ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И БАКУ ДЕМОНСТРИРУЮТ РАЗВИТИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ

ОТНОШЕНИЯ МОСКВЫ И БАКУ ДЕМОНСТРИРУЮТ РАЗВИТИЕ ПО ВСЕМ НАПРАВЛЕНИЯМ
75

События осени 2020 года на Южном Кавказе еще раз подтвердили надежность российско-азербайджанских отношений, значительность влияния Москвы в регионе. Формирующаяся после 10 ноября 2020 года новая реальность — как на Южном Кавказе, так и в целом на Ближнем Востоке — открывает и новые возможности для экономического развития всех государств региона.

Об этом в интервью порталу Axar.az сказал российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

«Исторически между российским и азербайджанским народами сложились добрососедские отношения, скрепляемые в т.ч. многочисленными межнациональными браками. Нельзя забывать и том, что с незначительными перерывами на смутные времена два народа были в составе одного государства — сначала Российской империи, а затем Советского Союза, что сформировало во многом общую ментальность», — сообщил Виталий АРЬКОВ.

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

В новейшей, постсоветской истории, по мнению собеседника Axar.az, значительный импульс российско-азербайджанским отношениям придало избрание Владимира ПУТИНА весной 2000 года на пост Президента России.

Минувшие два десятилетия, сначала при Великом Гейдаре АЛИЕВЕ, а затем при мудром Ильхаме АЛИЕВЕ, отношения Москвы и Баку демонстрируют стабильное укрепление и развитие по всем направлениям.

Как отметил российский политолог, возвращение под контроль Азербайджана ранее оккупированных Арменией территорий не только включает их серьезный потенциал в полноценный экономический «оборот», но и вкупе с созданием Лачинской и Нахчыванской транспортных артерий позволит включить весь регион в масштабный евразийский транспортный коридор «Север-Юг», выгоды от чего очевидны всей пятерке государств: Азербайджан, Россия, Турция, Армения, Иран.

«Конечно же, на повестке остаются совместные Каспийские проекты (экономические и экологические), продолжение сближения Азербайджана с ЕАЭС и ОДКБ, а также тесная работа руководства и спецслужб двух наших государств по противодействию международному терроризму», — добавил Виталий АРЬКОВ.

Али МАМЕДОВ, Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН