ТРАНСГЕНДЕРНЫЕ ПЛОДЫ АРМЯНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

ТРАНСГЕНДЕРНЫЕ ПЛОДЫ АРМЯНСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
204

Год назад, 23 апреля 2018 года, под давлением мощных протестов в Ереване подал в отставку премьер-министр Армении Серж САРГСЯН, до этого десять лет руливший страной в качестве президента. На посту главы правительства, ставшем самым важным после внесения инициированных самим САРГСЯНОМ изменений в Конституцию Армении, он сумел продержаться всего неделю.

В тот же день были выпущены из СИЗО задержанные накануне лидеры оппозиции. Спустя ещё две недели премьер-министром Армении стал кумир «рассерженной улицы», журналист Никол ПАШИНЯН. «Бархатная революция» победила…  

Придя к власти, вчерашние оппозиционеры обещали побороть коррупцию, уменьшить безработицу, повысить зарплаты и пенсии, снизить расценки на электроэнергию и коммунальные услуги, отремонтировать дороги и школы, привлечь дополнительные иностранные инвестиции в экономику, добиться прогресса на переговорах по судьбе Карабаха и многое другое.

Добиться сколь-нибудь существенных результатов команде ПАШИНЯНА не удалось. Более того, некоторые проблемы только усугубились. Единственное, в чём новые власти Армении преуспели, это в повышении уровня демократичности общественной жизни. Правда, в очень специфическом понимании…

Столетиями армяне, первыми в мире ещё в начале IV века принявшие христианство в качестве государственной религии, были вынуждены существовать во враждебном окружении мусульман и язычников.

Парфяне, арабы, сельджуки, татаро-монголы, персы, османы не раз захватывали страну, лишая её государственности, но так и не смогли лишить армян национальной идентичности.

Выжить в таких условиях народу помогли стойкость в вере и бережное сохранение традиционных ценностей, в первую очередь связанных с институтом семьи и брака.

Но то, что за полторы тысячи лет не сумели сделать с жителями Армении ханы, шахи и султаны, ныне пытаются провернуть многочисленные борцы за толерантность, права сексменьшинств и свободу нравов, наводнившие республику после воцарения ПАШИНЯНА.

В ноябре прошлого года эти ребята попытались устроить в Ереване форум ЛГБТ-христиан Восточной Европы и Центральной Азии и даже заручились негласной поддержкой столичной мэрии и правительственных чиновников.

Просочившееся в прессу известие о предстоящей гей-тусовке вызвало нешуточный скандал, вышедший далеко за пределы Армении. Граждане страны сказали решительное «нет» ЛГБТ-форуму, доказав, что «европейские ценности» им максимально чужды и противоречат основам их нравственности.

Прочитав в соцсетях, что о них и запланированном гей-хурале, думают простые армяне и сколько «теплых слов» им ещё предстоит услышать, организаторы поспешили отменить мероприятие. Власти же сделали вид, что были не в курсе.

Но неуёмные поборники толерантности не отказались от попыток переформатировать «дремучих армян» под новую систему мировосприятия, сделав ход лошадью.

И вот 5 апреля текущего года в парламенте Армении прошли общественные слушания «Национальная повестка прав человека — мониторинг ООН». На них предполагалось обсудить вопросы реформирования судебно-правовой системы, а также защиты прав наиболее уязвимых категорий населения — детей и людей с инвалидностью.

Ни у организаторов, ни у большинства пришедших на слушания общественников и специалистов не возникало и мысли о том, что мероприятие может пойти не по плану. Но среди аудитории нашлось существо, посчитавшее, что эпатаж и самореклама гораздо важнее острый социальных вопросов, а парламент страны — самое подходящее место для трансляции личной обиды на жизненную несправедливость.

Этой персоной оказалась председатель движения Right Side («Правильная сторона») Лилит МАРТИРОСЯН. Выйдя на трибуну, она с ходу заявила:

«Прошу воспринимать меня как собирательный образ замученных, изнасилованных, подвергшихся физическому насилию, сожжённых, раненых ножом, убитых, эмигрировавших, подвергшихся дискриминации, бедных и безработных трансгендеров…», — выйдя на трибуну, сходу заявила Лилит МАРТИРОСЯН.

Все присутствующие застыли в недоумении. Выдержав театральную паузу и едва не пустив скупую содомитскую слезу, Лилит добавила, что её выступление в высшем законодательном органе республики трудно было бы себе представить ещё пару лет назад.

Однако сегодня, благодаря «революции достоинства», она может не только гордо и открыто заявить о своей нетрадиционной гендерно-сексуальной ориентации, но и призвать депутатов немедленно приступить к разработке законопроекта, защищающего права её «братьев по разуму».

Проникшие в зал немногочисленные единомышленники наградили ораторшу бурными аплодисментами, но большая часть присутствующих застыла в недоумении, пытаясь понять — что это было?

Позже выяснилось, что скандальная акция в Национальном собрании Армении не была экспромтом, а заранее и тщательно планировалась.

Проход МАРТИРОСЯН и её группы поддержки на слушания в здание парламента обеспечила депутатка от правящего блока «Мой шаг» Мария КАРАПЕТЯН (кстати, список кандидатов от этого политобъединения на выборах премьер ПАШИНЯН формировал лично).

