КИТАИЗАЦИЯ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА УСИЛИВАЕТСЯ

КИТАИЗАЦИЯ ПОСТСОВЕТСКОГО ПРОСТРАНСТВА УСИЛИВАЕТСЯ
100

Судя по тому, что Китай первым поддержал Александра ЛУКАШЕНКО в его борьбе за власть, тем самым ослабив влияние России, США и Евросоюза, в Пекине намерены воспользоваться ситуацией в своих целях.

Похоже, что решение по Белоруссии принимал лично СИ Цзиньпинь как идеолог стратегии продвижения Китая на Запад.

Напомню, что два года назад генсек ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) подвергся критики со стороны своих конкурентов по партии. В 2018 году было опубликовано открытое «Письмо четырех», в котором два его предшественника — ЦЗЯНЬ Цзэминь и ХУ Цзиньтао, а также двое бывших председателей Госсовета — ЧЖУ Жунцзи и ВЭНЬ Цзябао, раскритиковали действующего главу КНР за стратегию во внешней политике.

По мнению «четырех», ДЭН Сяопин завещал, что Китай не должен лезть в мировую политику, за редким исключением жизненно важных для страны проблем, а действующий генсек начал расширение на Запад и в итоге получил «торговую войну» с США.

В итоге вся ответственность была возложена на главного идеолога компартии — ЛЮ Хэ, тем не менее, расширение на Запад, особенно на постсоветское пространство было продолжено. В орбите влияния КНР находятся: Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмению, Узбекистан. Поднебесная так же пробует «играть» на Украине, а теперь и в Белоруссии.

Такую прыть китайцев не одобряют в Европе. На последней Мюнхенской конференции было принято решение негласно поддержать США в их конфликте с КНР, так как, по мнению западного сообщества, Китай пользуется услугами и возможностями глобальной экономики (открытые рынки, доступ к инвестициям, доступ к новейшим технологиям), а сам полностью закрыт.

В Белоруссии Китай вынужден конкурировать сразу с тремя сильными игроками. Однако еще в прошлом году «восточная группа» серьезно нарастила свое влияние, причем играя вместе с американцами.

Восстановив после 12-летнего перерыва дипотношения с США, а так же договорившись о поставках нефти с Майком ПОМПЕО (который заявил о намерении США поддерживать независимость Беларуси), ЛУКАШЕНКО сорвал принятие российской «Стратегии-2025» ЕАЭС, чувствуя «за спиной» поддержку «Пекина» и «Вашингтона». Собственно, именно это и стало первым шагом к развалу Союзного Государства и началу конфликта с Москвой.

При этом не менее серьезной, чем Беларусь «занозой» для России может стать Казахстан с его президентом Касым-Жомартом ТОКАЕВЫМ. Астана и до этого беспокоила Москву, поскольку лидер этой страны Нурсултан НАЗАРБАЕВ «гнул» свою линию маневрирования между Россией, Китаем и США, с приоритетом на дистанцирование от России и на наращивание суверенитета. Но делал это как опытный советский аппаратчик и по-восточному хитро.

Однако снятие ТОКАЕВЫМ с поста председателя Сената парламента дочери Елбасы — Дариги НАЗАРБАЕВОЙ и замена ее Мауленом АШИМБАЕВЫМ (симпатизирующего «китайской партии» в правительстве) серьезно усилило процесс отхода от России.

Кроме того, «в верхах» казахской власти есть еще один ключевой «игрок» — Карим МАСИМОВ, бывший глава правительства, а теперь глава госбезопасности, которого многие считают главой «китайской партии».

Возможно, что Казахстан и вправду хочет более тесного союза с Китаем, в ущерб отношениям с Россией и ЕАЭС. Однако семья НАЗАРБАЕВА в силу давних связей с Россией не хочет портить отношения с «Кремлем», поэтому Казахстан должен маневрировать между Россией и Китаем.

Сегодня и Белоруссия, и Казахстан просто повторяют ту же схему, что и сама Россия, маневрирующий между Евросоюзом, США и Китаем, только на своем, менее высоком, в сравнении с Кремлем, геополитическом уровне.

Илья ГРАЩЕНКОВ, генеральный директор Центра региональной политики.

Источник.

АКТУАЛЬНО