НИКОЛ ПАШИНЯН ГОТОВИТ СВЕРЖЕНИЕ РУКОВОДСТВА НАГОРНОГО КАРАБАХА

НИКОЛ ПАШИНЯН ГОТОВИТ СВЕРЖЕНИЕ РУКОВОДСТВА НАГОРНОГО КАРАБАХА
122

Премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН готовит силовой вариант решения по Нагорному Карабаху и ведет тайные переговоры с Москвой, пытаясь убедить ее не вмешиваться в ситуацию. Поддержка со стороны западных партнеров Ереваном уже получена.

Поводом к началу операции по зачистке руководства Нагорного Карабаха от людей Роберта КОЧАРЯНА, которого ПАШИНЯН считает своим личным врагом, станут выборы в органы местного самоуправления в 228 общинах самопровозглашенной республики, намеченные на 8 сентября.

Процедуру проведение выборов в Нагорном Карабахе и их результаты подвергнут критике представители финансируемых западными фондами НКО, которыми ПАШИНЯН нашпиговал регион.

Как передают информированные источники в регионе, главу Нагорного Карабаха Бако СААКЯНА уже не единожды предупреждали, что результаты выборов должны полностью устраивать новое руководство Армении, т.е. одержать победу, в т.ч. и на выборах мэра Степанакерта, должны пропашиняновские кандидаты.

Только в этом случае СААКЯНУ позволят доработать срок полномочий и мирно отойти от дел. В ином случае его ждет незавидная участь КОЧАРЯНА, арестованного по обвинению в свержении конституционного строя в 2008 году.

Насколько известно, Бако СААКЯН отверг все ультиматумы Никола ПАШИНЯНА и его людей, отказавшись фальсифицировать результаты выборов.

Согласно информации источников в Ереване и Степанакерте, еще в ходе проведения выборов «наблюдатели» из соросовских НКО будут «фиксировать» массовые нарушения, а после официального оглашения результатов — выразят сомнения в их правдивости.

Одновременно с этим уже находящиеся в Степанакерте профессиональные организаторы протестных акций выведут на улицы столицы Нагорного Карабаха несколько сотен заранее подготовленных молодчиков и попытаются блокировать администрацию главы и Парламента Нагорного Карабаха.

Власти региона будут вынуждены направить силы правопорядка, в результате столкновения с которыми со стороны протестующих при странных обстоятельствах окажутся пострадавшие и даже убитые.

Официальный Ереван не сможет «остаться в стороне от происходящего». «Во избежание эскалации ситуации и возникновения гуманитарной катастрофы» Парламент Армении удовлетворит «просьбу» ПАШИНЯНА и наделит его особыми полномочиями.

Следом — введение в Нагорный Карабах лояльных ПАШИНЯНУ частей спецназа Армении (военные в НКР не признают ПАШИНЯНА), арест СААКЯНА, роспуск Парламента Нагорного Карабаха и объявление протектората Еревана над регионом до проведения там референдума по вхождению де-юре в состав Армении.

Париж, Брюссель и Вашингтон выразят «озабоченность ситуацией», но в целом поддержат действия Еревана по «продвижению демократии».

Москва не просто не согласна одобрить подобные действия ПАШИНЯНА — она всеми силами пытается не допустить реализации данного сценария и убеждает Ереван отказаться от задуманного.

Овик МОВСЕСЯН, специально для PolitRUS.com.

Фото: Sputnik.

АКТУАЛЬНО