ПОЛ ГОБЛ: «ЕРЕВАН ИГРАЕТ В ОПАСНУЮ ИГРУ C БАКУ»

ПОЛ ГОБЛ: «ЕРЕВАН ИГРАЕТ В ОПАСНУЮ ИГРУ C БАКУ»
100

В отношениях с Азербайджаном нынешнее руководство Армении играет в очень опасную игру. Об этом в интервью изданию Axar.az заявил профессор Пол ГОБЛ, в прошлом — аналитик ЦРУ и советник по постсоветскому пространству Государственного секретаря США, один из наиболее авторитетных американских экспертов по России и странам СНГ.

Между Азербайджаном и Соединенными Штатами дипломатические отношения были установлены в далеком 1992 году. С тех пор очень многое изменилось. Как бы Вы оценили состояние американо-азербайджанских отношений сегодня?

США стремились и стремятся развивать прочные отношения с Азербайджаном из-за его геополитического положения и из-за нефти. В то же время некоторые факторы препятствуют выходу сотрудничества на уровень, отвечающий заложенному потенциалу.

Недавно США продали Азербайджану вертолеты Bell-412. Как Вы считаете, возможны ли еще подобные сделки с Баку?

Нынешняя администрация США занимается зарабатыванием денег. Баку может заплатить, поэтому Вашингтон продаст. Я думаю, что подобная практика будет продолжаться до тех пор, пока нынешняя администрация находится на своем посту. Что будет после — сказать трудно.

Недавно МИД России заявил, что не признает итоги «выборов» в Нагорном Карабахе. Такое же заявление было и со стороны США. Может ли это означать, что Минская группа ОБСЕ активизировалась в отношении карабахского конфликта?

Я не рассматриваю это как свидетельство активизации или прогресса в данном вопросе. Скорее, это продолжение прошлой политики.

Ни Вашингтон, ни Москва не могут признать «выборы» в Нагорном Карабахе и до сих пор ограничиваются ролью нейтрального наблюдателя. <…>

Встречи между начальниками штабов НАТО и России регулярно проходят в Баку? В чем причина, почему именно Баку?

Соединенные Штаты не хотят проводить такие встречи в России. Москва же не хочет, чтобы они проходили вдалеке от России или стран, которые она считает проблемными по той или иной причине. Азербайджан — хороший компромисс.

Недавно в Карабахе были замечены иранские грузовые автомобили, перевозившие горючее сепаратистам. Учитывая однозначную позицию Вашингтона в отношении Тегерана, возможно ли, что против Еревана введут санкции?

Я не думаю, что это произойдет в ближайшем будущем, хотя, если Армения и Иран выйдут за рамки того, что они уже сделали, это не исключено.

И последний вопрос. Армения постоянно устраивает вооруженные провокации, как в зоне конфликта, так и вне ее, на линии государственной границы. Естественно, что провокации подавляются ответным огнем. Вопрос в том, когда же кончится у Баку терпение. Как Вы считаете, чем окончится начало антитеррористической операции в Карабахе?

Армения играет в очень опасную игру. Вероятно, в Ереване предполагают, что Баку может не решиться начать широкомасштабную операцию в период пандемии.

В результате эти шаги, скорее всего, являются своего рода «глубокой разведкой», а не признаком новой войны.

Беседовал Заур МЕХДИЕВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН