ДЕЙСТВИЯ ЕРЕВАНА НЕ ОСТАНУТСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ МОСКВОЙ

ДЕЙСТВИЯ ЕРЕВАНА НЕ ОСТАНУТСЯ НЕЗАМЕЧЕННЫМИ МОСКВОЙ
80

Армения пользуется серьезным конфликтом внутри исламского мира для налаживания сотрудничества, направленного против Турции и Азербайджана, считают российские эксперты.

Напомним, что глава МИД Армении Зограб МНАЦАКЯН в ходе своего визита в Египет обсудил с генеральным секретарем Лиги арабских государств (ЛАГ) Ахмедом Абуль ГЕЙТОМ налаживание и расширение сотрудничества страны с организацией.

Как заявил Vesti.az российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, Ереван сегодня ищет сторонников повсеместно, где получится.

«В его ситуации это объяснимая стратегия. Если существует серьезный конфликт внутри исламского мира и часть арабских стран настроена против Катара и Турции, то совершенно логично Ереван пытается и там», — заявил Виталий АРЬКОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

В беседе с корреспондентом Vesti.az российский политолог выразил сомнение, что Лига арабских государств серьезно поддержит премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА в его позиции по Карабахскому конфликту и станет оказывать ему реальную помощь.

Однако сам факт обсуждения Карабахского вопроса на этой площадке, по мнению господина АРЬКОВА, — это очередная «шпилька» Президенту Турции Реджепу Тайипу ЭРДОГАНУ.

«То есть каждая из сторон — Армения и ЛАГ — использует другую в своих целях и обе стороны довольны», — указал Виталий АРЬКОВ.

Собеседник издания подчеркнул, что вероятная бурная ответная реакция на это со стороны Баку и Анкары будет только на руку Еревану, который воспользуется ею в своих пропагандистских целях.

В свою очередь российский эксперт по международным конфликтам Евгений МИХАЙЛОВ отмечает, что ему сложно объяснить шаги «мудрейшего руководства» республики Армения по взаимодействию со странами Лиги арабских государств.

«Все эти страны хоть и являются соперниками Турции, но в плане боеспособности сильно проигрывают. Возможно, все эти политически недальновидные движения соросовской команды ПАШИНЯНА имеют своей целью получить некие финансовые преференции в борьбе против турецкого влияния. То есть просто взять деньги, а у саудитов их достаточно и они привыкли воевать с врагами чужими руками, так как сами не могут даже победить йеменских хуситов», — подчеркнул Евгений МИХАЙЛОВ.

По словам российского эксперта, ЛАГ никоим образом не является силой, способной повлиять на решение по нагорно-карабахскому урегулированию.

«Опять на ум приходит мысль о том, что «древняя нация» просто пытается получить деньги и, одновременно, обещая силами диаспоры попытаться внести некий раскол в странах мусульманского мира, выгодный, прежде всего, Западу и США», — сказал Евгений МИХАЙЛОВ.

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ

ЕВГЕНИЙ МИХАЙЛОВ

Одновременно российский эксперт выразил удивление недальновидности официального Еревана. По его словам, совершенно очевидно, что в ЛАГ будут принимать любые решения с оглядкой на Россию и подобные действия Еревана не могут остаться незамеченными Москвой, которая все еще является основным гарантом безопасности этой молодой и не успевшей укрепить государственность республики.

«Если говорить простым языком, то у Армении, на мой взгляд, вряд ли получится предметно договориться с арабами», — добавил Евгений МИХАЙЛОВ.

Политолог выразил мнение, что Армения, как страна, которая полностью лишена возможности что-либо решать самостоятельно, вряд ли будет интересна тем же арабам, которые обладают как минимум немалыми средствами и поддержкой Запада.

«Хотя есть вариант что Ереван посылает своих гонцов с благоволения тех же США которые имеют сильное влияние в ЛАГ, а если это так, то мы на пороге интересных интриг, запускаемых в том числе для ослабления как Турции так и России», — резюмировал Евгений МИХАЙЛОВ

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

МИХАИЛ НЕЙЖМАКОВ

По мнению ведущего аналитика российского Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Михаила НЕЙЖМАКОВА, упоминание темы Нагорного Карабаха в ходе любых значимых переговоров Министерства иностранных дел Армении с иностранными партнерами вполне объяснимо: это, ко всему прочему, также сигнал и внутренней аудитории, а возможно и зарубежным армянским общинам — «мы не упускаем ни одной возможности, чтобы продвигать свою позицию по этой теме».

«Можно вспомнить, что еще после подписания Меморандума о взаимопонимании между официальным Ереваном и ЛАГ в январе 2005 года тогдашний глава МИД страны Вардан ОСКАНЯН комментировал это событие для прессы Армении именно с точки зрения значимости позиции арабских государств по вопросу урегулирования карабахского конфликта», — заявил Михаил НЕЙЖМАКОВ.

Российский эксперт указал на маловероятность того, что Ереван рассчитывает на особое внимание ЛАГ или Египта к карабахской проблеме.

«Скорее, среди значимых аспектов визита Зограба МНАЦАКЯНА в Каир — еще раз продемонстрировать активизацию контактов официального Еревана с зарубежными армянскими общинами — тема, которая стала еще активнее продвигаться Николом ПАШИНЯНОМ, по крайней мере, с лета 2019 года; дать надежду внутренней аудитории, что круг международных контактов страны широк и, возможно, поможет решить какие-то из внутренних проблем; сделать реверанс в сторону ЕАЭС, а значит и Москвы — заметный блок про контакты между этим объединением и Каиром в ходе совместной пресс-конференции глав МИД Египта и Армении», — резюмировал Михаил НЕЙЖМАКОВ.

Подготовил Джафар АГАДАДАШЕВ, Vesti.az.

АКТУАЛЬНО