НАТО СИЛОЙ ТОЛКАЕТ ТАЛИБОВ* К МИРНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ

НАТО СИЛОЙ ТОЛКАЕТ ТАЛИБОВ* К МИРНЫМ ПЕРЕГОВОРАМ
77

Миссия НАТО в Афганистане играет ключевую роль в глобальной борьбе с «Исламским государством»* (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, ISIS).* Об этом заявил на сегодняшнем брифинге в штаб-квартире НАТО генеральный секретарь Альянса Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

Хотя члены НАТО приветствуют возобновление переговорного процесса с «Талибаном»* и политическое урегулирование многолетнего конфликта в Афганистане, тем не менее, военное присутствие натовского контингента в этой стране будет сохраняться.

«Мы сохраняем приверженность нашей миссии в Афганистане, чтобы эта страна не стала снова базой для международных террористических группировок. Афганистан является частью нашей глобальной борьбы с «Исламским государством». Потерпев поражение в Ираке и Сирии, ИГ теперь пытается восстановиться в Афганистане. Недавний теракт в Нангархаре (восточная афганская провинция. — Прим.), где погибло множество людей, в очередной раз показал жестокие методы ИГ. Поэтому необходима борьба в Афганистане с этой террористической группировкой», — сказал Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

По словам генерального секретаря Альянса, «НАТО будет продолжать свою миссию в Афганистане, потому что пока наше присутствие в этой стране необходимо».

Как заметил господин СТОЛТЕНБЕРГ, это связано не только с важностью противодействия попыткам реанимации ИГ, но и с поиском конструктивного формата политических переговоров с талибами.

«Несколько дней назад в штаб-квартире НАТО побывал посол Залмай ХАЛИЛЗАД (спецпредставитель Госдепартамента США по переговорам с «Талибаном». – Прим.). Он встретился с Североатлантическим советом. Посол ХАЛИЛЗАД отвечает за переговоры с «Талибаном». Произошел срыв этих переговоров (в начале сентября по решению президента США Дональда ТРАМПА. — Прим.), но НАТО выступает за продолжение политических переговоров. Это важно для борьбы с терроризмом», — сказал Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

Глава Альянса подчеркнул, что НАТО поддерживает возобновление переговорного процесса с талибами, но для этого «Талибан» должен проявить готовность к компромиссам: «Военное присутствие НАТО в Афганистане — это лучшая возможность обеспечить политические переговоры. Поэтому мы остаёмся в этой стране».

Генсек НАТО отметил возрастающую роль Евросоюза в политических процессах в Афганистане и заявил о готовности к совместным действиям НАТО и Евросоюз в этой стране.

Комментируя недавние выборы Президента Афганистана, Йенс СТОЛТЕНБЕРГ сказал, что транспарентность и предсказуемость играют в них очень важную роль: «Важно, чтобы все стороны, принимавшие участие в выборах, проявляли спокойствие. Мы ждём завершения выборов и их результатов».

Генсек НАТО подчеркнул также важную роль афганских сил безопасности, которые «обеспечили защиту выборов президента страны».

Кстати, высокую оценку афганские силовики получили и от представителя США в НАТО посла Кэй Бейли ХАТЧИНСОН. В ходе сегодняшнего брифинга в штаб-квартире альянса в Брюсселе она отметила, что афганская армия функционирует очень хорошо.

«На недавних выборах в Афганистане безопасность обеспечивала именно афганская национальная армия и она сработала очень эффективно», — подчеркнула дипломат

Генеральный секретарь НАТО дал понять, что в альянсе рассматривают сегодня проблему борьбы с терроризмом и, в частности, с «Исламским государством» в Афганистане в тесной связи с ситуацией в Ираке и Сирии, где сохраняются возможности реанимации ИГ.

«Сегодня на севере Сирии происходят тревожные события, что ставит вопрос о необходимости защиты результатов борьбы сил международной антитеррористической коалиции с ИГ. Напомню, что все страны НАТО были участниками этой коалиции. И сегодня НАТО укрепляет свою миссию в Ираке, чтобы не допустить возрождения ИГ. Мы смогли одержать верх над халифатом, который несколько лет назад возник на территории Ирака и Сирии. Мы освободили от ИГ большую часть этих стран. Но борьба с ИГ не закончена», — сказал Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

По его словам, сторонники халифата могут вернуться, поэтому Альянс продолжает сегодня обучение иракских сил безопасности: «НАТО будет продолжать оказывать помощь глобальной антитеррористической коалиции против ИГ. Надо, чтобы ИГ не могло вернуться, не смогло захватить новые позиции в регионе».

По словам Йенса СТОЛТЕНБЕРГА, «главное сегодня — не пустить под откос итоги нашей борьбы против «Исламского государства», чтобы ИГ, потерявшее свои позиции в Ираке и Сирии, не восстановилось в Афганистане».

«Борьба против ИГ не завершена. Халифат физически уничтожен, его сторонники потеряли контроль над территориями и людьми в Ираке и Сирии. Успех в борьбе с ИГ — это результат усилий международной коалиции во главе с США. Однако сегодняшние процессы в Северной Сирии создают риск эскалации напряжённости в регионе и угрожают срывом итогов нашей борьбы с ИГ», — отметил Йенс СТОЛТЕНБЕРГ.

Судя по словам генсека НАТО, антитеррористическая стратегия альянса будет теперь более тесно увязывать ее элементы в Афганистане, Ираке и Сирии.

Ожидается, что в повестке встречи Министров обороны стран НАТО, которая начнется завтра в бельгийской столице, эта проблема займет одно из главных мест.

Источник: «Независимая газета».

* — террористическая организация, запрещена в РФ.

АКТУАЛЬНО