РОССИЯ И ТУРЦИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В БОЛЬШЕЙ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ЭКОНОМИКУ АЗЕРБАЙДЖАНА

РОССИЯ И ТУРЦИЯ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В БОЛЬШЕЙ ВОВЛЕЧЕННОСТИ В ЭКОНОМИКУ АЗЕРБАЙДЖАНА
77

О том, за счет чего будет достигаться обозначенное Президентами России и Турции кратное увеличение торгового оборота двух стран и как это скажется на экономике Азербайджана в интервью Oxu.Az рассказал основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

На днях в рамках Международного авиакосмического салона МАКС-2019 состоялась встреча Президентов России Владимира ПУТИНА и Турции Реджепа Тайипа ЭРДОГАНА, на которой последний заявил о планах по увеличению объема взаимного товарооборота с 25 до 100 миллиардов долларов. За счет чего возможен четырехкратный рост?

С учетом того, что визит турецкого лидера в Россию был приурочен к началу МАКС-2019, можно предположить, что определенную долю в заявленной сумме могут составить контракты на поставки Турции новейшего российского вооружения.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

В частности, новейших истребителей пятого поколения Су-57, заинтересовавших турецкое руководство в качестве достойной альтернативы F-35B, на поставку которых власти США могут наложить запрет в качестве «наказания» ЭРДОГАНА за приобретение российских зенитно-ракетных комплексов С-400 и участие в газовом проекте «Турецкий поток».

Последний, как и проект «Северный поток-2», хоть и в меньшей степени, но также создает серьезную конкуренцию поставкам сжиженного природного газа из США в Европу.

Однако российско-турецкий товарооборот будет наращиваться не только за счет продукции военно-промышленного комплекса. В основном это произойдет за счет расширения сотрудничества в традиционных отраслях.

В турецком экспорте, прежде всего, это продукция агропромышленного комплекса и легкой промышленности. Россия же может увеличить объемы поставок природного газа (после запуска в эксплуатацию «Турецкого потока») и нефти.

Не стоит забывать и о контрактах «Росатома» по строительству и обслуживанию АЭС «Аккую» в провинции Мерсин.

Сегодня Турция наращивает импорт из России зерновых культур и удобрений, металлургической и нефтехимической продукции. Отдельным пунктом стоит туристическая индустрия.

Какую выгоду может получить Азербайджан в результате расширения торгово-экономического сотрудничества между Турцией и Россией? 

Анкара и Москва в высшей степени заинтересованы в большей вовлеченности в различные сферы экономики Азербайджана. В первую очередь, это нефтегазовый сектор. Серьезные перспективы имеются также в нефтехимическом секторе.

Власти Азербайджана, с одной стороны, стимулируют национальный бизнес активнее развивать данное направление, поскольку здесь выше, по сравнению с экспортом углеводородного сырья, величина добавленной стоимости в цене продукции и, соответственно, больше доходность и рентабельность (как следствие — выше и налоговые отчисления).

С другой стороны, проводят серьезную работу по привлечению зарубежных инвестиций. Два влиятельных соседа Азербайджана проявляют в этом вопросе значительный интерес.

Несмотря на то, что фраза «помидорами не отделаются» осталась в прошлом, и российско-турецкие отношения переживают сегодня подъем, именно Азербайджану, а не Турции предоставлен режим наибольшего благоприятствования и перед ним распахнут фактически бескрайний российский рынок.

Это происходит в тот период, когда турецкая продукция, в первую очередь, плодоовощная, по-прежнему серьезно квотируется в России.

Баку не злоупотребляет доверием Москвы, как, например, делает Минск, превратившийся в крупнейшего поставщика в Россию перемаркированной морской рыбы и моллюсков из стран Евросоюза, не говоря уже об экзотических фруктах.

Тем не менее Москва будет закрывать глаза на подобные «шалости», если, во-первых, таковые будут в пределах разумного, во-вторых, Баку будет оставаться ее верным союзником и стратегическим партнером.

А как Вы относитесь к заявлению президента Франции Эмманюэля МАКРОНА о необходимости переосмысления и строительства новых отношений с Россией и завершении западного доминирования в мире?

О попытках Парижа и особенно Берлина вернуть Евросоюзу в целом и отдельным членам данного сообщества в частности прежнюю суверенность и выскочить из удушающих «дружеских» объятий США мы слышим как минимум всю последнюю пятилетку.

До недавнего времени, правда, ничего прорывного в этом направлении не наблюдалось. Конечно же, если не считать таковыми регулярные размолвки между Дональдом ТРАМПОМ и Ангелой МЕРКЕЛЬ по итогам различных саммитов, проходивших с их участием, и попыток американского президента «увести» у нее МАКРОНА, занявшего Елисейский дворец не без поддержки канцлерин и стоящего за ней крупного немецкого бизнеса.

Однако теперь, когда нацеленность политики ТРАМПА на изоляционизм США становится все отчетливее, у старушки Европы может «выгореть» ее затея. Хотя бы отчасти.

Радость, впрочем, окажется преждевременной, поскольку, выскользнув из объятий Вашингтона, она тотчас же попадет в капкан Пекина, который уже расставлен и называется «Новый Шелковый путь».

Россия, к слову, одной ногой уже в него угодила, но вовремя спохватилась и прилагает усилия, чтобы не угодить туда и второй. Не вытаскивая при этом первой, поскольку очевидный факт: именно Китай становится доминантой Евразии, поэтому открыто конфликтовать с ним контрпродуктивно.

Беседовал Расим БАБАЕВ, Oxu.az.

АЗЕРБАЙДЖАН