ПАШИНЯН И «МОЙ ШАГ» РЕШИЛИ ПЕРЕЙТИ «КОНСТИТУЦИОННЫЙ РУБИКОН»

ПАШИНЯН И «МОЙ ШАГ» РЕШИЛИ ПЕРЕЙТИ «КОНСТИТУЦИОННЫЙ РУБИКОН»
76

АЙК ХАЛАТЯН_135В Армении близится развязка конфронтации действующей власти с Конституционным судом. Уже стало известно, какой именно путь власти выбрали для устранения нынешнего состава Конституционного суда во главе с председателем КС Грайром ТОВМАСЯНОМ.

Надежд на то, что власти решат отступить и не пойдут на радикальные шаги, практически нет. Ведь судя по заявлениям депутатов от правящего блока «Мой шаг» и в первую очередь премьер-министра Никола ПАШИНЯНА, вопрос снятия ТОВМАСЯНА стал для них идеей фикс, и власти ни перед чем не остановятся для достижения этой цели.

В рамках нынешнего законодательства добиться своих целей власти Армении быстро не удастся: изменение Конституции долгий и сложный процесс, при этом требующий одобрения самого Конституционного суда.

Именно поэтому, согласно муссируемой в армянских СМИ информации, депутат от «Моего шага» Ваагн ОВАКИМЯН предложил быстрый и эффективный путь решения этой проблемы: изменить конституционные законы «Регламент Национального Собрания», «О референдуме» и «О Конституционном суде».

Сделав необязательным обращение парламента в Конституционный суд с целью установления соответствия Конституции предлагаемых поправок, а также избрание парламентом судей Конституционного суда не только во время очередных, но и внеочередных заседаний.

Заодно предлагая еще более ограничить и так минимальные полномочия президента, предоставив спикеру парламента право публиковать принятые парламентом изменения в Конституцию без отправки их на подпись президенту.

Однако в среду стало известно, что власти выбрали еще более радикальный вариант решения проблемы (будет обсуждена на внеочередном заседании правительства 6 февраля).

И согласно законопроекту, соавторами которого являются 37 депутатов «Моего шага», в том числе и вышеупомянутый Ваагн ОВАКИМЯН, который будет основным докладчиком, предлагается просто прекратить полномочия председателя КС Грайра ТОВМАСЯНА и всех судей, назначенных до вступления в силу конституционных изменений 2015 года.

Не случайно, что оппозиция, как внепарламентская, так и парламентская, а также многие независимые ученые-юристы, резко негативно отнеслись к планам властей. Считая их грубым нарушением Конституции (а радикальные оппоненты властей даже попыткой конституционного переворота, угрожая привлечением к уголовной ответственности за участие в нем после смены власти).

В этой ситуации важную роль может сыграть Президент Армении Армен САРКИСЯН, который ранее занимал «нейтралитет» в пользу премьер-министра и парламента в их конфликте с судебной системой в прошлом году. И закрыл глаза на блокировку судов по призыву ПАШИНЯНА и взятие властями под свой контроль Высшего судебного совета.

Однако в данном случае ему вряд ли удастся отмолчаться, так как предлагаемые правящим большинством конституционные поправки касаются прямо его. И в этой связи интересен подход президента к конфликту между властями и Конституционным судом.

«Президент Республики придает важность нормальной деятельности судов и считает, что любой процесс должен проходить исключительно в правовом поле, с соблюдением всех правовых принципов и норм – на основании разделения законодательной, исполнительной и судебной властей. Какой-либо процесс не должен ставить подвергать опасности стабильность и международный авторитет страны, не должен быть персонифицирован», — заявил Армен САРКИСЯН 3 февраля сайту Aysor.am.

При этом он сообщил, что может выразить свое мнение и позицию о конституционных реформах, когда будет уточнен конкретный текст полного пакета реформ.

Хотя считает, что любое изменение закона должно соответствовать общим принципам права, проходить объективную и специализированную юридическую экспертизу, быть необходимым и эффективным, служить исключительно государственным и национальным интересам.

На следующий день с президентом обсудил ситуацию вокруг Конституционного суда лично премьер-министр Никол ПАШИНЯН.

При этом интересно — если в ходе самой встречи премьер согласился с позицией президента, что «мы должны подходить к этому вопросу именно в рамках логики институционального становления страны, логики национальных и государственных интересов нашей страны, логики наличия точной и работающей системы противовесов и взаимных уступок, поскольку только в этом случае у нас будет необратимая демократия, необратимое верховенство закона со всеми вытекающими из этого последствиями, и, конечно, необратимая конституционная реальность, которая всегда была в центре нашего внимания и наших рабочих обсуждений».

