ТАК ЛИ ПРЕКРАСЕН НОВЫЙ МИР?

ТАК ЛИ ПРЕКРАСЕН НОВЫЙ МИР?
118

Синхронность действий ведущих мировых социальных сетей по блокировке аккаунтов Президента США Дональда ТРАМПА позволяет предположить наличии протокола реагирования в подобных ситуациях.

Возможно, протокол был разработан в одном из полузакрытых надправительственных комитетов или task force group, в какой-нибудь RAND или подобном заведении.

Затем доведен до всех причастных в виде безусловной директивы — так мол и так, в таких-то случаях действовать так-то, неисполнение влечет пожизненную ссылку в лагерь на Соловецкие острова (по секретному договору с Россией), конфискацию имущества и волчий билет для всей семьи и потомков в пяти коленах.

Среда, 20 января — дата вступления нового избранного президента в должность, поэтому о возможных эксцессах писали многие. Интересно, была ли акция спланирована или целиком народное спонтанное творчество. Судя по доступным кадрам, толпа в основном состояла из фриков и реднеков.

Такое уже бывало и не раз в истории человечества. К примеру, в Афганистане лет 200 назад дворец шаха был взят многочисленной бандой. Ребята заняли помещение, но как в нем жить и что делать не знали. К примеру, шахский «толчок» они сочли роскошной вазой для еды и ели оттуда жаренное мясо.

Если не спекулировать относительно кукловодов BLM или подобного инцидента, даже для самых упоротых становится ясно, что соцсети можно использовать для консолидации большого числа долб…в для совершения нечто подобного Твиттерной или Фейсбуковой революции.

Разумеется, для США и всех других правительств приятно, что можно применять такое оружие против врагов, но использование оружия у себя в стране — совсем иная история.

Если взять СМИ, там есть традиция, этика, законодательство, т.е. какие-то факторы управления. Но блогосфера при посредстве соцсетей практически неуправляема и люди, которые пишут здесь, не несут никакой ответственности. Практически. Несмотря на принятые в ряде стран законы.

Какой напрашивается вывод? Как поступят власти? — Очевидно усиление цензуры, введение механизма ответственности, т.е. признание любого, у кого более определенного числа подписчиком в качестве СМИ со всеми вытекающими. Собственно, в России это пытались реализовать на практике, но недореализовали.

Хорошо это или плохо? Думается — ничего нового, все это уже в истории было много раз. На любую гайку находится хитрый болт с резьбой. Уже сейчас почти все соцсети имеют зеркала на псевдо-домене верхнего уровня onion — и популярность андеграунда будет нарастать.

С одной стороны, не пускать провокаторов к рупору — благо, но мы же понимаем, что так легко превратить (что уже сделано) СМИ и соцсети в машину промывания мозгов. Т.е. неоднозначная ситуация.

За последние годы очевидный рост популярных блогеров с огромными аудиториями и высоким рейтингом доверия. Причем, типа как блогеры «независимые от власти». Хотя, если блогеру платит спонсор, рекламодатель — какая уж тут независимость. Ну и, в принципе, прикрыть блогера не так трудно.

Очевидно, власть в любом виде будет усиливать любой контроль на потенциальными угрозами. Здесь я хочу уточнить, что представляет угрозу, а что нет.

Вся эта мафия, преступность, наркотрафик, рынок оружейного плутония, торговля оружием, конфиденциальной информацией и пр. — никакой угрозы не представляет, поскольку полностью контролируема.

Угроза — это только то, что неконтролируемо и непрогнозируемо, выходит за пределы смоделированных сценариев. Когда мы не готовы и скорость нашей адаптации оказывается НИЖЕ скорости наступающих деструктивных изменений.

Собственно, так все успешные госперевороты и происходили — их прозевали потому что те, кто должен был их видеть заранее, они были завербованы или устранены. Как говорит Майк ТАЙСОН, самый страшный удар тот, которого не видишь.

А если система не успевает адаптироваться в нормативный срок, и зона неопределенности и хаоса начинает распространятся лавинообразно, то возникает «черный лебедь». Что ведет к «профукиванию» слишком больших денег и откату в геополитической позиции.

Потенциальные потери при этом становятся столь несоразмерно велики, что любая инвестиция в превенцию подобного риска выглядит не просто супер доходной, а единственным выходом.

Разумеется, все развивается по классическому сценарию. Надо создать локальный хаос или точнее напугать угрозой такого хаоса, чтобы отобрать конституционные свободы и повысить степень контроля.

В 2001 это была атака на небоскребы кукольных террористов, события у Капитолия были атакой внутренних экстремистов. 11 сентября сильно поменяло США и весь. Стоит ожидать, что события у Капитолия столь же сильно поменяют Штаты, а, значит, и весь мир, который США держит за то самое место.

