ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ: «РОССИЯ ДОЛЖНА ПОДДЕРЖАТЬ БЕЛОРУССКИЙ НАРОД»

ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ: «РОССИЯ ДОЛЖНА ПОДДЕРЖАТЬ БЕЛОРУССКИЙ НАРОД»
127

Официальная Москва должна вынести уроки из истории с Украиной, когда в 2014-м году поддержала тогдашнего президента Виктора ЯНУКОВИЧА, и выразить поддержку белорусскому народу, а не делать ставку на президента Александра ЛУКАШЕНКО — это поможет России не потерять еще один «братский народ».

Соответствующее мнение в интервью белорусскому изданию «ПолитРинг» озвучил директор российского Центра развития региональной политики, политолог Илья ГРАЩЕНКОВ.

По его словам, исходя из событий последних дней в Беларуси, очевидно, что обе стороны — протестующие и власти — собираются идти до конца.

«У ЛУКАШЕНКО выбор небольшой — объявить ЧП и ввести войска, тем самым постаравшись подавить протест по сценарию Тяньаньмэня 1989 года. Это очень плохое решение, у соратников ЛУКАШЕНКО еще надежда, что протестующих удастся разогнать без лишней крови. Ведь если перейти эту черту, то велика вероятность, что сам белорусский президент станет не только персоной нон-грата в Евросоюзе и США, но и будет считаться кровавым диктатором, а судьба у таких лидеров всегда заканчивается одинаково», — отметил Илья ГРАЩЕНКОВ.

Что касается самих протестующих в Беларуси, российский политолог считает, что и для них развилок больше нет.

«С отъездом Светланы ТИХАНОВСКОЙ они начали формировать народный Фронт, который будет координировать оппозиционные силы и выдвигать политические требования. Они сосредоточены на одном — выборы без ЛУКАШЕНКО, освобождение Цепкало, Бабарико и ТИХАНОВСКОГО. Для реализации этой стратегии протестующих нужно, что бы армия перешла на их сторону, что возможно, если военные встанут перед выбором — стрелять или нет в мирных людей. Это очень вероятный сценарий, так как ни ОМОН, ни солдаты, не готовы пролить кровь сограждан, они не «тихари» и не «титушки», т.е. не патентованные мерзавцы, а те же белорусы, только в форме. Зачем им брать грех убийства на душу? За зарплату в 200 долларов?» — обращает внимание Илья ГРАЩЕНКОВ.

Российский эксперт считает очевидным: рано или поздно режим Александра ЛУКАШЕНКО падет, тогда белорусским силовикам в любом случае придется отвечать за выполнение заранее преступного приказа.

«Сейчас не война же. Да и кто из них верит в 80% ЛУКАШЕНКО? Дав «северокорейский» результат на выборах, ЛУКАШЕНКО сам дезавуировал их легитимность. Легальный президент — еще не значит легитимный, а для того, чтобы опереться на армию, нужно именно это. Поэтому ситуация накаляется, и любой ее исход будет не в пользу ЛУКАШЕНКО, однако подавление бунта может продлить ему его политическое существование на новом, шестом сроке», — убежден Илья ГРАЩЕНКОВ.

В свете вышесказанного господин ГРАЩЕНКОВ считает, что официальная Москва должна поддержать белорусский народ, который сейчас протестует на улицах городов Беларуси.

«С точки зрения элит, ЛУКАШЕНКО — лучше, чем кто-то другой. В любом случае, новый президент будет более прозападным, чем «батька». С другой, если сейчас Москва чересчур рьяно поддержит диктатуру на крови, она замажется в этой истории и потеряет поддержку простого населения. Сегодня Белоруссия ориентирована на Россию, но эта любовь может исчезнуть, как это уже было в Украине, где Москва чересчур открыто поддерживала ЯНУКОВИЧА. В итоге все население страны стало для украинцев враждебным, и «братский народ» был потерян. Может ли произойти то же самое в Белоруссии? — Безусловно может, так что лучший ответ Москвы на события в Минске и других городах — поддержать народ», — подчеркнул Илья ГРАЩЕНКОВ.

Эксперт считает ошибочным для России сейчас активно раскручивать маховик пропаганды, обвиняя протестующих в том, что все они — купленные статисты.

«Нужно осудить жестокость, призвать к миру и переговорам, дать Белоруссии образ России-друга, которая готова помогать любой политической силе, если она служит в интересах простого человека. Белоруссия — часть «русского мира», и потерять ее из-за неверной ставки было бы большой трагедией», — подытожил Илья ГРАЩЕНКОВ.

Источник: «ПолитРинг».

АКТУАЛЬНО