ИРАН МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬ АРМЕНИЮ ВИРУСОМ ИЗОЛЯЦИОНИЗМА

ИРАН МОЖЕТ ЗАРАЗИТЬ АРМЕНИЮ ВИРУСОМ ИЗОЛЯЦИОНИЗМА
63

Большое турне главы МИД Ирана Мохаммада Джавада ЗАРИФА по странам региона наполнено широкой повесткой. Здесь как вопросы развития двухсторонних отношений с каждым из партнеров, так и общие для региона проблем, а также общемировая повестка.

Однако понятно, что с коллегами в Ереване и Тбилиси господин ЗАРИФ вряд ли станет глубоко обсуждать (если вообще станет) ситуацию, сложившуюся вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), подписанного в 2015 году пятью постоянными членами Совбеза ООН, а также Германией с Ираном, из которого вышли США при администрации Дональда ТРАМПА.

Равно как и уже в значительной степени технические моменты формирования трансевразийского международного транспортного коридора «Север-Юг», в скорейшем запуске которого заинтересован как сам Иран, так, конечно же, Азербайджан, Россия и Казахстан.

Хотя и Грузия, и Армения при наличии реального интереса с их стороны также могли бы стать участниками масштабного проекта, поскольку он предполагает не одну транспортную магистраль, а совокупность таковых различной пропускной способности и даже направления.

МТК «Север-Юг» предусматривает не только транзит грузов из Индии и Ирана в Западную Европу, но также расширение торговых и в целом экономических связей всех государств, так или иначе в него вовлеченных.

МТК «Север-Юг» — не только новая транспортная артерия, это новая экономическая, а соответственно и политическая ось.

Ошибкой для того же Еревана будет игнорировать МТК «Север-Юг» только на основании того, что одним из главных участников проекта является Баку.

Итоги Второй Карабахской войны значительно укрепили влияние в регионе России и Турции. Россия де-факто получила вторую военную базу на Южном Кавказе, решая пока сугубо миротворческие задачи.

Военные Турции хотя ранее и присутствовали в Азербайджане, сейчас также в статусе миротворцев находятся на территории, на протяжении нескольких десятилетий находившейся под контролем Армении.

При дележе «карабахского пирога» Тегеран оказался не у дел. Более того, поддерживаемая им Армения — формально проигравшая сторона. Формально, поскольку проиграли армянские националисты, партия войны, но в целом армянский народ выиграл, поскольку наконец-то был вызволен из той ловушки, которой в итоге оказалась оккупация азербайджанских земель.

И которая почти на три десятилетия затормозила развитие Армении — превратив страну с серьёзным экономическим потенциалом в самую бедную республику региона, выживающую лишь благодаря внешней помощи, вынудила значительную часть армянского населения покинуть Родину в поисках лучшей доли.

Ответом Ирана на усиление влияния и присутствия Турции в Азербайджане, с которым он также исторически связан, очевидно, станет попытка своего усиления, во-первых, в Армении.

И нынешняя ситуация в самой Армении крайне благоприятна для Ирана:

  • во многом прозападный режим Никола ПАШИНЯНА не имеет народной поддержки от слова «совсем» и можно негласно договариваться с различными лагерями оппозиции — кто-то из них в итоге возьмет власть;
  • ничем, кроме дежурных слов сочувствия не поддержавшие Армению во Второй Карабахской, страны Запада (приоритетно США и Франция) в настоящее время не вызывают прежних симпатий в армянском обществе, а если грамотно «подогревать» тему, то нелюбовь можно сохранить надолго;
  • Москва, с одной стороны, руками Баку наказала ПАШИНЯНА и сорвала операцию по установлению в Ереване прозападного марионеточного режима, но, с другой стороны, не оправдала совершенно необоснованных ожиданий части армянского общества (не вступила в войну на стороне Армении, хотя де-факто сохранила для нее непосредственно сам Нагорный Карабах) и потому имеет в свой адрес обиду и упреки;
  • Еревану в нынешней ситуации требуется мощный союзник, и Тегеран на эту роль подходит как никто другой: испытывает по отношению к себе несправедливость со стороны части международного сообщества, имеет натянутые отношения с Турцией и обиду на Азербайджан.

Укрепление связей Тегерана и Еревана чревато тем, что Армения может «подцепить» от Ирана вирус изоляционизма.

Когда вместо того, что переосмыслить случившееся за последние три десятилетия, вынести из собственных ошибок ценный урок и избегать их повторения, она начнет превращаться в озлобленного и мстительного изгоя.

Не стремясь к максимальной интеграции в прогрессивные региональные и международные проекты для выхода из экономического и общественного кризиса, а живя пожирающей изнутри мыслью о реванше и новой войне ради утопической и деструктивной идеи-фикс о Великой Армении от моря до моря.

АЗЕРБАЙДЖАН