ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О РАЗОЧАРОВАНИИ КРЕМЛЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ

ПОЛИТОЛОГ ИЛЬЯ ГРАЩЕНКОВ О РАЗОЧАРОВАНИИ КРЕМЛЯ РЕЗУЛЬТАТАМИ ВЫБОРОВ ПРЕЗИДЕНТА МОЛДОВЫ
127

Результаты выборов в Молдавии разочаровали Кремль. Там надеялись, что Игорь ДОДОН при всей своей мнимой «пророссийскости» все же наберет в первом туре больше голосов, чем абсолютно прозападный кандидат Майя САНДУ.

Однако ДОДОН разгромно проигрывает, что не сюрприз для аналитиков, которые еще до выборов считали такую ситуацию закономерной.

Второй тур ДОДОН, скорее всего, проиграет, а, значит, можно говорить и о том, что Молдавия уходит от России в сторону Евросоюза и тем самым запускается череда новых турбулентностей, например, связанных с Приднестровьем.

Кстати, еще до парламентских выборов в Молдавии, в Кремле считали, что партия президента ДОДОНА (Партия социалистов Республики Молдова или «ПСРМ»), должна набрать большое количество голосов избирателей и получить самостоятельное большинство в парламенте, достаточное для формирования своего правительства.

Тогда наших особенно поразило, как совершенно неожиданный момент выборов, что избиратели Приднестровья (из непризнанной Приднестровской Молдавской Республики, ПМР), прежде всего, молодые люди, голосовали за прозападные партии, такие как избирательный блок ACUM Platforma DA si PAS (партия «Платформа достоинство и правда» + партия «Действие и солидарность), а не за партию ДОДОНА, как планировалось.

Забавно, что те, кто добивался «завоза» избирателей Приднестровья на территорию Молдовы — сыграли против себя. Молодежь Приднестровья предпочла возможную перспективу евроинтеграции и работы в странах Евросоюза, стабильно-гарантированному прозябанию в «совковой» ПМР.

Тогда же в Кремле стали подозревать ДОДОНА в измене, в том, что он «кинет» , «перекрасившись» в прозападного политика, сам возьмет курс на евроинтеграцию. В итоге прозападный блок партий отказался от коалиции, как с партией ДОДОНА, так и с партиями «олигарха» Владимира ПЛАХОТНЮКА — третьего основного «игрока» в политике Молдавии, возглавляющего «Демократическую партию Молдовы» и контролирующего партию-сателлита «ШОР».

Изначально Кремль видел ПЛАХОТНЮКА как противника, поскольку тот тоже заявлял о евровыборе, но ПЛАХОТНЮК считается криминальным «олигархом» и с ним можно было договориться, несмотря на прежние конфликты и возбужденные в России против него уголовные дела.

В итоге ДОДОН «вытянуть» выборы не смог и САНДУ может разгромить его во втором туре, тем самым доказав, что Молдавия берет 100% курс на интеграцию с Евросоюзом через ассоциацию с Румынией.

В этом случае в стране могут быть объявлены внеочередные парламентские выборы, на которых влияние пророссийской партии будет окончательно сведено к нулю.

Источник: телеграм-канал TheГРАЩЕНКОВ.

АКТУАЛЬНО