ГРУЗИЯ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ АБХАЗИЮ ЧЕРЕЗ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ

ГРУЗИЯ МОЖЕТ ВЕРНУТЬ АБХАЗИЮ ЧЕРЕЗ ДИАЛОГ С РОССИЕЙ
115

Бывший спикер Парламента Грузии Нино БУРДЖАНАДЗЕ призвала представителей правящих властей к началу прямого диалога с Россией, который по ее утверждению, поможет вернуть территории Абхазии и Южной Осетии.

Об этом госпожа БУРДЖАНАДЗЕ заявила на съезде своей оппозиционной партии, которая приобрела новое название «Единая Грузия — демократическое движение». Нино БУРДЖАНАДЗЕ была вновь избрана председателем партии. На съезде почти 450 делегатов также проголосовали за новую символику партии и за новый состав политсовета.

«Урегулирование отношений с Россией и прямые переговоры имеют особую важность. Только прямой диалог сможет вернуть территории и найти пути решения проблем», — заявила Нино БУРДЖАНАДЗЕ в ходе выступления на съезде.

Она добавила, что прямой диалог с Москвой необходим также потому, что действий международных сообществ и переговоров с самими абхазами и осетинами недостаточно для решения проблем, связанных с этими территориями.

«Я призываю власти, отпустите свой страх и признайтесь, что без прямого диалога с Россией эта проблема не будет решена. Ключи решения вопросов с территориями Абхазии и Осетии лежат в Тбилиси, Сухуми, Цхинвале и Москве», — добавила Нино БУРДЖАНАДЗЕ.

Вместе с этим оппозиционный лидер рассказала, какой видит Грузию в будущем и какие значительные вопросы необходимо решить. Нино Анзоровна сообщила, что в стране отмечается катастрофический рост нищеты и безработицы, общество поляризовано и противостоит друг другу.

По словам БУРДЖАНАДЗЕ, ее партия реально оценивает стоящие вызовы и готова с ними бороться, превратить Грузию в Европейскую страну, наладить отношения с соседями, отказаться от иностранных военных баз, обеспечить достойную пенсию и систему образования, сохранить безвизовый режим с Евросоюзом и так далее.

Источник: РИА «Новости».

Фото: Александр ИМЕДАШВИЛИ.

АБХАЗИЯ