ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПРИ ЛУКАШЕНКО МИНСК БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ИГРАТЬ НА ПРОТИВОРЕЧИЯХ МОСКВЫ И КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПРИ ЛУКАШЕНКО МИНСК БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ ИГРАТЬ НА ПРОТИВОРЕЧИЯХ МОСКВЫ И КОЛЛЕКТИВНОГО ЗАПАДА»
143

После «отжатия» у Москвы Киева, Запад принялся «отжимать» Ереван и Минск, таким мнением поделился с информационным агентством Zerkalo основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, говоря о возможном объединении Белоруссии и России, а также новых резких заявлениях Президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО в адрес руководства России.

«Россия и Белоруссия уже итак являются единым союзным государством. Это самое тесное сотрудничество Москвы из всех других постсоветских республик. При несоизмеримости масштабов и иных параметров двух государств, объединение в реальности может означать вхождение Республики Беларусь в состав Российской Федерации. Однако это точно не входит в планы Минска. Да и Москва не пойдет на подобное», — считает аналитик.

Даже если подобный сценарий реализовывался бы на искреннем желании белорусского народа (что реалистично) и белорусской элиты (что нереалистично), по мнению АРЬКОВА, в любом случае это вызовет неприятие Запада и непредсказуемые последствия.

«Категорически против подобного сценария выступает Польша, которую уж точно по максимуму поддержат в этом США. Возникшие в последнее время версии о якобы имеющихся у Кремля подобных планах, с целью получения легитимного права продления президентских полномочий Владимира ПУТИНА как главы уже де-юре нового государства, допускаю, обсуждались в качестве гипотезы в некоторых высоких кабинетах, но ничего близкого к реальности не имеют. Более того, их подача как разработанного Кремлем плана по аннексии Белоруссии — не просто фейк, а спланированная информационная атака, преследующая своей целью обострить и без того непростые отношения на линии Москва-Минск со вполне конкретной целью», — добавил Виталий АРЬКОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

Российский эксперт также считает, что тактика Президента Белоруссии Александра ЛУКАШЕНКО давно хорошо известна и детально изучена в Кремле.

По его мнению, отношения Минска и Москвы можно сравнивать с семейными отношениями: где есть сварливая, постоянно жалующаяся на недостаток внимания и денег жена, и есть терпящий все это муж — потому что ближе жены никого нет и он ее любит даже такой.

«После «отжатия» у Москвы Киева, Запад принялся отжимать Ереван и Минск. И в нынешних заявлениях властей Армении и Белоруссии можно найти много общего, словно «шпарят» по одной методичке Госдепа», — сказал российский эксперт.

При этом собеседники Zerkalo считает, что пока в руководстве Белоруссии находится Александр ЛУКАШЕНКО, Минск будет продолжать играть на противоречиях Москвы и коллективного Запада.

«Используя их в своих целях, господин ЛУКАШЕНКО прекрасно понимает, что при склонении в одну из сторон (особенно «положив» Белоруссию под Польшу), он будет отстранен от реальной власти в стране. А вот когда он покинет свой пост по естественным причинам или будет настолько недееспособен, чтобы контролировать ситуацию, то битва за Беларусь перейдет в открытую фазу», — подытожил Виталий АРЬКОВ.

Источник: Zerkalo.az.

АКТУАЛЬНО