ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВОЗНИКШИЕ СЛОЖНОСТИ ОТКРЫВАЮТ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ: «ВОЗНИКШИЕ СЛОЖНОСТИ ОТКРЫВАЮТ ДЛЯ АЗЕРБАЙДЖАНА И РОССИИ НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ»
78

Возникшие сложности — эпидемия коронавируса, низкая цена на нефть — открывают для Азербайджана и России новые возможности, сказал Sputnik Азербайджан руководитель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ, рассуждая о том, какие меры сообща могут принять страны постсоветского пространства для противостояния новым вызовам.

Если говорить о мерах, то, в первую очередь, должно быть установлено тесное взаимодействие систем здравоохранения между постсоветскими странами, должен осуществляться оперативный обмен всей необходимой информацией и опытом в борьбе с пандемией, считает эксперт.

«Азербайджан — одна из немногих постсоветских республик, где наряду с Россией сохранена и совершенствуется уникальная научная база, что позволяет объединить усилия по изучению опасного вируса и созданию эффективной вакцины против него в сотрудничестве с коллегами из Казахстана, Турции и Беларуси», — подчеркнул Виталий АРЬКОВ.

В то же время, несмотря на временное закрытие границы для свободного перемещения граждан, Россия продолжает осуществлять поставку грузов своему стратегическому партнеру и дружественному государству, отметил собеседник Sputnik Азербайджан.

По его словам, Азербайджан — небольшая страна и в силу объективных причин не может обеспечить на своей территории в достаточном объеме производство всей широкой номенклатуры продуктов питания и товаров народного потребления.

Тесные связи Баку с Россией и рядом других стран-участниц ЕАЭС позволили наладить надежные экономические связи, поэтому и руководство, и все население Азербайджана могут быть уверены в стабильности по срокам и объемам поставок, подчеркнул эксперт.

«В свою очередь российские потребители высоко ценят плодоовощную продукцию из Страны огней и в целях укрепления иммунитета увеличивают потребление свежих азербайджанских фруктов и овощей, а также натуральных соков», — заметил Виталий АРЬКОВ.

Помимо этого, в условиях обвала мирового рынка нефти, пандемия коронавируса лишь одна из причин, которые определяют значение тесной кооперации Баку и Москвы в вопросе создания современных нефтехимических производств как важной составляющей в диверсификации экономик двух стран, переориентации в экспорте с углеводородного сырья на продукцию его глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

Равно как формирования цепочки предприятий по выпуску готовой продукции из полимеров, широко востребованной как в B2B, так и в B2C, считает собеседник Sputnik Азербайджан.

Возникшие сложности открывают для Азербайджана и России новые возможности, заключил Виталий АРЬКОВ.

Александра ЗУЕВА, Sputnik Азербайджан.

АЗЕРБАЙДЖАН