ТУПИК «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ»

ТУПИК «ГРУЗИНСКОЙ МЕЧТЫ»
117

По результатам очередных парламентских выборов в Грузии, первый тур которых состоялся 31 октября 2020 года, победителем была объявлена лидирующая партия «Грузинская мечта».

По данным ЦИК Грузии, явка составила 56,11% (проголосовали 1 970 540 избирателей). Самая высокая активность отмечена в одномандатном округе №19 в регионах Рача-Лечхуми и Квемо Сванети — 63,8%. Самая низкая активность отмечена в Квемо-Картли — 51%. По сравнению с парламентскими выборами 2016 года активность выросла на 4,48%.

Начиная с 2017 года в силу вступили поправки к Конституции, согласно которым Грузия стала парламентской республикой. В стране до сегодняшнего момента действует смешанная система выборов, согласно новому избирательному закону, 120 из 150 депутатов избираются по пропорциональной системе, остальные 30 — по мажоритарной.

Результаты выборов стало возможным подвести после второго тура, состоявшегося 21 ноября в 17 мажоритарных округах. На заседании 3 декабря ЦИК Грузии подвела итоги выборов.

Правящая партия «Грузинская мечта» получила 90 мандатов из 150 в парламенте. Таким образом, восьми оппозиционным партиям, в числе которых «Единое народное движение», досталось 60 мест.

В частности, оппозиционная партия «Единое народное движение», основанная ныне осуждённым в Грузии и покинувшим страну Михеилом СААКАШВИЛИ, набрала 24% голосов. В общей сложности в парламент попали семь партий и два политических блока.

Итоги выборов абсолютно не признаются оппозиционным блоком. Весь состав из 60 человек заявил о фальсификации выборов и отказался от мандатов, которые были получены по пропорциональным спискам.

Тем не менее действующий парламент 10-го созыва, согласно законодательству, не предусматривающему отказ от участия во втором туре выборов, был вынужден вписать имена депутатов в бюллетени и провести второй тур, согласно прописанным нормам.

Представители оппозиционных партий отказались от посещения парламента. Так, первое заседание парламентариев 10-го созыва прошло в составе лишь одной партии «Грузинская мечта», что стало прецедентным случаем.

Лидер «Республиканской партии» Давид БЕРДЗЕНИШВИЛИ назвал первую пленарную сессию «историческим заседанием».

Формально и практически такой состав парламента не повлияет на качество его работы, однако скажется негативно на демократическом имидже Грузии перед Европейским союзом и странами блока НАТО.

Были ли выборы честными?

Согласно отчёту Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и других организаций, выборы могут быть признаны как соответствующие стандартам. Стоит отметить, что в связи с эпидемиологической обстановкой организации ограничили количество членов-наблюдателей, что также повлияло на заключение экспертов.

Всё же нарушения были замечены. В частности, эксперт Феликс ХЕТТ отметил повышенный контроль со стороны правящей партии по учёту проголосовавших. По словам ХЕТТА, около входов были замечены активисты правящей партии, которые в прямом смысле записывали тех, кто проголосовал.

Напряжённая обстановка, несомненно, могла повлиять на мнение избирателей. Согласно оценке неправительственной грузинской организации ISFED, которая занимается наблюдением за выборами, около 4% голосов было сфальсифицировано партией «Грузинская мечта». Тем не менее грузинские выборы являются одними из наиболее честных и свободных на постсоветском пространстве.

Главным образом, победа «Грузинской мечты» объясняется большинством политологов тем, как она проводила относительно успешную политику в условиях коронавирусной пандемии. Говорить о том, что в отсутствии эпидемии преимущество могло быть на стороне «Единого национального движения», также спорно.

