В ОДКБ НЕ ВЕРЯТ В ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА ПРО «ЭСКАЛАЦИЮ» СО СТОРОНЫ БАКУ

В ОДКБ НЕ ВЕРЯТ В ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШИНЯНА ПРО «ЭСКАЛАЦИЮ» СО СТОРОНЫ БАКУ
74

Случилось ровно то, о чем я предупреждал еще несколько месяцев назад: режим ПАШИНЯНА начал массовые провокации не только на линии соприкосновения, но и в других местах армяно-азербайджанской границы. Таковые преследуют как внутри, так и внешнеполитические цели.

Начнем с первого. На 31 марта текущего года назначены выборы Президента и Парламента самопровозглашенной Нагорно-Карабахской Республики (НКР), которые не отменяются, несмотря на охватившую большую часть мира пандемию коронавируса.

Случаи заражения есть и в самой Армении, и в соседнем Азербайджане, не говоря уже про Иран. В Нагорном Карабахе официально нет зараженных новой болезнью (или данные сознательно скрываются?), а потому премьер-министр Армении Никол ПАШИНЯН считает, что ничего выборному процессу не мешает.

И тут возникает резонный вопрос: если официальный Ереван постоянно твердит, что т.н. НКР — это отдельное государство и потому должно быть представлено на мирных переговорах в рамках Минской группы ОБСЕ, то на каком основании ПАШИНЯН вмешивается в дела другого государства, указывая, когда там проводить выборы и кто на них должен победить?

А победить должны, разумеется, ставленники ПАШИНЯНА и его окружения из числа воспитанников Фонда Сороса. В самой НКР этих людей не очень жалуют, справедливо считая их полностью лишенными самостоятельности марионетками.

Тут важно напомнить, что в силу целого ряда причин в НКР антиазербайджанские настроения на порядок сильнее, чем в самой Армении. Поэтому у тамошних избирателей в фаворе политики, имеющие отношение к т.н. «освободительному движению».

Все они так или иначе связаны с бывшим Президентом и НКР и Армении Робертом КОЧАРЯНОМ, которого ПАШИНЯН бросил в тюремные застенки и последний оплот которого в Нагорном Карабахе любыми способами пытается ликвидировать.

Почти наверняка выборы в НКР, если все-таки состоятся, будут сфальсифицированы и в этом ПАШИНЯН не отличается от своих предшественников.

Для придания такой «победе» легитимности в глазах хотя бы населения НКР и Армении необходима, во-первых, высокая явка. А во-вторых, объяснение — мол, народ Карабаха проголосовал за пропашиняновских кандидатов, поскольку только они могут спасти «молодую суверенную республику» от агрессии со стороны Азербайджана.

И абсолютно неважно, что последнее, мягко скажем, не соответствует реалиям: черное выдается за белое, а провокации со стороны Еревана преподносятся как эскалация конфликта со стороны Баку. Напуганными жителями региона легче манипулировать.

Как, собственно, и жителями Армении, уровень жизни которых неуклонно снижается, несмотря на все обещания ПАШИНЯНА о сытном и сказочном бытие армян при его правлении.

Поскольку нельзя признаться в собственной никчемности, приводящей к провалам в экономике, в ход идет успешно обкатанная еще при Кочаряне-Саргсяне тактика: во всем обвинять Баку — дескать, только и приходится заниматься сдерживанием его агрессии, ни на что иное ни времени, ни сил не хватает.

В довесок и обоснованная действиями самой Армении как государства-агрессора блокадв со стороны Азербайджана и дружественной ему Турции.

Однако жители Армении все меньше верят в сказки ПАШИНЯНА. Не верят в них и соратники Армении по ОДКБ, и западные партнеры.

ПАШИНЯН, впрочем, не отчаивается и продолжает долбить в одну точку, убеждая и тех, и других в необходимости «спасения» Армении от «стремящегося ее оккупировать» Азербайджана. Переворачивая все с ног на голову, выдавая черное за белое.

АЗЕРБАЙДЖАН