ГЛАВЫ МИНЭНЕРГО РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ

ГЛАВЫ МИНЭНЕРГО РОССИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА ПРИМУТ УЧАСТИЕ В КОНФЕРЕНЦИИ ПО ГЛОБАЛЬНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ
75

Министр энергетики России Александр НОВАК и его азербайджанский коллега Парвиз ШАХБАЗОВ примут участие в международной конференции «Глобальная энергетика и международные политические риски», которая частично проводится в онлайн-формате международным дискуссионным клубом «Валдай» и Азербайджанским центром анализа международных отношений в развитие контактов между лидерами двух стран.

Как указали в Валдайском клубе, совместная российско-азербайджанская конференция по энергетике станет логичным продолжением участия Президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА в ежегодной конференции Валдайского клуба в 2019 году, где он выступал на пленарной сессии вместе с Президентом России Владимиром ПУТИНЫМ, лидерами Филиппин, Казахстана и королем Иордании.

Конференция продлится два дня. На ней также выступят замглавы МИД России Андрей РУДЕНКО и заместитель Министра иностранных дел Азербайджана Халаф ХАЛАФОВ, заместитель Министра энергетики России Павел СОРОКИН и заместитель Министра энергетики Азербайджана Самир ВЕЛИЕВ.

Однако если первый день работы конференции «Глобальная энергетика и международные политические риски» пройдет в открытом режиме для прессы, то второй — уже в закрытом.

Всего в конференции примут участие более 20 действующих представителей исполнительной власти, политологов, экономистов, специалистов в сфере энергетики, международных отношений и регионоведения из России, Азербайджана, Саудовской Аравии, Германии.

В рамках мероприятия будет представлен подготовленный клубом «Валдай» доклад «Политические риски для мировой энергетики: от ресурсного национализма до «молекул свободы» и климатического оружия».

«В повестку дня форума вынесены вопросы развития мировой энергетики и ключевых международных политических рисков для энергетического сектора. Обе страны (Россия и Азербайджан) являются крупными поставщиками энергоносителей на мировой рынок и испытывают на себе политические риски, которым подвергается энергетическая отрасль в целом — ситуация вокруг Ирана, санкции против нефтегазового сектора, обострение отношений США и КНР, угрозы трубопроводной инфраструктуре и логистике, ситуация на Ближнем Востоке и в Персидском заливе, региональные конфликты на пространстве бывшего СССР. России и Азербайджану важны совместная экспертиза и обмен мнениями, чтобы при необходимости совместно реагировать на возникающие риски», — сообщили в пресс-службе клуба «Валдай».

Источник: ТАСС.

АЗЕРБАЙДЖАН