РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕРЕВАНА ПО КАРАБАХУ

РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ ПРОКОММЕНТИРОВАЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ЕРЕВАНА ПО КАРАБАХУ
66

Российские политологи продолжают обсуждать новые «тезисы» по Карабаху, которые прозвучали в начале этой недели в Ереване на ежегодном собрании армянского дипломатического корпуса.

Там премьер-министр Никол ПАШИНЯН, напомним, внезапно предложил новое толкование «этимологии» этого конфликта.

«Все забыли об одном: как Азербайджан вышел из состава СССР, и ничего странного в этом нет, так и Нагорно-Карабахская автономная область вышла из состава Азербайджанской ССР, и это также не должно считаться чем-то странным»— подчеркнул Никол ПАШИНЯН.

Глава кабинета министров Армении также признался, что чрезмерно огорчен тем наследием в переговорном процессе, которое досталось ему при избрании премьером.

«Господин ПАШИНЯН передергивает и лукавит. Согласно советской конституции, союзные республики — Азербайджан, Армения, Россия, Украина и так далее — действительно могли выйти из состава СССР. Но автономии, автономные области не имели такого права. Это был уже в чистом виде сепаратизм. Когда СССР разваливался, то Азербайджан покинул его в законном порядке, и это было признано всеми сторонами, — и другими республиками, и международным сообществом, и ООН. А пусть господин ПАШИНЯН покажет договор между Азербайджаном и Нагорным Карабахом о выходе. На основании каких документов Карабах вышел из состава Азербайджана?» — заявил по этому поводу основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

На съезде дипломатического корпуса вслед за ПАШИНЯНОМ выступил и его подчиненный, глава МИД Зограб МНАЦАКАНЯН, чья речь была переполнена выпадами в адрес Азербайджана.

Министр иностранных дел Армении заявил, что «армяноненавистническая политика Баку» создает угрозу для существования жителей Карабаха и потребовал сохранить «военно-политическое равновесие» в регионе.

«Попытки нарушить это равновесие со стороны Азербайджана, которые до сих пор проявлялись, в том числе в применении силы, являются угрозой для мира и безопасности», — сказал Зограб МНАЦАКАНЯН.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Армения не может пойти на решение, которое поставит под угрозу безопасность людей в Карабахе и ограничит рамки реализации права на самоопределение, заявил министр.

Ранее, напомним, МНАЦАКАНЯН повторял прозвучавшие в начале августа на митинге в Степанакерте (Ханкенди — Прим.) слова ПАШИНЯНА о том, что «Карабах — это Армения и точка».

В международном праве действительно есть право народов на самоопределение, напомнил в этой связи российский эксперт Виталий АРЬКОВ.

«Но разве в Нагорном Карабахе есть титульный этнос? Нет такого народа, как «карабахцы». Там жили, в основном, два народа — азербайджанцы и армяне. Но для самоопределения армянского народа уже есть Республика Армения. Тогда о каком самоопределении в Карабахе может идти речь? Давайте сейчас азербайджанцы заселят компактно одну из приграничных провинций Армении, лет через сто выдавят оттуда оставшихся армян и объявят эту территорию суверенной республикой и еще одним азербайджанским государством», — предложил аналогию Виталий АРЬКОВ.

Ведущий аналитик Агентства политических и экономических коммуникаций АПЭК) Михаил НЕЙЖМАКОВ не стал подробно оценивать сами тезисы ПАШИНЯНА и МНАЦАКАНЯНА, а предложил разобраться в подоплеке их появления.

«Публичные выступления первых лиц государств на совещаниях дипломатического корпуса, как правило, адресованы не только внешней, но и внутренней аудитории. Насколько можно судить, на Никола ПАШИНЯНА такая внутриполитическая мотивация оказала очень заметное влияние. Например, упоминания о диаспоре могут быть месседжем для сторонников премьера в собственной стране. Вероятно, он стремится укрепить в них оптимистические ожидания, — ожидания того, что обращаясь к диаспоре, Ереван сможет найти новые ресурсы для решения внутренних проблем», — заявил Михаил НЕЙЖМАКОВ.

Однако общественность Армении, скорее всего, оценит такие перспективы скептически, предрекает российский эксперт.

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

Глава МИД Армении сам в четверг сообщил, что его встреча с коллегой из Азербайджана Эльмаром МАМЕДЪЯРОВЫМ планируется в ближайшее время. На этом фоне премьер и глава внешнеполитического ведомства Армении, казалось бы, должны были бы минимизировать неприемлемые для Баку тезисы в своей риторике.

Однако ПАШИНЯН и МНАЦАКАНЯН поступили бы так лишь в том случае, если бы им понадобилось продемонстрировать максимальную готовность к диалогу с Азербайджаном, отмечает НЕЙЖМАКОВ.

«Напротив, сезонный рост активности таких посредников, обычный для конца августа-сентября, несет внутриполитические риски для Никола ПАШИНЯНА — ведь чем больше Ереван вовлекается в переговоры, тем чаще в оппозиции обвиняют премьера в намерении вести закулисный торг об уступках Азербайджану. В преддверии хотя бы ситуативной актуализации переговоров по Карабаху премьеру и его команде важно демонстрировать внутренней аудитории как раз позицию максимально неудобного для Баку переговорщика», — объяснил политолог.

Наблюдатели не исключают, что новый разговор глав МИД Армении и Азербайджана состоится в Нью-Йорке в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Олег БЕЛОЗЕРОВ, «Москва-Баку».

АЗЕРБАЙДЖАН