ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЗНАНИИ «СУВЕРЕНИТЕТА» НАГОРНОГО КАРАБАХА ЗАПАД ПЫТАЕТСЯ РАЗЖЕЧЬ НОВУЮ ВОЙНУ НА КАВКАЗЕ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ЗАЯВЛЕНИЯМИ О ПРИЗНАНИИ «СУВЕРЕНИТЕТА» НАГОРНОГО КАРАБАХА ЗАПАД ПЫТАЕТСЯ РАЗЖЕЧЬ НОВУЮ ВОЙНУ НА КАВКАЗЕ»
108

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ_135Национальное собрание (нижняя палата парламента) Франции на днях поддержало резолюцию с призывом к правительству страны признать Нагорный Карабах в качестве независимого государства. Ранее эту же резолюцию приняла верхняя палата французского парламента — Сенат.

Выступивший на заседании нижней палаты глава МИД Франции Жан-Ив ЛЕ ДРИАН высказался против признания Францией Нагорного Карабаха.

Следует отметить, что Франция после подписания 9 ноября Азербайджаном и Арменией мирного соглашения по нагорно-карабахскому урегулированию при посредничестве России начала активно лоббировать вопрос определения статуса Нагорного Карабаха. Параллельно данный же вопрос, несмотря на свой политический, военный разгром в Карабахской войне, продвигает Ереван.

Вместе с тем пресс-секретарь Президента России Дмитрий ПЕСКОВ, комментируя вопрос статуса Нагорного Карабаха, заявил, что Москва не меняла своей позиции по данному вопросу.

«Это всё указано в резолюции Совета безопасности, Россия ничего не меняла, ни одна сторона не меняла, и Президент [России Владимир] ПУТИН говорил, что сам по себе Карабах не признавался, он не был признан даже самой Арменией», — сказал Дмитрий ПЕСКОВ.

Ранее Президент России указывал на то, что определение статуса Карабаха станет возможным, когда будет достигнуто мирное сосуществование между азербайджанцами и армянами.

Накануне глава МИД Армении Ара АЙВАЗЯН сделал новое скандальное заявление, что дескать Президент Азербайджана «не понимает сути трехстороннего Заявления» и реальное мирное соглашение будет только после того, как армяне Карабаха смогут самоопределиться.

Процессы вокруг «статуса Нагорного Карабаха» прокомментировал «Москва-Баку» основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS, политолог Виталий АРЬКОВ:

— Франция на протяжении долгих лет, так сложилось исторически, является одним из главных государств-лоббистов Армении — не только в Евросоюзе, но и в целом на мировой арене.

Как и в США, во Франции очень большая и сильная, влиятельная армянская община. Это общеизвестный факт и поэтому то, что мы сейчас наблюдаем в связи с Заявлением по Карабаху — это все активные действия армянского лобби. Армении, армянскому лобби в мире, многочисленной армянской диаспоре сложно признать факт поражения страны в Карабахе, факт капитуляции Армении, они просто не хотят это осознавать.

Уже ставший известным факт — если бы премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН выполнил резолюции Совбеза по Карабаху, согласился на план ЛАВРОВА, то передача территорий была бы не столь тяжелой для Армении, обошлось бы без войны, все это могло быть менее болезненно для армянской стороны. И Армения бы не понесла невосполнимые потери в виде погибших в ходе конфликта с Азербайджаном.

Действия нынешнего руководства Армении привели к многочисленным жертвам и имиджевым потерям для страны, изменился статус Армении на мировой арене, значительного ухудшилось ее экономическое, социальное, политическое положение.

Кому ПАШИНЯН сделал лучше этим — непонятно, но точно не народу Армении. Сейчас сам ПАШИНЯН висит на волоске от крушения своей политической карьеры.

В целом, заявления и действия Парижа — не более, чем сотрясание воздуха. Конечно, Францию можно было бы исключить из числа стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ, если бы такой вопрос был категорически поставлен. Многие заявления, действия в Париже, показывают свою пролоббированность, замотивированность армянской общиной, влиятельной и небедной.

То же самое наблюдаем и в Соединенных Штатах. Известно, что в Конгрессе США действует очень сильное проармянское лобби.

