ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПАНДЕМИЯ COVID-19 ИЗМЕНИТ МИРОУСТРОЙСТВО»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ПАНДЕМИЯ COVID-19 ИЗМЕНИТ МИРОУСТРОЙСТВО»
95

Ни Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), ни ООН, ни другие уважаемые и компетентные международные организации пока не делали официальных заявлений об искусственном происхождении COVID-19, потому мы лишь можем это предполагать. И на основе этих предположений строить свои гипотезы.

В том числе и о том, что это есть хорошо спланированная на мировое сообщество атака одного из государств или группы международных террористов новой формации с целью установления нового миропорядка.

Об этом в беседе с корреспондентом Axar.az сказал российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Ранее эксперт выдвинул версию, что если предположить искусственный характер вируса и его сознательное распространение, то нельзя исключать в качестве одной из главных его задач «прореживание» и «перезагрузку» человечества с целью его омоложения и снижения социальной нагрузки на экономику.

«В последние годы из уст ряда социологов, политологов и экономистов мы слышим наполненные тревогой предупреждения: человечество стареет, сокращается доля трудоспособного населения, растет доля т.н. иждивенцев, и как следствие увеличивается нагрузка на созидающий сектор. Регулярно поднимаются вопросы (привет Грете ТУНБЕРГ и сотоварищам) истощения запасов невозобновляемых источников энергии и в целом природных ресурсов, нехватки качественной питьевой воды и продовольствия. Несмотря на очевидный технический прогресс, по мнению целого ряда экспертов — в основном западных, — все это тормозит развитие человеческой цивилизации», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Собеседник Axar.az привел ряд очевидных аргументов по этому поводу. В частности, он напомнил, что по информаций занимающихся борьбой с COVID-19 врачей, жертвами вируса-убийцы становятся преимущественно люди преклонного возраста, а те, кто помоложе — имеют серьезные проблемы со здоровьем, те или иные хронические заболевания. То есть все те, кто, по мнению циничных экспертов, является «баластом» и «тормозом» для развития.

«Прореживание» человечества, как полагает Виталий АРЬКОВ, может затронуть все слои общества, в том числе представителей политической и экономической мировой элиты, в большинстве своем это также люди преклонного возраста и с ослабленным здоровьем.

«Как ни странно, но страны со слабой экономикой из т.н. третьего мира и даже из числа государств Евросоюза пандемия затронула в меньшей степени. Эксперты находят объяснение этому в том, что именно из-за слабой экономики граждане этих стран ведут более оседлый образ жизни, мало путешествуют по стране, не говоря уже о выезде за рубеж. Исключения составляют разве что страны — доноры рабочей силы. Для России, к примеру, это республики Центральной Азии, для Западной Европы — страны бывшего соцлагеря и экс-советские республики Восточной Европы», — сказал Виталий АРЬКОВ.

По его мнению, когда же возвращение трудовых мигрантов домой станет массовым — например, по причине резкого обвала экономики в той же Италии или Франции, стоит ожидать роста заболеваемости там.

И это может стать для них катастрофой, поскольку система здравоохранения в плачевном состоянии, национальные бюджеты живут за счет поддержки МВФ и стран Запада, а у местного населения не выработался достаточный иммунитет к вирусу.

«К сожалению, наблюдаемое сегодня в Евросоюзе, когда он фактически трещит по швам и каждый за себя, не позволяет надеяться на достаточную помощь слабым его членам со стороны сильных. Вновь на помощь придут Россия и Китай. Уверен, что не останутся в стороне Турция и Азербайджан, уже пришедший на помощь Ирану, где бушует эпидемия, в то время как страны Запада отказываются даже временно приостановить действие санкций в отношении Тегерана, хотя уже доказано, что они являются серьезной помехой для быстрой локализации коронавируса», — отметил Виталий АРЬКОВ.

Российский эксперт добавил, что общими усилиями должна быть не только создана вакцина против COVID-19, но и выработаны общие правила и требования на случай повторения подобного.

По его мнению, на уровне ООН должно быть принято решение, что при возникновении эпидемии в государстве, находящемся под любыми санкциями, все они должны быть сняты или их действие приостановлено.

В случае нехватки средств у охваченных эпидемиями государств должна быть оказана незамедлительно финансовая помощь, в т.ч. с использованием средств МВФ и Всемирного банка.

«Пандемия COVID-19 наглядно продемонстрировала: для несущих смерть человечеству вирусов не существует государственных границ или разделения по расам, национальностям, сословиям и уровню дохода. Они не выбирают политический строй, демократия это, монархия или диктатура. В эпоху глобализации мы все не можем стать Северными Кореями и жить в самоизоляции. Следовательно, как прежде, в случае с международным терроризмом, мы должны защищаться сообща, вырабатывать общие правила глобальной безопасности и неукоснительно им следовать», — резюмировал Виталий АРЬКОВ.

Али МАМЕДОВ, Axar.az.

АКТУАЛЬНО