ПЁТР АКОПОВ О ВАЖНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ВО ГЛАВЕ РОССИИ ПОСЛЕ 2024 ГОДА

ПЁТР АКОПОВ О ВАЖНОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ВО ГЛАВЕ РОССИИ ПОСЛЕ 2024 ГОДА
103

«Едва ли не самой важной причиной, по которой граждане России беспокоятся о возможном уходе Владимира ПУТИНА с поста президента в 2024 году, является напряженная международная ситуация.

Несомненно, что в ближайшие годы она не станет проще — ставший очень тесным мир вступил в эпоху глобальной трансформации всего и вся, от экономики до самого человеческого существа.

Опытный руководитель в этих условиях становится серьезнейшим конкурентным преимуществом России.

Выступая в Государственной Думе ФС РФ при обсуждении поправки, разрешающей ему выдвигаться в Президенты России в 2024 году, ПУТИН согласился со словами Валентины ТЕРЕШКОВОЙ о том, что «то, что мы сейчас обсуждаем — это не текущие вопросы, это вопросы нашего будущего в меняющемся мире».

ТЕРЕШКОВА как раз и говорила об опасениях о том, что же будет если что-то после 2024 года «пойдет не так» и называла «мощнейший авторитет» ПУТИНА «гарантией устойчивости, как внутри страны, так и по ее внешнему контуру».

Да, именно беспокойство за будущее России в мире после 2024 года и является одной из главных причин того, что большинство наших сограждан высказывается за то, чтобы ПУТИН мог снова избираться президентом.

Теперь народ сможет высказаться по этому поводу в ходе апрельского голосования по поправкам в Конституцию — одобрив их он даст действующему президенту право снова пойти на выборы и продолжить руководство страной.

Тогда беспокойство людей будет снято — но сами проблемы и вызовы никуда не денутся. С чем предстоит столкнуться России в наступившем десятилетии?

Понятно, что ждут от нас противники — ПУТИН назвал их теми, кто хочет сдержать Россию и готов использовать для этого любую возможность.

«Ждут, что мы где-то допустим ошибку или поскользнемся, потеряем ориентиры или, еще хуже, погрязнем во внутренних распрях, которые подчас и подогреваются, подпитываются и даже финансируются извне», — отметил Владимир ПУТИН.

Последняя угроза самая понятная — за XX век мы дважды теряли все позиции в мире, проигрывали с катастрофическими для нас последствиями именно из-за внутренней смуты — в 1917 и 1991-м. И оба раза потом долго и мучительно восстанавливали и свое влияние в мире, и, самое главное, свою страну.

Даже сейчас мы не до конца справились с последствиями событий почти уже 30-летней давности — и не случайно Путин в своей речи в ГосДуме специально отметил, что мы ещё не всё потрясения и сложности преодолели после развала Союза.

Тут президент имел в виду все вместе — и украинский кризис, и позиции России на мировой арене, и внутрироссийскую ситуацию.
Понятно, что внутренняя стабильность является обязательным условием любой успешной внешнеполитической деятельности — невозможно быть стабильно сильным вовне при слабой внутренней ситуации.

Более того, в случае России это особенно сильно связано — в силу своего уникального геополитического положения наша страна все время будет объектом самого жесткого внешнего давления, интриг и провокаций.

Того, что для простоты мы называем «политикой сдерживания» — хотя она включает в себе не только противодействие нашим попыткам создать благоприятные внешние условия, не только самое разнообразное давление на нас, но и прямую работу по дестабилизации нас изнутри.

Прямая связь внутренней и внешней политики — такая же данность для России, как наша огромная территория и цветущая сложность нашей своеобычной цивилизации.

Естественно, что именно внутренняя стабильность — при постоянном развитии и росте — всегда были и будут оставаться главной заботой Владимира ПУТИНА. Но при всех успехах — если сравнивать ситуацию с 2000 или даже 2010 годом — проблем еще более чем достаточно.

Именно поэтому в той же речи Владимир ПУТИН употребил то же самое выражение, которое он использовал осенью 2011 года: «Все прекрасно понимают, что и внутри страны у нас, к сожалению, многое еще пока, что называется, сделано, как в народе, говорят, «на живую нитку», и пока еще очень много у нас уязвимого. Это касается и внутриполитической стабильности, межнационального и межрелигиозного согласия, экономического и социального развития».

Понятно, что Россия стала куда устойчивей, чем была еще несколько лет назад, но все равно угрозы остаются.

Однако даже если представить себе, что они сведены к минимуму — то есть нам гарантирована внутренняя стабильность, например, на ближайшие два десятилетия — то и тогда вопрос о будущем ПУТИНА не теряет своего значения.

Потому что происходящие в мире перемены носят действительно эпохальный характер. ПУТИН назвал их кардинальными и необратимыми, затрагивающими буквально все стороны жизни.

И это не преувеличение: от того, как «ляжет карта» буквально в ближайшее десятилетие, зависит то, какое место займет та или иная страна в мире на весь оставшийся XXI век. Это огромный вызов, и цена ошибки тут столь же велика.

И когда ПУТИН говорит о том, что «ждут, что мы где-то допустим ошибку или поскользнемся, потеряем ориентиры», он имеет в виду не просто операцию в Сирии, нефтяную войну или украинский кризис — он говорит о стратегическом курсе России. О четком понимании наших национальных интересов и выстроенных исходя из них стратегических целях и тактических планах.

Именно ПУТИН 20 лет определяет и ведет эту геополитическую игру высшего уровня — на всех направлениях и самых разных уровнях (от политического до экономического).

Его опыт и способности сделали его самым искусным и мудрым игроком на этом поле — умудряющимся при довольно ограниченных ресурсах и изначально слабой позиции вывести Россию на выигрышное место.

Но игра продолжается — и невозможно просто поменять выступающего от лица России игрока, оставив его тренером и выставив на поле кого-то из его учеников.

Геополитика — личное искусство, знание о котором, конечно, можно передавать ученикам: но нельзя передать личный опыт и навыки. Не случайно 96-летний Генри КИССИНДЖЕР до сих пор влияет на очень большую политику.

Поменяв ПУТИНА в 2024-м году на другого Президента Россия лишит себя уникального дополнительного преимущества — его личного опыта, авторитета и веса, знания всех, в том числе и абсолютно скрытых пружин глобальной игры.

Да, останутся его наработки, общий курс и завоеванные Россией позиции — но защищать их будет несравнимо менее опытный игрок.

Однажды ПУТИН уже уходил из Кремля — это стоило жизни Муаммару КАДДАФИ. Зачем рисковать — не Ливией даже, а нынешними российскими позициями?

Владимир ПУТИН воспринимает власть как служение своей стране — и страна вправе рассчитывать на него как на защитника наших национальных интересов на внешнем контуре».

Источник: Пётр АКОПОВ, Facebook.

Источник фото: ОнлайнТВ.

АКТУАЛЬНО