ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «АРМЕНИЯ ВЕДЕТ ГИБРИДНУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «АРМЕНИЯ ВЕДЕТ ГИБРИДНУЮ ВОЙНУ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА»
107

Ереван должен начать процесс возврата Баку оккупированных семи азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. То есть начать выполнять ранее достигнутые договоренности. Только после этого можно говорить о снятии блокады с Армении как с государства-агрессора и обсуждении вариантов будущего самого Нагорного Карабаха.

Об этом заявил российский политолог, основатель и руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ.

Каким Вы видите разрешения Карабахского конфликта, учитывая позиции Президента Азербайджана Ильхама АЛИЕВА и премьер-министра Армении Никола ПАШИНЯНА, обозначенные накануне в Мюнхене?

Ереван должен начать процесс возвращения Баку семи оккупированных азербайджанских районов вокруг Нагорного Карабаха. То есть приступить к реальному выполнению ранее достигнутых договоренностей. Только после этого можно говорить о снятии блокады с Армении как с государства-агрессора и обсуждения вариантов будущего самого Нагорного Карабаха.

Наиболее реалистичный для реализации вариант — широкая автономия в составе Азербайджанской Республики. Однако для этого необходимо вернуть в регион всех пожелавших это сделать беженцев-азербайджанцев и их потомков, вывести из региона армянских военных и провести демилитаризацию населения.

Для обеспечения безопасности жителей ввести в регион миротворцев от государств-участников ОДКБ, исключая Армению, поскольку она является одной из сторон конфликта.

Провести в регионе под контролем Минской группы ОБСЕ свободные выборы с обеспечением паритетности в органах власти представителей азербайджанского и армянского населения.

И, как я уже говорил ранее, никаких «Президентов и Парламентов НКР» — только временная администрация Нагорного Карабаха.

Все СМИ и эксперты сходятся во мнении, что Ильхам АЛИЕВ поставил Никола ПАШИНЯНА на место исключительно дипломатическим путём и интеллектом. Немецкие журналисты даже умудрились пошутить с ПАШИНЯНОМ – «Урок истории от Президента Азербайджана». Как Вы прокомментировали бы выступление АЛИЕВА и ПАШИНЯНА?

Несмотря на то, что в заявлениях Никола ПАШИНЯНА в ходе встречи с Ильхамом АЛИЕВЫМ было немало ляпов, важен сам посыл премьер-министра Армении. Он состоит в том, что Ереван последовательно ведет работу по кардинальному изменению восприятия участников Карабахского конфликта мировым сообществом.

Очевидная задача перепозиционирования Армении из государства-агрессора в жертву, а агрессором выставить именно Азербайджан.

С учетом западного крена во внешней политике Еревана и напряженность (не без «помощи» Еревана) в отношениях между Баку и Брюсселем, а также Вашингтоном это представляется опасной и вполне реализуемой затеей. С тяжелыми для Азербайджана последствиями.

Премьер ПАШИНЯН в ходе своего выступления не смог объяснить позицию страны относительно Нагорного Карабаха. Есть ли эта позиция вообще?

Позиция есть и она хорошо известна: «Арцах (Карабах) — это Армения». Другое дело, что данная позиция Армении противоречит позиции международного сообщества, исторической правде и здравому смыслу.

Но когда и кого такое останавливало, если стоит задача обосновать свое право на захваченные территории? Поэтому в ход идут наскоро сляпанные исторические фальсификации и обвинения в создании оных своих оппонентов.

То есть, вкупе с другими, применяемыми Ереваном методами налицо столь востребованная сегодня в мировом сообществе т.н. гибридная война, имеющая примеры и в других уголках на постсоветском пространстве.

Есть ли толк в аналогичных встречах? Или этот конфликт имеет только военное разрешение?

Любые встречи лидеров конфликтующих сторон всегда лучше и правильнее «диалога пушек». Особенно когда переговоры идут в открытом формате, с присутствием представителей ведущих мировых СМИ. Когда отчетливо видно, на чьей стороне правда, а на чьей — вызывающие недоумение и даже смех попытки извратить ситуацию.

В период встречи Вооруженные силы Армении нарушили режим прекращения огня и убили азербайджанского солдата. Можно ли назвать это продуманной провокацией?

Пока с обеих сторон линии соприкосновения находятся именно военные части, а не привычные для мирного соседства пограничники и таможенники, и это именно линия соприкосновения вдоль оккупированной Арменией территории Азербайджана, а не проходящая в международно признанном месте граница двух государств, будут продолжать гибнуть люди. И по факту продолжаться война.

Да, это очевидная провокация, поскольку нынешнему руководству Армении, как я уже отметил выше, важно в глазах мирового сообщества перепозиционировать Армению из государства-агрессора в жертву, а агрессором выставить именно Азербайджан.

Для этого Еревану необходимо вынудить Азербайджан жестко ответить на постоянные провокации, завопив затем на весь мир, дескать, коварный Азербайджан нарушил перемирие и вероломно напал на мирных жителей.

См. также версию Axar.az.

АЗЕРБАЙДЖАН