Лилит МАРТИРОСЯН создала движение «радужных правозащитников» в 2016 году, ещё при «кровавом режиме Сержа». Right side стала первой в истории Армении неправительственной организацией, борющейся с дискриминацией представителей сексменьшинств, и с первых дней своего существования получала весомую грантовую поддержку от структур Евросоюза.

Основным спонсором МАРТИРОСЯН и её соратников стал Европейский фонд за демократию (ЕДФ). Эта структура оказывает всемерную финансовую и информационную поддержку продвижению культа «голубой луны» на постсоветском пространстве.

Благодаря выделенным ЕДФ средствам были проведены гей-парады в Тбилиси, Киеве, Бишкеке, регулярно организуются вечеринки, митинги и туристические лагеря для нетрадиционно ориентированной публики в постсоветских республиках.

Сами участники Right side признают, что после «бархатной революции» работать им стало намного проще и комфортнее, и теперь у армянского ЛГБТ-сообщества есть поддержка в высших эшелонах власти.

Так, гей-активист, художник Вреж ВАРЖАПЕТЯН в интервью, размещённом на сайте ЕДФ, поведал, что нынешний руководитель аппарата премьер-министра страны Эдуард АГАДЖАНЯН в прошлом работал ди-джеем в ереванском гей-клубе и, несмотря на смену работы, по-прежнему с пониманием относится к их проблемам.

Среди сочувствующих «голубым» есть и представители законодательной власти. Уже упомянутая депутат Мария КАРАПЕТЯН после организованного ею скандального выступления трансгендера на слушаниях в здании Национального собрания написала в Facebook, что в «прогрессивном обществе необходимо учитывать все мнения, поскольку парламент должен быть открытой площадкой без дискриминации и ущемления прав кого бы то ни было».

Прогресс в деле повышения уровня толерантности в Армении налицо: в минувшем декабре агентство регистрации актов гражданского состояния Минюста выдало официальные документы, подтверждающие смену пола и имён для пары ереванских трансгендеров.

Но не все в послереволюционной Армении готовы мириться со сложившейся ситуацией. 8 апреля, на третий день после демарша МАРТИРОСЯН, у здания Национального собрания Армении стали собираться неравнодушные люди, оскорблённые как самим фактом выступления трансгендера с трибуны парламента, так и её попыткой бестактно подменить деликатную повестку.

Выступивший на стихийном митинге председатель Всеармянского родительского комитета Айк АЙВАЗЯН заявил, что все последние действия правительства и фракции «Мой шаг» направлены на ратификацию Стамбульской конвенции, узаконивающей однополые браки. Его поддержали ветераны Народно-освободительной войны в Арцахе, которые предложили всем поборникам «западных ценностей» покинуть страну.

Протестующие также требовали прекращения работы в Армении неправительственных организаций, финансируемых Фондом СОРОСА.

Свою обеспокоенность выразили и представители Армянской Апостольской Церкви, нападки на которую заметно участились за последний год. Так, иерей Есаи АРТЕНЯН отметил, что число исповедующихся в «содомском грехе» с начала года выросло в разы.

По его словам, распространению этого чуждого армянам явления способствуют агрессивная пропаганда «нетрадиционной любви» и навязывание взглядов, подрывающих представление общества об основах брака и построения крепкой кавказской семьи.

Мирный сход людей, борющихся за свое неизвращенное будущее, вызвал негодование и осуждение со стороны Запада. 10 апреля офис ООН в Ереване, делегация Евросоюза и посольства государств-членов Евросоюза распространили совместное заявление, в котором выразили крайнюю озабоченность по поводу участившихся в последнее время нетерпимых высказываний и угроз в отношении ЛГБТ-активистов. В документе говорится, что Правительство Армении обязано защищать и оберегать местных извращенцев от «диких нравов».

На сей раз не стал молчать и премьер-министр ПАШИНЯН. 9 апреля он заявил, что не видит в выступлении трансгендера в парламенте никакой проблемы. По мнению первого лица страны, представитель ЛГБТ-сообщества тоже человек, а раз так, то его голос обязательно должен быть выслушан и принят к сведению.

Заодно премьер добавил, что выступление МАРТИРОСЯН — это провокация против революции, инспирированная соратниками свергнутого САРГСЯНА из «Республиканской партии». Видимо, Никол Воваевич запамятовал, что устроившая шоу на слушаниях Мария КАРАПЕТЯН вообще-то принадлежит к блоку «Мой шаг», возглавляемому им самим…

После «бархатной революции» в Армении прошел ровно год. Люди, поначалу окрылённые сменой власти и ожидавшие перемен к лучшему, начинают постепенно задумываться над истинным положением дел.

Им всё более очевидно, что за популистскими заявлениями министров, депутатов, да и самого премьера нет никакой внятной стратегии и чёткого понимания того, как нужно решать стоящие перед страной проблемы.

В итоге уровень доверия к ПАШИНЯНУ неуклонно снижается: если в апреле 2018-го его безоговорочно поддерживали 80% граждан, то сейчас этот показатель уменьшился до 50% и продолжает падать. В немалой степени этому способствуют и конкретные шаги новых властей, направленные на уничтожение вековых традиций армянского общества.

Игорь ГРОМОВ, Леонид МАРИНСКИЙ, «Народный политолог».

АКТУАЛЬНО