ПОЛИТИКИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ СНГ ТРЕБУЮТ ЗАКРЫТИЯ БИОЛАБОРАТОРИЙ США

ПОЛИТИКИ И ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВ СНГ ТРЕБУЮТ ЗАКРЫТИЯ БИОЛАБОРАТОРИЙ США
159

Коммунистическая партия Республики Молдова присоединилась к инициированному левыми партиями в других странах призыву закрыть военно-биологических лаборатории США по всему миру, в том числе в странах СНГ, сообщает РИА Новости.

«Сегодня во всем мире разворачивается кампания, инициированная левыми и коммунистическими партиями по запрету военно-биологических лабораторий Соединенных Штатов Америки, открытых в различных государствах, в том числе странах СНГ. Партия коммунистов Молдавии целиком и полностью поддерживает инициативу братских партий со всего мира и присоединяется к требованию о немедленной ревизии и немедленном закрытии всех подобного рода объектов», — говорится в заявлении, опубликованном на сайте партии.

Напомним, ранее о серьезной озабоченности деятельностью Соединенных Штатов в биолабораториях на территории СНГ и всего постсоветского пространства заявил заместитель председателя Света безопасности России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

«Серьезную озабоченность вызывает исследовательская деятельность ряда стран — прежде всего Соединенных Штатов Америки, в биологических лабораториях, которые они разместили на постсоветском пространстве, и стараются продвигать вообще по всему миру. Почему вызывает такого рода деятельность вопросы? Она непрозрачная, она ведется в отрыве от тех подходов, которые используются мировым сообществом, международными организациями, поэтому вызывает вопросы», — сказал Дмитрий МЕДВЕДЕВ на заседании межведомственной комиссии Совета Безопасности России по вопросам создания системы защиты от новых инфекций.

Подобные вопросы, отметил МЕДВЕДЕВ, возникали и раньше, «но особенно такие вопросы формируются часто сейчас, имея ввиду все, что человечество получило в этом году с пандемией нового коронавируса».

АКТУАЛЬНО