В ЕВРОПЕ ВОЗМУЩЕНЫ ПРОСЛАВЛЕНИЕМ НЖДЕ

В ЕВРОПЕ ВОЗМУЩЕНЫ ПРОСЛАВЛЕНИЕМ НЖДЕ
134

В канун 75-й годовщины Великой Победы над фашизмом на международном уровне вновь вспыхнули исторические дискуссии о толковании и оценке роли некоторых участников Второй мировой войны. Подобные дискуссии часто переносятся в политическое измерение. 

Так, издание Daily News Hungary в статье 75th anniversary of VE: The monument to Garegin Nzdeh as a test for Nikol Pashinyan пишет, что в ноябре прошлого года третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН по социальным и гуманитарным вопросам большинством голосов принял проект резолюции о борьбе с прославлением нацизма.

Вторая мировая война, унесшая жизни десятков миллионов людей по всему миру, и по сей день не дает затянуться старым ранам. Украина и Польша, например, много лет спорили из-за украинского националиста Степана БАНДЕРЫ.

Сегодня все большую актуальность обретает вопрос оценки деятельности армянского националиста Гарегина НЖДЕ. Проблема прославления НЖДЕ, впервые озвученная на международном уровне Президентом Азербайджана, сегодня находится в центре внимания мировой еврейской общины.

Президент Азербайджана действительно занял довольно сбалансированную позицию на заседании Совета глав государств СНГ в Ашхабаде 11 октября 2019 года, а также обсудил этот вопрос во время встречи с Малкольмом ХОЕНЛЕЙНОМ — исполнительным вице-председателем Конференции президентов крупнейших американских еврейских организаций.

Ведущие СМИ России, которая особенно чувствительна к прославлению соучастников фашизма, также подняли эту острую тему.

Прославление НЖДЕ началось еще во время правления в Армении Роберта КОЧАРЯНА и Сержа САРГСЯНА, которые неоднократно выражали сочувствие философии «цехакронизма», придуманной НЖДЕ — идеологии, которая вобрала в себя фашистские идеи, характерные для Европы 1930-х годов.

Близость между расовой идеологией ГИТЛЕРА и философскими трудами НЖДЕ упоминалась в трудах и статьях многих европейских экспертов, в том числе Фолькера ЯКОБИ и Томаса де ВААЛА.

Одна из последних критических работ о толерантности к идеологическому наследию НЖДЕ была написана в Германии немецким лингвистом Матиасом ВОЛЬФОМ. В статье от 13 ноября 2019 года ученый рассказывает о памятнике Гарегину НЖДЕ в древней столице Болгарии Плиске.

Инициативу создания памятника НЖДЕ в Болгарии, о которой упоминает ВОЛЬФ, можно рассматривать как опасный шаг по многим причинам. Речь идет не о национальном движении армянской диаспоры, которая стремится увековечить НЖДЕ в обществе, а об инициативе строительства памятника на частной территории, в так называемом «кириллическом дворе» в Плиске.

Многие эксперты задались вопросом, подходит ли личность НЖДЕ для «кириллического двора». Свои труды НЖДЕ писал в основном на армянском языке, и армянский алфавит совсем не похож на кириллицу.

Армянские герои, такие как НЖДЕ или Драстамат КАНАЯН пролили слишком много крови. НЖДЕ тесно сотрудничал с нацистами в течение всего периода Второй мировой войны.

Матиас ВОЛЬФ называет Гарегина НЖДЕ вдохновителем и лидером азербайджанских погромов в Нагорном Карабахе в 1918-1920 годах.

Говоря о стремлении нынешнего руководства Армении увековечить память НЖДЕ, господин ВОЛЬФ характеризует этот факт как демонстрацию власти на чужой территории, а также как «позорное злоупотребление терпимостью, гостеприимством и солидарностью народов других стран».

Ученый напоминает, что поклонение нацистам и использование соответствующей символики долгое время осуждалось рядом резолюций ООН.

В экспертном сообществе бытует мнение, что отношение к личности НЖДЕ может стать поворотным моментом для нынешних властей Армении. Ситуация может стать шансом для премьер-министра Никола ПАШИНЯНА отказаться от позиции радикального национализма, продвигаемой его предшественниками, и утвердиться в качестве демократа в современной истории Армении.

Конечно, для достижения этой цели потребуется политическая воля национального лидера, который не побоится отмежеваться от десятилетий национализма. Движение Никола ПАШИНЯНА в этом направлении также может быть полезно в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном.

С другой стороны, следование философии «цехакронизма» не позволит ПАШИНЯНУ подготовить армянское общество к компромиссам, столь необходимым для выхода Армении из конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Источник: «Кавказский Вестник».

АКТУАЛЬНО