О РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ НА НЕФТЬ ДЛЯ БЕЛАРУСИ

О РЫНОЧНОЙ ЦЕНЕ НА НЕФТЬ ДЛЯ БЕЛАРУСИ
77

ИВАН ЛИЗАН_135Месяц с лишним понадобился официальному Минску, чтобы осознать бесперспективность экспериментов с поиском альтернативы российской нефти.

По крайней мере, об этом свидетельствуют слова вице-премьера Беларуси Дмитрия КРУТОГО о том, что Президент России Владимир ПУТИН согласился с главным требованием своего белорусского коллеги Александра ЛУКАШЕНКО продавать российскую нефть по мировым ценам «и не хуже».

Ещё немного времени понадобится, чтобы перенастроить медийную машину и провести демобилизацию экспертов, которые подводили теоретическую базу под закупку нефти из Норвегии или США и выдавали её в качестве альтернативы нефти из России.

Главное в нефтяной истории то, что Минск осознал парадоксальную вещь: именно рыночные условия являются гарантией стабильности условий в двухсторонних отношениях.

Во-первых, они понятнее. Во-вторых, ими сложнее манипулировать в угоду краткосрочным политическим желаниям. В-третьих, они снимают вопросы о стоимости ресурсов.

Поэтому, каким бы это странными не выглядело, но в российско-белорусских отношениях нужно переходить к рыночному регулированию.

А вот различные скидки и субсидии необходимо закреплять в нормативно-правовых актах, делать их публичными — это позволит избежать спекуляций вокруг условий субсидирования — и чётко закреплять условия прекращения выделения помощи.

В таком случае существование схем субсидирования по типу «перетаможки» не будет откровением для обывателей и можно будет без проблем свести политический кредит с дебетом.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

БЕЛАРУСЬ