Полагаю, что со стороны Баку не стоит серьезно реагировать на подобные политические провокации. На заявления тех, кто зарабатывает очки в глазах французских избирателей армянского происхождения.

Армения говорит снова о самоопределении. Ну какое возможно самоопределение оставшейся пока у Армении части Карабаха? К тому же, в не перешедших пока под контроль Азербайджана территориях в Нагорном Карабахе размещены российские миротворцы. Думаю, они там будут находиться очень долго, выступая гарантом мира и стабильности в регионе.

Даже та территория, где сейчас находятся российские миротворцы, признана территорией Азербайджана. На каком тогда основании политики во Франции делают такие заявления? И я уверен, Президент Франции Эмманюэль МАКРОН не пойдет на подобные признания, поскольку понимает всю серьезность последствий и для себя лично, и для государстве в целом.

Россия не приветствует подобные желания Еревана и Парижа «независимости» Нагорного Карабаха. Думаю, что руководству Армении сейчас нужно заниматься более насущными проблемами, а руководству Франции не вмешиваться в дела других государств.

Когда ПАШИНЯН выступил после подписания им в ночь на 10 ноября трехстороннего заявления, он сказал, что это не победа, но и не поражение. Ну не могут же, действительно, в Армении, в конце концов сказать, что да, мы проиграли. Поэтому мы и слышим реваншистские заявления.

Конечно, здесь еще сработала обида Франции по отношению к России за то, что именно Москва «разрулила» многолетний Карабахский конфликт и ее усилия привели к возвращению мира в регион.

Ситуация с примирением сторон Карабахской войны показала, кто является настоящей силой в регионе. Даже если Армения попытается что-то провернуть, у нее ничего не получится. Вспомним басню Крылова «Слон и Моська»…

Москва заявляла: определение статуса Карабаха возможно гораздо позже, когда будет достигнуто мирное сосуществование между азербайджанцами армянами. Так и будет. В Карабахе сменится поколение азербайджанцев и армян и, быть может, страсти улягутся. Да, была война, был конфликт, люди воевали друг против друга.

Мы понимаем, что семьи, у которых погибли родственники, не смогут быстро примириться с этим, на это уйдут многие годы. Необходимо, чтобы это все утихло и в Армении, и в Азербайджане. Поэтому в зону конфликта и были введены российские миротворца — с целью разрядить ситуацию и не допустить нового кровопролития.

Вернуться к разговору о статусе Карабаха, можно будет, в лучшем случае, лет через десять. Думаю, что Азербайджан за эти годы не только восстановит инфраструктуру возвращенных ему районов, но и покажет армянам, которые живут в Карабахе, как они могут жить, что это гораздо лучше, чем они живут сейчас. Это было бы примером, какой может быть их жизнь.

Вместе с тем, я считаю, что риторика Еревана в перспективе не изменится. Понятно, что армянское общество недовольно этим соглашением. Многолетняя пропаганда повлияла на сознание людей в Армении. Поэтому сейчас политики говорят то, что хотят слышать вскормленные на протяжении десятилетий этой пропагандой, избиратели.

Да, есть в Армении здравые люди, которые говорят: мы должны с этим смириться и начинать жизнь страны с чистого листа, нужно научиться жить в мире, согласии с Азербайджаном, c Турцией, стране нужно восстанавливать свою экономику. Но пока их меньшинство.

Попытка военного реванша, очевидно, приведет к усугублению катастрофы в стране, здравые люди в Армении это понимают. И ничего, кроме утраты оставшихся территорий, новых жертв, реваншизм со стороны Армении не даст.

Армения должна благодарить Россию за то, что она остановила войну, ввела в Карабах миротворцев. Если бы Россия не остановила войну и не были введены миротворцы, вся территория в Нагорном Карабахе сегодня была бы под контролем Азербайджана. Для Армении это был бы совершеннейший крах.

Сейчас Москва не допустит срыва договоренностей по Карабаху. Это вопрос ее авторитета, репутации. Это во-первых.

А во-вторых, мы понимаем, что Россия усилила свое влияние на Южном Кавказе присутствием военных в регионе. И я уверен, что это было заранее обговорено и получено согласие со стороны Баку и Анкары.

Источник: «Москва-Баку».

АЗЕРБАЙДЖАН