То уже после встречи, сопровождая новость о встрече с президентом, Никол ПАШИНЯН написал на своей странице в Facebook: «Рад, что у нас с президентом общие принципы и представления о путях выхода из ситуации, сложившейся вокруг Конституционного суда».

Что можно расценить как согласие президента с тем решением проблемы Грайра ТОВМАСЯНА и Конституционного суда, который предлагают ПАШИНЯН и «Мой шаг».

Другим серьёзным препятствием для планов властей является позиция европейских структур. Сперва к конфликту между властями и Конституционным судом обратились содокладчики Мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по Армении Андрей ШИРЦЕЛЬ (Словения) и Киммо КИЛЬЮНЕН (Финляндия).

Они выразили обеспокоенность «беспрецедентно высоким уровнем напряженности» в отношениях двух государственных институтов в Армении — администрацией премьер-министра и председателем Конституционного суда.

«Контроль и противовесы необходимы в любой демократической системе» и это подразумевает, что все институциональные полномочия должны реализовываться в соответствии с принципом верховенства закона, соблюдением уважительного отношения в действиях и словах, в том числе в отношении принципа презумпции невиновности… Если государственные институты не в состоянии взаимодействовать в соответствии с этими принципами, то они просто подрывают деятельность друг друга и наносят тем самым существенный и долгосрочный ущерб», — говорилось в их заявлении.

По их словам, правительство и парламент до сих пор соблюдали правовые процедуры для урегулирования ситуации, и призвали стороны воздержаться от действий и заявлений, которые могут восприниматься как оказание давления на судебную систему.

Содокладчики также подчеркнули необходимость соблюдения принципа добровольности при досрочном выходе судей КС на пенсию, и предупредили, что будут внимательно следить за тем, чтобы власти Армении продолжали действовать надлежащим образом.

А уже 3 февраля конфликт между властями и Конституционным судом прокомментировал и председатель Венецианской комиссии Совета Европы (Европейской комиссии за демократию через право) Джанни БУКИККИО. Призвавший все стороны «проявить сдержанность и ослабить напряженность в этой тревожной ситуации, чтобы обеспечить нормальную реализацию Конституции Армении».

«Я хотел бы вновь обратиться к предложениям, сделанным в заключении Венецианской комиссии, опубликованном в октябре 2019 года, согласно которому схема досрочного выхода членов Конституционного суда на пенсию действительно должна быть добровольной и исключать любое политическое или личное давление на судей, и должна осуществляться таким образом, чтобы это не влияло на исход дел. Публичные заявления и действия последних времен не соответствуют этим стандартам и не могут способствовать ослаблению напряженности. Демократическая культура и зрелость требуют систематической сдержанности, добропорядочности и взаимного уважения между государственными институтами», — говорилось в размещенном на сайте Совета Европы заявлении Джанни БУКИККИО.

Судя по тому, как депутаты от правящего блока «Мой шаг» словно под копирку прокомментировали заявление содокладчиков ПАСЕ и председателя Венецианской комиссии, что это обращение к Грайру ТОВМАСЯНУ и некоторым силам в Конституционном суде не препятствовать досрочному выходу судей КС на пенсию, действующие власти не очень обеспокоены возможной реакцией европейских структур. Считая, что их высокая легитимность по итогам прошедших в декабре 2018 года парламентских выборов дает им индульгенцию даже на нарушение конституционных норм.

И поэтому даже не стоит «играть в долгую» или строить «многоходовки», направляя в полном соответствии с законом в Конституционный суд проект конституционных изменений.

Дабы в случае отказа Конституционного суда предоставить народу проголосовать за них или отвергнуть в ходе конституционного референдума, выставить Грайра ТОВМАСЯНА и других судей КС в негативном свете в глазах армянского общества и международных структур.

В случае же продолжения нынешнего курса невзирая ни на что, когда ради решения тактической задачи не оцениваются стратегические последствия, опасно даже не столько критика европейских структур, а возможные внутриполитические последствия.

Учитывая, что в случае смены власти не исключено привлечение представителей нынешних властей к уголовной ответственности за «узурпацию власти» и «свержение конституционного строя», у ПАШИНЯНА и правящей партии может появиться соблазн любой ценой сохранить власть. Что неизбежно приведёт к скатыванию к авторитаризму и фальсификациям выборов, ответом на что в своё время и стала «бархатная революция».

Айк ХАЛАТЯН, Verelq.am.

АРМЕНИЯ