МИНСК ГОТОВИТСЯ К САНКЦИЯМ

МИНСК ГОТОВИТСЯ К САНКЦИЯМ
93

ИВАН ЛИЗАН_135Евросоюз рассмотрит 7 декабря новый пакет экономических санкций против Республики Беларусь и белорусского частного капитала — евробюрократам не очень интересно изучать кто из белорусских крупных бизнесменов поддерживает власть, а кто нет. Им достаточно того, что между белорусской властью и частным капиталом заключена негласная сделка: рост бизнеса в обмен на политическую лояльность.

Поэтому у Александра МОШЕНСКОГО из года в год растёт объём производства молочной продукции, Евгений БАСКИН остаётся «куриным королём» Беларуси, а у Алексея ОЛЕКСИНА открываются всё новые и новые «табакерки», а зарубежные «друзья» — КАРИЧИ и ГУЦЕРИЕВЫ — получили невероятные преференции в бизнесе.

Под санкции рискуют попасть нефтепереработка (санкции против «Белнефтехима» США приостановили), банковская система, добыча калийных удобрений, машиностроение и крупный белорусский частный капитал.

Единственной силой, которая способна смягчить Беларуси санкционный удар со стороны Евросоюза, является Россия.

На прошлой неделе белорусские банки получили от Нацбанка письма с просьбой подключиться к системе «Сервис-бюро СПФС», которая является российским аналогом системы SWIFT. Ранее власти Беларуси начали перевод продажи нефтепродуктов под крыло специально созданного трейдера.

Однако данные шаги являются полумерами и, при наличии у Евросоюза желания, могут бы нивелированы новым санкционным пакетом.

Для того, чтобы надёжно защититься от санкций, Минску необходимо осознать крах многовекторной политики как в дипломатии, так и в экономике, и приступить к реальной интеграции с Россией.

В таком случае станет возможным:

  • Поднять маржинальность белорусской нефтепереработки за счёт механизма компенсации выпадающих доходов Республики Белурусь от нефтяного манёвра в России и отказаться от необходимости экспорта нефтепродуктов в страны дальней дуги за счёт раздела внешних рынков с Россией.
  • Снизить угрозы для «Беларуськалия» за счёт восстановления единого трейдера с «Уралхимом» (он владеет «Уралкалием»), что позволило бы повысить устойчивость двух компаний и в перспективе нескольких лет усилить союзные позиции на мировом рынке калия за счёт скоординированной ценовой политики.
  • Уменьшить зависимость белорусского машиностроения от иностранных комплектующих и создать механизмы обхода санкций за счёт российских компаний. Машиностроители первые по скорости интеграции — Александр ШАКУТИН даже своего сына назначил директором российской «дочки» компании «Амкодор».
  • Смягчить удар по белорусскому частному капиталу и снизить уровень его недовольства, которое, при ряде условий, может привести к его уходу в оппозицию к власти.

История с грядущими санкциями Евросоюза в отношении Минска может стать иллюстрацией двух пословиц.

Во-первых, пословицы о колодце и биологических жидкостях: спасителем Республики Беларусь рискует стать российский бизнес, с которым Минск уже не первый год борется. Чего только стоят истории с «Белгазпромбанком», перевод счетов белорусских госпредприятий в белорусские госбанки с закрытием счетов в «дочках» российских банков, упорное нежелание снова создать единую компанию-трейдер для продажи калийных удобрений и навязывание сделок «месторождение нефти в обмен на предприятие».

Во-вторых, пословицы о клюющем жареном петухе: начни Минск интеграцию с Москвой в конце 2018 года, условия данной интеграции были бы куда лучше, чем сейчас, когда в стране массовые акции протеста, острый кризис легитимности и серьёзные финансовые проблемы.

Но белорусская бюрократия в угоду многовекторным иллюзиям решила потерять два драгоценных года, которые можно было направить на подготовку к санкциям и создание единых рынков с Россией.

В общем, Минск опять оказался на развилке: или глубокая интеграция, или к политическому хаосу в республике прибавится ещё и хаос экономический.

Иван ЛИЗАН, редактор портала «Сонар-2050».

БЕЛАРУСЬ