экс-президент страны Хамид КАРЗАЙ, который во время последней поездки в Москву высказывался в поддержку идеи образования временного правительства — как механизма достижения национального компромисса.

Однако, как только он вернулся в Кабул, то резко поменял позицию и теперь уже КАРЗАЙ не относится к числу фанатов временного кабинета министров.

Тем временем, президент Ашраф ГАНИ продолжает набирать политические очки, демонстрируя последовательную национально-патриотическую позицию, как в части защиты нынешней афганской государственности, так и в определении границ компромисса в переговорах с талибами.

Выступая вечером 2 апреля во дворце «Арг» на собрании гражданских представителей и журналистов, Ашраф ГАНИ назвал недопустимым любое давление на афганское правительство с целью заставить его «действовать незаконно» в связи с нынешним поиском мирного компромисса с талибами.

«Мирные переговоры не имеют условий, но мир имеет условия, и афганский народ установит пределы для уступок на переговорах. Для нас неприемлемо, если на нас будет оказываться давление, чтобы мы действовали незаконно», — заявил Ашраф ГАНИ.

Под «незаконным давлением», отмечают кабульские комментаторы, подразумевается, в том числе, требование отменить очередные президентские выборы, предусмотренные Конституцией Афганистана, подменив их неконституционным проектом временного правительства, чтобы «порадовать талибов и их союзников».

Ашраф ГАНИ предупредил так же, как друзей, так и врагов, что национальные силы безопасности будут защищать страну до тех пор, пока мирные переговоры не принесут результата: «Мы никому не сдадимся, и до тех пор, пока мирные переговоры не дадут результата, мы будем достойно защищать свою землю».

По словам Ашрафа ГАНИ, сегодня в переговорах с «Талибаном» акцент должен делаться на условии прекращения огня — как главной предпосылки для «всеобъемлющих переговоров».

Однако это должно быть именно одновременное прекращение огня, а не односторонний отказ Кабула от продолжения борьбы с террористическими практиками талибов.

Такая позиция Ашрафа ГАНИ находит все больший отклик не только среди афганских силовиков, но и в различных общественных группах страны.

«Отказ американцев поддержать проект временного правительства в Афганистане — это также серьезный удар по Исламабаду, который в последнее время открыто вмешивается в афганский политический процесс, давая непрошенные советы и рекомендации, в том числе, навязывая афганцам идею временного кабинета министров», — отмечают кабульские эксперты.

Возможно, Вашингтону не все нравится в нынешней афганской власти, однако, он пока явно не собирается делегировать пакистанской стороне функции нового оператора политического процесса в Афганистане.

Источник: «Независимая газета».

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО