СЕМЬЯ ОЦЕНИТ: ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ МИГРАНТОВ НОВЫЙ ЗАКОН О ЖИЛЬЕ В РОССИИ

СЕМЬЯ ОЦЕНИТ: ЧТО ЗНАЧИТ ДЛЯ МИГРАНТОВ НОВЫЙ ЗАКОН О ЖИЛЬЕ В РОССИИ
108

Российские власти разрешат иностранцам регистрировать родню, что способствует воссоединению семей и, вероятно, поднимет спрос на бюджетную недвижимость в крупных городах.

С 7 сентября все иностранные собственники жилья в России (а не только высококвалифицированные специалисты, как было ранее) смогут быть принимающей стороной и предоставлять жилье для фактического проживания другим иностранцам.

В Государственной Думе ФС РФ особо подчеркивают — закон направлен, в первую очередь, на семьи соотечественников и россиян, чья родня проживает за границей.

Как считает председатель Наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрий КРУПНОВ, речь идет скорее о финансовой, а не политической составляющей закона, под действие которого попадают множество мигрантов, причем, достаточно обеспеченных, чтобы купить себе жилье в России.

«По тому, как выглядит это решение, это не только вопрос соотечественников в общей форме, так как данное понятие можно трактовать очень широко. Оно касается вообще всех иностранных граждан, вложивших деньги в российскую недвижимость и как бы за это получивших право выступать принимающей стороной по отношению к другим иностранцам», — отмечает Юрий КРУПНОВ.

По его мнению, сентябрьское нововведение  с продвижением денежной части миграционной политики и является своего рода финансовым стимулом для людей, создающих покупательский спрос и тем самым косвенно способствующих экономическому росту.

«Мы знаем, что есть серьезные преференции для инвесторов. Приводишь инвестиции —получаешь ускоренное получение гражданства и дополнительные льготы. И здесь тоже действует экономический закон. То есть ты купил недвижимость, в определенном смысле вложился в Россию и взамен получаешь дополнительные права», — считает эксперт.

Однако данный закон призван не только простимулировать экономический рост и, в частности, строительный сектор за счет денег мигрантов, но и устранить архаичную и откровенно вредную правовую коллизию, на протяжении десятков лет осложнявшую жизнь целым семьям, считает экс-замглавы Федеральной миграционной службы России Вячеслав ПОСТАВНИН.

«В любом случае, это хорошая инициатива, особенно для соотечественников. Это была совершенная глупость и абсурдная норма. Человек приезжает, покупает здесь жилье, но не может толком зарегистрировать родственников, потому что те — иностранцы», —пояснил Вячеслав ПОСТАВНИН.

В качестве примера, эксперт приводит международный, а точнее — английский опыт, когда после вхождения Великобритании в Евросоюз, тысячи людей из менее благополучных стран Восточной Европы в поисках заработка и лучшей жизни переселились в Англию.

Так, члены польской диаспоры покупали сравнительно недорогую недвижимость, чаще дома эконом-класса в пригороде, и прописывали там родню из Польши. Причем, хотя народу в одном доме числилось немало, они исправно соблюдали законодательство и действительно жили по месту проживания.

«Проблем я никаких не вижу. Вот, у нас принято говорить, мол, будут «резиновые квартиры», набьются сто человек. Но этого не будет, потому что собственнику, покупающий недвижимость не для аренды, а для собственного жилья, едва ли захочет платить за свет и за воду и жить под одной крышей с множеством людей. Это просто невыгодно», — отмечает Вячеслав ПОСТАВНИН.

Теперь остается вопрос — сколько именно иностранцев смогут воспользоваться данной инициативой?

Ответить на него хотя бы приблизительно не сможет никто, так как ни официальные ведомства, ни застройщики, ни риелторы не обладают, сколь ни будь надежной статистикой по количеству иностранных граждан, купивших недвижимость в России.

Зато точно известно, что среди центральноазитских стран-членов СНГ, Таджикистану принадлежит лидерство по числу лиц, подавших заявления на получение статуса соотечественника. Всего же, по данным российской статистики, к концу 2019-го в России проживало 1,2 млн таджикских граждан.

А новый закон точно способствует притоку таджикистанцев в Россию и покупке недвижимости в складчину всей семьей, ведь, повторяя рекламные лозунги девелоперов — жилье теперь действительно стало доступнее. А главное — нужнее.

Источник: Sputnik.

АКТУАЛЬНО