На данную тему можно немного пофантазировать: как бы я поступил с целью снизить риски потери стабильности и преемственности моей власти, если бы я был условным коллективным теневым диктатором, которые дергает за нитки:

  1. В течение пяти лет полная отмена наличных бумажных денег, только безналичные платежи и электронная эмиссия.
  2. В течение десяти лет полный вывод из оборота всей массы наличных денег и уголовная ответственность за использование любых неэлектронных денег.
  3. Ускорил бы внедрение виртуальных валют, поскольку любую виртуальную валюту легко контролировать, включая и биткоин. И нет, контроль и доступ к контролю над такими валютами обретается не через алгоритмы, а по-прежнему с помощью бейсбольной биты и ректального паяльника. Значительно более надежный и бюджетный способ.
  4. Как только все транзакции становятся безналичны — они проходят через фискальный хаб, где алгоритм сам начисляет и списывает налоги. Все, что остается людям — это подавать апелляции на возвраты, если они верят, что алгоритм ошибается. Значит бухгалтеры как профессия умирает, и все — физлица и компании обязаны использовать сертифицированный софт. Любой цент, который не может быт отнесен к затратам, — облагается налогом. Судиться будете с алгоритмом в попытке доказать, что ваши расходы связаны с бизнесом. Пару раз прокатит, потом нет.
  5. Полный контроль всей активности в соцсетях, с автоматическим профилированием и прогнозом на предмет радикализма, политических пристрастий.
  6. На основе профилирования — «скармливание» каждому человеку «правильной» картины мира для того, чтобы направить поведение в нужное русло. Т.е. лента становится инструментом промывания мозгов.
  7. Контроль любого, у кого растет аудитория в соцсетях, и если дискурс идет не в нужную сторону, полная пессимизация органического и платного трафика. Т.е. вы не сможете добывать трафик привычным способом.
  8. Усиление карантинных мер с целью под видом защиты здоровья граждан полностью запретить любые массовые сборища. Хотите собираться? — Идите в Интернет, где вас давно уже тоже дожидаются.
  9. Создание мертвых зон вокруг любых стратегических объектов с запретом любых сборищ и пикетов. Стрельба резиновыми пулями по нарушителям без предупреждения.
  10. Пессимизация уличного ритейла любого типа и развитие служб доставки и онлайн-магазинов в интересах глобальных игроков. В течение 10 лет весь уличный ритейл убрать и сделать незаконным.
  11. Тотальная перлюстрация всего c2c трафика во всех каналах связи.
  12. Поскольку люди захотят убежать от ока Большого брата, то создание теневого Интернета, где люди и компании, как им кажется будут анонимны. Т.е. создание теневой экономики и Интернета, но также 100% контролируемой.
  13. Повышение цен на пассажирский транспорт в 3-5 раз с дотированием избранных компаний пассажирских перевозок. Все встречи и переговоры — онлайн.
  14. Курс на то, что 90% активности, которая была в офлайн — перевести в онлайн. Внедрение роботов для того, чтобы люди не собирались группами.
  15. Пессимизация совместного досуга и спорта, закрытие беговых и велодорожек, продвижение домашних тренажеров.
  16. Инвестиции в виртуальную реальность, игры, телеприсутствие, чтобы все активности были в виртуальном контролируемом пространстве. В виртуальном мире можно делать все, что угодно, но любые действия записываются, анализируются и влияют на рейтинг благонадежности.
  17. Увеличивается список услуг, которые государство предоставляет бесплатно для снижения вероятности бунтов и брожения.
  18. Особенный упор на развлечения, любую совместную активность в Интернете, в т.ч. предпринимательство и науку. Без проблем, пусть развиваются.
  19. Интенсивное покрытие пространства IoT-сенсорами для оперативного сбора информации. Где покрытие есть — можно гулять. Где покрытия нет — по платным спецпропускам.
  20. Интенсивное расселение людей по территориям, ибо мегаполисы — новая угроза. Надо затруднить для людей возможность собираться вместе.
  21. 100% замена всех автомобилей на автопилотируемые. Грубо говоря — автопилот повезет вас только куда разрешено и вы не сможете добраться в место, где вы не должны быть.
  22. Даже на велосипеде, ибо остановят на кордоне — велосипеды будет снабжены удаленными тормозами. Если ваш рейтинг благонадежности растет, число зон доступа расширяется.
  23. Замена госпиталей на передвижные микро-амбулатории, в которых человек может находится даже в интенсивной терапии. 80% медицины — дистанционная. Все лекарства, как и продукты доставляются на дом. Если нужна процедура, к вам приезжает процедурный кабинет с персоналом. Т.е. число госпиталей сократится, исключая только уникальные операции, диагностику и т.п.
  24. Образование — 100% удаленно.
  25. Работа — на 50% удаленно, и постепенно до 90% удаленно. Как в советской песне: «Вкалывают роботы, а не человек».
  26. Досуг — 99% удаленно. Собираться с родными можно, но ОЧЕНЬ дорого.
  27. Похороны — 100% удаленно. Команда забрала тело, кремирует, на церемонии прощания все присутствуют удаленно.
  28. По мере достижения 100% покрытия зоны контроля, ограничения будут снижаться, так как если мы контролируем настроения, мысли, высказывания, то уже неважно — где человек находится.
  29. В течение 10-15 лет — поголовная обязательная чипизация. В течении 15 лет — поголовное обязательный прием определенных препаратов. Если отказываетесь — проблемы. Как в фильме «Эквилибриум».
  30. Кто-то активно не захочет. Исправительная мера — выселение в закрытые резервации, с ограничением в общении.

Иван ЛАПШИН, специально для PolitRUS.com.

АКТУАЛЬНО