Партийная система Грузии сегодня переживает нелёгкий период. 2 марта 2021 года у здания законодательного органа Грузии в Тбилиси собралась группа гражданских митингующих, требующих назначения досрочных выборов парламента и освобождения политических заключённых, в частности — Ники МЕЛИЯ. Лидеру партии «Единое национальное движение» были предъявлены обвинения в организации массовых беспорядков 20 июня 2019 года. Он был задержан в ходе спецоперации.

Назначение досрочных выборов парламента, которые должны состояться в 2024 году, даёт надежду оппозиционному движению страны на более честные выборы. Причина заключается в том, что именно следующие очередные выборы пройдут по пропорциональной избирательной системе, а не смешанной, как это было в 2020 году.

Оппозиция уже пообещала новую волну митингов в том случае, если «Грузинская мечта» не примет меры по удовлетворению требований протестующих, а именно: освобождение Ники МЕЛИЯ.

Премьер-министр страны Ираклий ГАРИБАШВИЛИ на встрече с оппозицией высказался категорично по поводу её требований. Премьер назвал тему досрочных выборов «красной линией». ГАРИБАШВИЛИ отметил, что основной задачей всё ещё является следование интересам всей страны, а не запросам отдельных партий.

Политик также выразил официальную позицию относительно освобождения Ники МЕЛИЯ. По его словам, это невозможно в силу нескольких причин.

Во-первых, лидер партии «Единое национальное движение» добровольно отклонил повторный запрос об уплате налога, после которого ему полагалось освобождение.

Во-вторых, нынешнее законодательство существует именно для того, чтобы ему следовали. До вынесения окончательного приговора ни о каком освобождении не может идти и речи.

После объявления оппозицией бессрочных протестов в связи с арестом Ники МЕЛИЯ 23 декабря и обыска штаба «Единого национального движения» до сегодняшнего дня протесты продолжаются, а возле здания парламента разбит палаточный городок митингующих.

Откуда идёт кризис партийной системы?

Причина кризиса партийной системы более глубока, чем кажется на первый взгляд. В последнее время наблюдается заметный экономический спад.

В социальной сфере также не обходится без трудностей. За чертой бедности сегодня проживает 20% населения страны.

Доверие к партии «Грузинская мечта» подорвано из-за неэффективности решений, принимавшихся ею за длительный период, в частности, экс-премьером Бидзиной ИВАНИШВИЛИ.

Вопрос о досрочных выборах

Мнения экспертов разделились. Эксперты из Евросюза и США утверждают, что Правительству Грузии просто необходимо пойти на уступки оппозиции и сесть за стол переговоров. Идея такой альтернативы звучит и из уст грузинских политологов. Один из них — Ника ЧИТАДЗЕ.

По его мнению, компромиссом может выступить решение о проведении досрочных выборов в 2022 году в исключительно электронном формате без участия ЦИК. Политолог отмечает, что такое решение должно способствовать повышению эффективности пропорциональной системы. В свою очередь, оппозиции необходимо вернуться в кресла парламента. Такое мнение единично для грузинских экспертов.

Что касается западных экспертов, то они считают примирение сторон путём поиска компромисса главным способом выхода из сложившейся ситуации.

Под компромиссом подразумевается, в частности, освобождение лидера оппозиционной партии «Единое народное движение». Этого мнения придерживается бывший посол США в Грузии Ян КЕЛЛИ.

Дипломат отметил, что Грузия видится Западу как пример плюрализма и демократии, однако события, происходящие в стране сегодня от имени правящей партии, противоречат принятым ценностям.

Было добавлено и то, что после таких решений Грузии, возможно, придётся заново доказать «заинтересованность в членстве в евроатлантическом пространстве», ведь однопартийное правление с ним не совместимо.

Президент США Джо БАЙДЕН отказался от введения санкций по отношению к отдельным членам парламента Грузии, однако развитие событий в Тбилиис покажет возможный исход. Таким образом, США пристально следят за действиями нынешнего правительства и ожидают проявления благоразумия.

Материал подготовлен Аналитической группой «Катехон».

АКТУАЛЬНО