ТАЛИБЫ* МОГУТ ПОМОЧЬ РАЗБОГАТЕТЬ СЕМЬЕ ЗАЛМАЯ ХАЛИЛЗАДА

ТАЛИБЫ* МОГУТ ПОМОЧЬ РАЗБОГАТЕТЬ СЕМЬЕ ЗАЛМАЯ ХАЛИЛЗАДА
71

Лидеры движения «Талибан»* готовы передать по контроль членов семьи спецпредставителя США Залмая ХАЛИЛЗАДА несколько месторождений природных ископаемых в Афганистане.

Как сообщают источники в Кабуле, вопрос об этом обсуждался в кулуарах американо-талибских переговоров, которые до недавнего времени вели в Дохе посол ХАЛИЛЗАД и руководители катарского офиса «Талибана».

Не исключено, что именно утечка информации о «семейной сделке» стала одной из причин экстренного отзыва Залмая ХАЛИЛЗАДА в Вашингтон.

В минувший понедельник, напомним, Президент США Дональд ТРАМП отозвал из Дохи американского спецпредставителя на переговорах с талибами посла ХАЛИЛАДА. Длившаяся почти год мучительная американо-талибская переговорная одиссея завершилась политическим крахом.

По мнению знакомых с ситуацией источников, провал катарского процесса стал для Залмая ХАЛИЛЗАДА не только личной политической неудачей, но также, возможно, ударил по потенциальному росту благосостояния его близких.

«В ходе переговоров в Дохе посол ХАЛИЛЗАД и представители талибов обсуждали не только условия капитуляции Америки, вывода западных войск из Афганистана и создания условий для возвращения «Талибана» к власти. По имеющейся информации, талибы также подтвердили свою готовность передать под контроль семьи ХАЛИЛЗАДА два месторождения природных ископаемых в Афганистане — в качестве благодарности за содействие американо-талибской сделке», — рассказал информированный источник в Кабуле.

Источник отметил, что речь идет о двух месторождениях, расположенных в провинциях Бамиан и Гельманд. Первое — бамианское железорудное месторождение Хаджигак, открытое британскими геологами еще в 1890 году, и затем разведанное советскими специалистами в 60-х годах ХХ века.

По оценкам экспертов, потенциал месторождения — 1,8 млрд тонн железной руды с содержанием железа свыше 64%. Руду с такой концентрацией железа можно использовать без предварительного обогащения, а ее запасов хватит на 180 лет при ежегодной добыче на уровне 10 млн тонн.

В 2011 году тендер на разработку трех участков месторождения в Хаджигаке выиграла группа индийских металлургических компаний, которые были готовы инвестировать в проект более 10 млрд долларов.

Однако в 2015 году индийцы отказались от реализации своих планов по соображениям безопасности: кабульские источники считают, что проект в Хаджигаке был сорван талибами по заказу пакистанской стороны, не желавшей усиления экономических позиций Индии в Афганистане.

Второе месторождение, которое лидеры «Талибана» были готовы передать под контроль семье Залмая ХАЛИЛЗАДА, находится на юге Афганистана, в провинции Гельманд. По словам источника, знакомого с ситуацией, речь идет о месторождении лития — редкого металла, очень востребованного в электронной и ракетно-космической промышленности.

«В Афганистане находится примерно половина мировых запасов лития. Несколько месторождений есть в Гельманде. Их потенциальная доходность — десятки миллиардов долларов. В настоящее время эти литиевые месторождения находятся под контролем боевиков «Талибана», — пояснил источник.

Эксперты в Кабуле сообщают, что представители талибов в Дохе подтвердили свою готовность передать оба месторождения в Бамиане и Гельманде под контроль одного из сыновей Залмая ХАЛИЛЗАДА — 35-летнего бизнесмена Александра БЕНАРДА.

Судя по открытым источникам, в настоящее время БЕНАРД занимает должность старшего управляющего директора в компании Cerberus Capital Management, где является также сопредседателем Frontier Markets.

Ранее сын Залмая ХАЛИЛЗАДА был управляющим партнером в частной инвестиционной компании SGI Frontier Capital, специализирующейся на пограничных рынках, а также успел поработать управляющим директором в Gryphon Partners — компании, ведущей бизнес в регионе Ближнего Востока и Центральной Азии.

Эксперты в Кабуле, комментируя информацию о возможных экономических отношениях между Залмаем ХАЛИЛЗАДОМ и талибами, заявили, что «не удивятся, если это окажется чистой правдой».

«Господин ХАЛИЛЗАД — этнический пуштун и всегда интересовался Афганистаном, в том числе, как источником доходов. Во второй половине 90-х годов, в разгар борьбы талибов за власть, он официально работал главным консультантом американской нефтегазовой компании Unocal Corporation, которая вынашивала планы строительства Трансафганского газопровода, который затем превратился в проект TAPI. Известно, что у команды Unocal Corporation, работавшей в 1996-1999 годах в Афганистане, были очень тесные связи с «Талибаном». Первый офис этой компании был открыт в 1996 году в Кандагаре — столице талибов, кстати, в нескольких кварталах от офиса лидера «Аль-Каиды»* Усамы бен ЛАДЕНА. Лидер «Северного альянса» Ахмад Шах МАСУД утверждал, что талибы смогли овладеть Кабулом в 1996 году только благодаря финансовой поддержке со стороны Unocal Corporation. Безусловно, Залмай ХАЛИЛЗАД внес важный вклад в деятельность компании Unocal в Афганистане и наверняка его советы и практические действия помогли корпорации выстроить партнерские отношения с «Талибаном», — считают эксперты в Кабуле.

Источник в Кабуле отметил также, что после свержения режима талибов и прихода к власти Хамида КАРЗАЯ посол ХАЛИЛЗАД активно сопротивлялся попыткам нового афганского правительства передать разработку природных месторождений компаниям из стран региона.

Эксперт при этом допустил, что ХАЛИЛЗАД тогда заботился не только об американских национальных интересах, но также и о своих собственных планах.

«У него всегда был интерес к ведению бизнеса в Афганистане. Вряд ли он исчез после назначения на должность спецпредставителя Госдепартамента на переговорах с талибами в Дохе. Наверняка люди из «Талибана» и их кураторы из пакистанской разведки хорошо разобрались в психологии и мотивациях американского переговорщика, поэтому знали, что ему предложить в качестве компенсации за усилия по налаживанию диалога с Вашингтоном», — полагает собеседник.

Один из доверенных источников автора в афганской столице заявил, что «личная сделка ХАЛИЛЗАДА с талибами имела место».

Решение президента Дональда ТРАМПА прекратить 8 сентября переговоры с «Талибаном» обнулило планы лидеров боевиков по обеспечению роста благосостояния семьи Залмая ХАЛИЛЗАДА.

Собеседники в Кабуле предположили, что стремительный отзыв ХАЛИЛЗАДА из Катара в Вашингтон может быть связан, в том числе, с утечкой информации о неких закулисных коммерческих договоренностях между эмиссаром Госдепартамента и переговорщиками «Талибана».

Поэтому, по их словам, теперь нельзя исключать специального расследования Белого дома в отношении Залмая ХАЛИЛЗАДА, чтобы снять с него подозрения о возможных коррупционных контактах с представителями талибов.

Источник: «Независимая газета».

 

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО