ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС ПО КАРАБАХУ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ НА ПАУЗУ ДАЖЕ ПРИ ПАНДЕМИИ

ПЕРЕГОВОРНЫЙ ПРОЦЕСС ПО КАРАБАХУ НЕЛЬЗЯ СТАВИТЬ НА ПАУЗУ ДАЖЕ ПРИ ПАНДЕМИИ
54

Оказывает ли пандемия коронавируса влияние на отношения в регионах — в частности, на Южном Кавказе? Как она сказывается на протекании замороженных конфликтов, в том числе Карабахского — между Азербайджаном и Арменией?

Своим мнением по поставленным вопросам с корреспондентом издания Vesti.az поделился российский политолог, основатель экспертно-аналитической сети PolitRUS Виталий АРЬКОВ:

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

ВИТАЛИЙ АРЬКОВ

— Будем честны: в нынешней ситуации кризисы на Кавказе волнуют лишь вовлеченные в них страны и народы, всему остальному миру просто не до этого — мысли многих людей заняты вопросами как не стать жертвой коронавируса и как выживать после пандемии.

Если мы говорим о Карабахском конфликте, разумеется, ни в коем случае нельзя останавливать мирный переговорный процесс в рамках Минской группы ОБСЕ.

В условиях всеобщей самоизоляции, перешедшей в некоторых странах в режим карантина, необходимо развивать онлайн-общение всех вовлеченных в процесс мирных переговоров политиков, дипломатов и экспертов, разрабатывать и обсуждать новые предложения, просчитывать возможные сценарии развития ситуации.

И главное — важно не допускать новых жертв в зоне конфликта. То есть армянская сторона должна прекратить провокации, а азербайджанские военные — проявлять еще большее терпение и не отвечать на таковые.

По материалам Vesti.az.

АЗЕРБАЙДЖАН