В ВОЙНЕ ЗА НАГОРНЫЙ КАРАБАХ БАКУ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УКРАИНСКИЕ РАКЕТЫ

В ВОЙНЕ ЗА НАГОРНЫЙ КАРАБАХ БАКУ МОЖЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ УКРАИНСКИЕ РАКЕТЫ
76

CREATOR: gd-jpeg v1.0 (using IJG JPEG v62), quality = 70Военно-техническое сотрудничество между государствами имеет, прежде всего, политическую подоплеку и очень часто завязано на геополитических интересах. Так случилось, например, с Азербайджаном и Украиной. Отношения этих двух государств, которые появились на карте мира после распада СССР, имеют давнюю историю — первые поставки оружия из Украины датированы далеким уже 1993 годом.

На протяжении последующего десятка лет Азербайджан покупал просто огромные партии оружия советского производства, которого было очень много в Украине — прежде всего, это истребители-бомбардировщики Су-17, фронтовые истребители МиГ-29, танки, артиллерия.

Об этом Axar.az сообщил украинский военный эксперт Михаил ЖИРОХОВ, отметив, что в 2000-х вектор сотрудничества стал постепенно смещаться в сторону совместных проектов.

«Достаточно вспомнить, например, модернизацию в Конотопе с участием западных и южноафриканских партнеров партии боевых вертолетов Ми-24 для ВВС Азербайджана», — добавил Михаил ЖИРОХОВ.

По словам эксперта, использовав «жирные» годы с хорошей ценой на нефть, Азербайджан вкладывал очень много денег в развитие своего военно-промышленного комплекса, фактически создав его с нуля.

На сегодня в стране освоено производство боеприпасов стандарта НАТО, легкого стрелкового оружия, модернизация бронетанковой техники. При этом вектор закупок кардинально развернулся — теперь Баку стал покупать у Москвы. Вместе с тем, позиция Баку по поводу, например, государственной принадлежности Крыма кардинальным образом отличается от московской.

«Желая сохранить хорошие отношения как с Украиной, так и с Россией, Азербайджан нашел лазейку налаживания сотрудничества с Киевом, при этом сохраняя лицо в отношениях с Кремлем. Речь идет о плотной интеграции азербайджанского ВПК с турецким и получении технологий и современного оружия через Турцию», — уверен Михаил ЖИРОХОВ.

По его мнению, так пошли, например, в случае с созданием новой 300-мм корректируемой ракеты для комплекса БМ-30 «Смерч» — «Вільха».

«Деньги на ее создание и запуск в серийное производство пошли через Турцию. Практически сразу в военных кругах заговорили о том, что такие ракеты не нужны для вооружения турецкой армии, зато Азербайджан теперь обладает наибольшим парком РСЗО «Смерч» за пределами Российской Федерации», — отметил военный эксперт.

Впервые о проекте БМ-30 «Смерч» — «Вільха» заявил Президент Украины Петр ПОРОШЕНКО на заседании Совета национальной безопасности и обороны 27 января 2016 года. Тогда же были заявлены и разработчики — КБ «Южное» (г. Днепр) и «Луч» (г. Киев). Уже 26 августа 2016 года широкой публике были продемонстрированы кадры с полигона в Одесской области, где прошел очередной этап испытаний комплекса.

Фактически сегодня понятно, что это реактивный снаряд, который управляется с помощью газодинамических рулей на всей траектории полета и имеет инерциальное наведение с возможностью корректировки траектории в полете по сигналу GPS.

Все составляющие для производства «Вільха» — украинского производства, включая абсолютно оригинальную систему управления, ракетное топливо и боевую часть.

Изюминкой проекта является лазерный гироскоп производства КБ «Арсенал», который используется в конструкции ракеты-носителя «Днепр» и также на ракете российского оперативно-тактического ракетного комплекса «Искандер».

Его использование позволяет резко уменьшить среднее отклонение ракеты — так, собственно ракета «Смерча» с инерциальной системой наведения позволяет попадать в цель с отклонением 50 м, при использовании GPS коррекции — около 7 м, по некоторым данным «Вільха» — около 5 м.

Ориентируясь на параметры ракеты к «Смерчу», можно говорить о том, что вес самой ракеты — 800-900 кг, при этом возможно использование боеголовки массой до 250 кг двух типов — осколочно-фугасной или кассетной.

В зависимости от задач может применяться для поражения как наземных, так и надводных целей. Вероятно, для поражения надводных целей ракета будет комплектоваться радиолокационной головкой наведения.

Государственные испытания были завершены в апреле 2018 года, после серии успешных пусков на новом полигоне в Херсонской области. Осенью 2018 года комплекс был принят на вооружение ВС Украины.

«Таким образом, за относительно небольшие деньги Азербайджан получает в свое распоряжение достаточно мощные ракеты, которые значительно повышают огневые возможности азербайджанской армии. Тем более, что именно ракеты будут востребованы в ходе будущей возможной войны за Карабах. Ведь судя по опыту предыдущей войны, авиация в горных условиях анклава показала себя крайне неэффективной», — подчеркнул Михаил ЖИРОХОВ.

В заключение беседы он остановился на еще одном примечательном факте: на сегодняшний день официально Баку не покупает эти снаряды, однако активность в переговорах с украинской стороной просто бешеная. При этом в пресс-релизах говорится крайне обтекаемо — «сотрудничество в боеприпасной сфере».

«Выводы, как говорится, делайте сами», — подытожил украинский военный эксперт.

Заур МЕХДИЕВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН