АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ИРАН БУДЕТ ФОРСИРОВАТЬ СВОЕ ВСТУПЛЕНИЕ В ШОС»

АНДРЕЙ СЕРЕНКО: «ИРАН БУДЕТ ФОРСИРОВАТЬ СВОЕ ВСТУПЛЕНИЕ В ШОС»
77

Андрей-СЕРЕНКО_135Угроза торговой и политической изоляции делает Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС) желанным партнером для официального Тегерана, считает российский политолог и востоковед Андрей СЕРЕНКО.

Иран долгие годы шел на компромиссы с США и странами Запада, пытался выстроить если не миролюбивые, то хотя бы устойчивые деловые отношения, чтобы добиться отмены санкций.

Теперь же, когда Вашингтон и администрация Дональда ТРАМПА после стольких лет уступок продолжают политику давления на Тегеран, исламская республика будет искать поддержку на азиатском направлении, в частности, примкнув к Шанхайской организации сотрудничества, отмечает эксперт.

«Иран, насколько можно судить, пытается форсировать свое вступление в ШОС с учетом осложнения отношений с американцами и угрозой экономической блокады. Несколько лет назад в Тегеране еще довольно равнодушно относились к идее вступления в ШОС, поскольку полагали, что наступило золотое время и режим санкций будет снят. Теперь с ожиданиями покончено, и Иран понимает, что надо заручиться поддержкой стран региона, и поэтому для Президента Ирана это приоритетная задача в рамках региональной политики», — пояснил Андрей СЕРЕНКО в беседе с корреспондентом агентства «Sputnik Таджикистан».

Президент Исламской Республики Иран Хасан РОУХАНИ, как отмечает собеседник агентства, продолжит налаживать диалог с лидером Таджикистана Эмомали РАХМОНОМ, который последние несколько лет блокировал иранцам членство в ШОС.

ОБЩЕСТВО