СИ ЦЗИНЬПИН ПООБЕЩАЛ ВОЗМОЖНЫМ ВРАГАМ «РАЗБИТЫЕ ГОЛОВЫ И КРОВОПРОЛИТИЕ»

СИ ЦЗИНЬПИН ПООБЕЩАЛ ВОЗМОЖНЫМ ВРАГАМ «РАЗБИТЫЕ ГОЛОВЫ И КРОВОПРОЛИТИЕ»
137

Верховный лидер Китая СИ Цзиньпин в своем выступлении по случаю 100-летия Коммунистической партии Китая (КПК) предупредил, что любой, кто пытается запугивать Пекин получит лишь «разбитые головы и кровопролитие». Эти слова вызвали громкие возгласы присутствующих на торжественном мероприятии людей.

Западным обозревателям заявления СИ навеяли мысли о США и других странах, которые критиковали торговую и технологическую политику растущей державы, увеличение ее военного потенциала и ситуацию с правами человека.

Празднование в Пекине с митингом, флагами и песнями прошло по образу массовых мероприятий, проводимых МАО Цзэдуном — лидером-основателем коммунистического Китая. По мнению прессы, СИ Цзиньпин даже одет был в серый костюм на пуговицах, как у МАО, когда революционный лидер в 1949 году с трибуны объявил о начале коммунистического правления.

В часовой речи СИ Цзиньпин сказал, что китайский народ должен придерживаться своего однопартийного правления, подчеркнув роль коммунистов в подъеме Китая уровня мировой державы.

СИ подчеркнул, что его партия восстановила достоинство Китая после десятилетий подчинения западным державам и Японии в XIX и XX веках и превратила его во вторую по величине экономику в мире за последние десятилетия.

«Китайский народ ни за что не допустит, чтобы какая-либо иностранная сила запугивала, угнетала или порабощала нас, и любого, кто попытается это сделать, ждут лишь разбитые головы и кровопролитие у железной Великой стены в 1,4 миллиарда китайцев», — сказал СИ Цзиньпин.

Лидер страны также заявил, что Китай восстановил порядок в Гонконге после антиправительственных протестов в 2019 году, и подтвердил решимость Коммунистической партии взять под свой контроль самоуправляемый Тайвань.

Тайвань (Китайская Республика) уже успел прокомментировать эти слова, обвинил Китай в стремлении изменить мировой порядок и стать региональным или даже глобальным гегемоном.

«Демократия, свобода, права человека и верховенство закона являются основными ценностями тайваньского общества, и разрыв с авторитарной политической системой другой стороны является значительным», — говорится в заявлении Правительства Китайской Республики.

Между тем, лидер Китайской Народной Республики пообещал, что его партия сохранит абсолютный контроль над вооруженными силами, на которые в настоящее время выделяется второй по величине годовой бюджет в мире после Соединенных Штатов Америки.

«Мы превратим нашу народную армию в вооруженные силы мирового класса, с еще более сильными возможностями и еще более надежными средствами для защиты суверенитета, безопасности и интересов развития страны», — отметил СИ Цзиньпин.

Возглавляющий КПК с 2012 года СИ Цзиньпин, по разным сообщениям, сейчас рассматривает возможность третьего срока, начинающегося в следующем году.

Григорий МАЙ, Anna-News.

АКТУАЛЬНО