«ДЕНЬГИ КРЕМЛЯ» НЕ ДОШЛИ ДО УЗБЕКСКИХ ВЕТЕРАНОВ

«ДЕНЬГИ КРЕМЛЯ» НЕ ДОШЛИ ДО УЗБЕКСКИХ ВЕТЕРАНОВ
123

По инициативе Президента России Владимира ПУТИНА ветераны Великой Отечественной войны и все приравненные к ним категории граждан стран СНГ и Балтии, наравне с гражданами России, получат к 9 мая 2020 года по 75 тысяч рублей, а труженики тыла — по 50 тысяч рублей. Все, кроме граждан Узбекистана.

Карты открыл телеграмм-канал На Востоке не все как кажется.  Его источник, близкий к правительственным кругам, рассказал, что история вопроса уходит к совещанию глав государств СНГ 2004 года.

За месяц до саммита руководство Узбекистана, как и положено, получило из Кремля на ознакомление и одобрение основные тезисы совещания. Главная тема — грядущая 60-я годовщина Великой Победы.

В  числе документов — предложение Президента России: правительство и народ России предлагают «включить в число получателей выплат по поводу годовщины фронтовиков, блокадников и участников трудового фронта — наравне с гражданами России еще и граждан Узбекистана». Доставка — за счет России. Москва предполагала выплачивать в любой «удобной»  валюте сумму, равную 600 долларам США.

В то время в Узбекистане к этой категории граждан относились десятки тысяч человек. В Ташкенте задумались, что будет с рынком, который итак еле дышит, если в него единовременно попадет такая бесконтрольная, огромная сумма?

И вот в Москве — совещание глав государств СНГ 2004-го года. Все друг другу улыбаются. Президент России вносит свое предложение — вручить от имени России всем ветеранам Великой Отечественной войны стран СНГ торжественные денежные подарки. Дружно аплодируют. Но затем — дискуссия.

Одним из первых выступает представитель Узбекистана. На лице ПУТИНА — неподдельное удивление. Он слышит, что предложение Москвы — это напрасная затея, «у наших граждан все есть», и вообще — зачем нам это?

Время, напомним, было шаткое. Узбекистан входил/выходил из ОДКБ, пытался выстроить свой собственный Центральноазиатский экономический союз во главе с самим собой, в Карши взлетали американские бомбардировщики, политики США восхищались Узбекистаном, всем в пример ставилась «модель экономического развития», ждали вот-вот наступит  «великое будущее»… Действительно, зачем такой стране чьи-то подарки?

Но впереди был 2005-й год, мятеж в Андижане, санкции Запада, Ташкент начал вступать в Таможенный союз и ОДКБ, но затем опять передумал и пошел своим загадочным путем…

Источник: Vesti.uz.

Фото: Tajrap.ru.

АКТУАЛЬНО